Вулканы. Виды вулканов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Advertisements

ВУЛКАНЫ Вулканы геологические образования на поверхности земной коры, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические.
Содержание Содержание ………………………………………………………………………………..….2 Вулкан Что такое вулкан ?
Вулканы и гейзеры Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей.
Вулканы Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические.
Вулканы Выполнила ученица 6 А класса Котова Маргарита.
Вулканы Камчатки Выполнил ученик 8 класса Семенов Алексей Руководитель Локтионова Г.Н.
Презентацию подготовила ученица 6 класса средней школы 78 города Минска Бакунович Татьяна и Ключникова Дарья Вулканы ( вулканические извержения)
Вулкан – геологическое образование в виде конусообразной или куполообразной горы, где магма выходит на поверхность земной коры в виде лавы. Кроме лавы,
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Урок подготовила Ненахова Анна Сергеевна, учитель географии.
Тема урока: Вулканы Гимадиев Ильфат Шакирзянович, учитель географии МОУ «Сатламышевская средняя общеобразовательная школа Апастовского муниципального района.
ВУЛКАНЫ Вулканы бывают спящие, действующие и потухшие.
Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность.
Выполнила: Зайцева С.Ф., Ученица 7 Б класса. Вулкан - (от лат. vulcanus огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами.
Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи» Бердникова Н.Н.
Вулканы. Самые известные вулканы Земли Везувий Фудзияма Кракатау Этна Сент-Хеленс.
ВУЛКАНЫ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ГЕЙЗЕРЫ. ВУЛКАН - это конусообразная гора с отверстием (кратером) на вершине из которого, если вулкан действующий, извергаются.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Транксрипт:

Иванихиной Яны Ученицы 4 «г» МОУ СОШ 13 с УИОП г.о. Электросталь

Что такое вулканы? геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки. геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки. Слово «Вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Слово «Вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Наука, изучающая вулканы, вулканология, геоморфология. Наука, изучающая вулканы, вулканология, геоморфология.

Что такое вулканизм? Вулканизм – это сложный процесс, при котором магма поднимается из недр земли, прорывает земную кору и изливается на поверхность

Углекислый газ Сероводород Водяной пар Лава Вулканический пепел Продукты извержения вулканов

Вулканический конус Очаг магмы Лавовый поток Боковой кратер Жерло кратер

Вулканы классифицируются по форме (щитовидные, стратовулканы, шлаковые конусы, купольные), по форме (щитовидные, стратовулканы, шлаковые конусы, купольные), активности (действующие, спящие, потухшие), активности (действующие, спящие, потухшие), местонахождению (наземные, подводные, подледниковые) местонахождению (наземные, подводные, подледниковые)

Щитовидные вулканы образуются в результате многократных выбросов жидкой лавы. Она вытекает как из центрального кратера, так и из склонов вулкана. Лава равномерно растекается на многие километры. Как, например, на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, где она стекает прямо в океан. Щитовидные вулканы образуются в результате многократных выбросов жидкой лавы. Она вытекает как из центрального кратера, так и из склонов вулкана. Лава равномерно растекается на многие километры. Как, например, на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, где она стекает прямо в океан. Шлаковые конусы выбрасывают из своего жерла только такие неплотные вещества, как камни и пепел: самые крупные обломки скапливаются слоями вокруг кратера. Из-за этого вулкан с каждым извержением становится всё выше. Лёгкие частицы отлетают на более дальнее расстояние, что делает склоны пологими. Шлаковые конусы выбрасывают из своего жерла только такие неплотные вещества, как камни и пепел: самые крупные обломки скапливаются слоями вокруг кратера. Из-за этого вулкан с каждым извержением становится всё выше. Лёгкие частицы отлетают на более дальнее расстояние, что делает склоны пологими. пепел

Стратовулканы, или «слоистые вулканы», периодически извергают лаву и смесь горячего газа, пепла и раскалённых камней. Поэтому отложения на их конусе чередуются. На склонах стратовулканов образуются ребристые коридоры из застывшей лавы, которые служат вулкану опорой. Стратовулканы, или «слоистые вулканы», периодически извергают лаву и смесь горячего газа, пепла и раскалённых камней. Поэтому отложения на их конусе чередуются. На склонах стратовулканов образуются ребристые коридоры из застывшей лавы, которые служат вулкану опорой. Купольные вулканы образуются, когда гранитная, вязкая магма вздымается над краями кратера вулкана и лишь небольшое количество просачивается наружу, стекая по склонам. Магма закупоривает жерло вулкана, подобно пробке, которую накопившиеся под куполом газы буквально вышибают из жерла. Купольные вулканы образуются, когда гранитная, вязкая магма вздымается над краями кратера вулкана и лишь небольшое количество просачивается наружу, стекая по склонам. Магма закупоривает жерло вулкана, подобно пробке, которую накопившиеся под куполом газы буквально вышибают из жерла.

Действующие: Действующим называют вулкан, периодически извергающийся в настоящее время или на памяти человечества. Спящие: Спящими считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения. Потухшие: на которых они маловероятны. на которых они маловероятны.

Ключевская Сопка - действующий вулкан

Гекла – действующий вулкан

Везувий

Пинатубо

Эльбрус – спящий вулкан

Демовенд - потухший вулкан

Чем опасны действующие вулканы? С исторической точки зрения извержения вулканов не раз приводили к драматическим переменам в жизни целых народов и цивилизаций. Хрестоматийный пример – вулкан Санторин в Эгейском море. Его внезапное пробуждение в ХV веке до нашей эры привело к гибели эгейских городов на островах Тира и Крит, а также на побережье Средиземного моря. Эгейская цивилизация прекратила свое существование. В VI веке нашей эры в Индонезии извержение вулкана привело к образованию островов Явы и Суматры на месте огромного единого острова. Согласно византийским источникам (период правления императора Юстиниана), из-за образовавшихся гигантских облаков пыли Земля на полтора года погрузилась в сумерки, затем пошли проливные дожди. Предполагается, что тогда обильные осадки способствовали исчезновению цивилизации строителей пирамид в Мексике. А в Евразии (Ближний Восток, Малая Азия, Балканы) из-за чрезмерного размножения сусликов началась эпидемия чумы, приведшая к огромным потерям населения.

Последний день Помпеи картина К.П. Брюллова

Значение вулканов 1. Образование пород вулканического происхождения-базальта и туфа. 2. Образование теплых и минеральных источников 3. На Камчатке работает электростанция, использующая пар, который поднимается по скважинам с больших глубин.