Презентация к уроку окружающего мира "Город Суздаль"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
Advertisements

Презентация "Суздаль. Город-музей. Город-заповедник"
С УЗДАЛЬ Работа ученика 8 класса МОУ «Салабайкасинская ООШ» Егорова Александра.
Суздаль Суздаль расположен во Владимирском ополье, на реке Каменка ( приток р. Нерль, впадающей в Клязьму ). Население 12,1 тыс. чел. Один из древнейших.
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Ярославская область Костромская область Владимирская область Ивановская область Московская область.
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши предки работали,
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Юрий Бычков 1967 г. Сергиев-Посад Переславль-Залесский Ростов Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Золотое кольцо России. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
Проект « Города Золотого кольца России » Выполнила: ученица 2 «А» класса Выполнила: ученица 2 «А» класса школы 1858 г. Москвы школы 1858 г. Москвы Третьякова.
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Золотое кольцо России.. Содержание: Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Великий Ярославль Кострома Суздаль Владимир Углич Плёс Юрьев-Польский Москва.
За свою историю на них часто нападали, разоряли, но они возрождались ещё более прекрасными. Старинные русские города рядом с Москвой образуют "Золотое.
Выполнила: ученица 3 «Б» класса Таймасханова А.М. Преподаватель: Дербенёва Е.В.
Суздаль История и Герб Достопримечательности. Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году и определил целый период в развитии русской.
Зачем мы хотим об этом знать? Мы – граждане России! Мы должны знать историю своего государства! Мы хотим быть патриотами своей Родины!
Подготовили ученицы 9 «Б» класса: Кириленко Аня Акельева Настя Кириленко Оксана.
Проблемные вопросы Что значит «город-музей»? Что такое «Золотое Кольцо» России? Какие города входят в состав «Золотого Кольца»? МБОУ «Сытьковская СОШ»
Транксрипт:

С УЗДАЛЬ - ГДЕ МЁД ТЕЧЁТ РЕКОЙ Выполнила ученица 2 «А» класса Провоторова Вероника

Год основания: 1024 г. Суздаль отмечает день города в 1-ю субботу августа. В 2012 году эта дата была- 4 августа. Суздаль расположен во Владимирской области, на реке Каменке, притоке реки Нерли.

С ИМВОЛИКА ГОРОДА Современный герб Суздали основан на историческом гербе 1781 года. На щите изображен золотой сокол в княжеской короне. Флаг Суздали создан на основе символики герба города.

Суздаль - один из красивейших российских городов. По обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем.

Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ С УЗДАЛЯ Суздальский Кремль – самая древняя часть Суздаля. В настоящее время в кремле находятся следующие памятники архитектуры: Рождественский собор, Архиерейские палаты, соборная колокольня, Успенская церковь, Никольская церковь, Христорождественская церковь, Никольская деревянная церковь из села Глотово. Посадские храмы Суздаля – бывшая торгово- ремесленная часть Суздаля. Суздальский посад составляют следующие храмы: Лазаревская церковь, Антипьевская церковь, Кресто-Никольская церковь, Скорбященская церковь, Цареконстантиновская церковь, Казанская церковь, Воскресенская церковь, Входо-Иерусалимская церковь, Пятницкая церковь, церковь Иоанна Предтечи.

Монастыри Суздаля История Суздаля насчитывает одиннадцать монастырей. До наших дней сохранилось пять монастырских ансамблей: Спасо- Евфимиева, Покровского, Ризоположенского, Александровского и Васильевского. Четыре монастыря ныне являются действующими. Суздальский музей деревянного зодчества и крестьянского быта расположен у реки, на месте где стоял Дмитриевский монастырь (XI век) – самый первый основанный в городе. Ансамбль музея составляют свезенные в Суздаль из разных мест Владимирщины наиболее интересные культовые и хозяйственные деревянные постройки.

Памятников и монументов в Суздале немного, причем значительная часть из них установлена в последние несколько лет. Самый старый памятник – это бюст Пожарского установленный в 1950 году в сквере у стен Спасо-Евфимиева монастыря. Памятник садоводам и огородникам Суздаля изготовлен по заказу городских властей местным скульптором Благовещенским. Он представляет из себя композицию, состоящую из фигуры мужчины с лопатой и полной корзины овощей, а также сидящей на скамейке женщины-торговки. Памятник установлен во дворе дома мещанина табачников.

В настоящее время город Суздаль считается столицей – центром туристического Золотого кольца России. Все достопримечательности Суздаля трудно перечислить. Надо просто приехать и увидеть их!