Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: А.С.Пушкин "Барышня-крестьянка"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 класс
Advertisements

Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка »
Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка » Рамазанова Ляззат Каппаровна Учитель русского языка и литературы школы - гимназии 95 г. Караганды.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» А.С. Пушкин.
Повести Белкина Барышня-Крестьянка А.С.Пушкин
Портрет героев в художественных произведениях разных жанров.
МОУ СОШ 9 г.Аткарск Литературная викторина «Литература + литература»
А.С.Пушкин Повесть «Барышня-крестьянка». Краткое содержание Помещики Иван Петрович Берестов и Григорий Иванович Муромский постоянно не ладят между собой.
Свобода и моральный выбор человека. Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек.
Марш Вперед. Вместе с нами в бой за правду ведём Всех, кто слышит сердцем Господа зов. Каждый воин должен честно служить, Чтобы называться родом Его.
«ЕМУ СУДЬБА ГОТОВИЛА ПУТЬ СЛАВНЫЙ, ИМЯ ГРОМКОЕ…» И через века он с нами- Каждым словом, Необходимым сердцу и уму… И. СМИРНОВ И. СМИРНОВ Живи лишь песни…
Тема урока: «Жизнь сердца» (По повести Н. М. Карамзина «Наталья, боярская дочь»)
Берегите мир!. Мы знаем все, Что нет таких врагов, Чтоб волю русских преклонить и скомкать. Мы - это мы. Да будет наша кровь Такой же чистой и в сердцах.
Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
Бердникова Тамара Борисовна Учитель начальных классов МКОУ Светлолобовской СОШ Педагогический стаж 2 года.
Обобщение знаний по теме «Рассказ Алексея Николаевича Толстого «Русский характер» Учитель второй квалификационной категории: Карп М.А.
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Любите своего ребенка таким, какой он есть. Не наказывайте своего ребенка! Когда нам плохо, мы не начинаем вести себя лучше, но начинаем врать, чтобы.
Черненко Юлии 5 а класс.. А. С. Пушкин Алексанрд Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 г. Он рос вместе со сестрой Ольгой и младшим братом Лёвушкой.
А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:.
Транксрипт:

Молодой повеса, вернувшийся в родное имение из столицы.

«Алексей был, в самом деле, молодец. Право было бы жаль, если бы его стройного стана никогда не стягивал военный мундир и если бы он, вместо того чтоб рисоваться на коне, провел свою молодость, согнувшись над канцелярскими бумагами».

«Он первый перед ними явился мрачным и разочарованны м, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы».

«Удивительно хорош, говорит о нем Настя, красавец, можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку...»

В разговоре с отцом он принимает позу почтительного сына и предпочитает выглядеть послушным отцовской воле, пока его не берут за живое.

Геттингенский университет Обучает Акулину грамоте Удивляется: «Да у нас ученье идет скорее, чем по ланкастерской й системе!»

свободно входит в любую роль. Ни одна маска к нему не приросла, он «…был добрый и пылкий малый и имел сердце чистое, способное чувствовать наслаждение невинности».

Интернет-ресурсы Благой «Читая Пушкина» Пушкин «Барышня-крестьянка» Литературоведческий словарь