Методическая разработка (физика, 11 класс) по теме: Свободные электромагнитные колебания. Колебательный контур

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ В КОЛЕБАТЕЛЬНОМ КОНТУРЕ LC Автор: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ « СОШ 3 » г. Новый Оскол Белгородской области.
Advertisements

КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью L, в которой могут возбуждаться собственные.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Презентация "Электромагнитные колебания"
Методическая разработка по физике (11 класс) по теме: Физический диктант по теме "Электромагнитные колебания"
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью.
Колебательный контур – это система, состоящая из последовательно соединенных конденсатора емкости C, катушки индуктивности L и проводника с сопротивлением.
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью L,
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью.
ГБОУ школа 124 Решение задач по теме: «Электромагнитные колебания и волны» учитель физики Мачульская Л.В.
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью.
Теория колебаний объединяет, обобщает различные области физики… Каждая из областей физики – оптика, механика, акустика – говорит на своем «национальном.
Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. Колебательный контур. Период свободных электромагнитных колебаний.
Электромагнитные колебания это колебания электрических и магнитных полей, которые сопровождаются периодическим изменением заряда, тока и напряжения.
СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ Периодические или почти периодические изменения заряда, силы тока и напряжения называются электромагнитными.
Свободные и вынужденные электромагнитные колебания.
Электромагнитные колебания. свободные электромагнитные колебания. В электрических цепях, так же как и в механических системах, таких как груз на пружине.
Электромагнитные колебания Подготовила: Мирошкина О.Н., учитель физики, заместитель директора по УВР МОУ лицея 86 Ярославль, 2009г.
Колебательный контур – это система, состоящая из последовательно соедененных конденсатора емкости C, катушки индуктивности L и проводника с сопротивлением.
Свободные электромагнитные колебания – это периодически повторяющиеся изменения электромагнитных величин (q – электрический заряд, I – сила тока, U –
Жаркова С.В. Prezentacii.com. Это движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный интервал времени.
Транксрипт:

Тема урока: СВОБОДНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР. Цель урока: Составить представление о процессах, происходящих в колебательном контуре, установить закономерности.

ОТКРЫТИЕ СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ?? N NS S I I Замыкали обкладки лейденской банки с помощью катушки Обнаруживали намагничивание стальной спицы, помещенной внутрь катушки Удивляло то, что заранее невозможно было предсказать, какой конец спицы будет северным полюсом, а какой - южным При разрядке конденсатора через катушку возникают колебания: конденсатор успевает многократно перезарядиться и ток меняет направление много раз

Свободные электромагнитные колебания – это колебания, возникающие в контуре после сообщения конденсатору электрического заряда, выводящего систему из положения равновесия.

Система, в которой могут осуществляться свободные электромагнитные колебания называется КОЛЕБАТЕЛЬНЫМ КОНТУРОМ

Обнаружить наличие колебаний позволяет прибор - ОСЦИЛЛОГРАФ

Условия возникновения электромагнитных колебаний 1. Наличие колебательного контура. 2. Электрическое сопротивление должно быть очень маленьким. 3. Зарядить конденсатор (вывести систему из равновесия).

Название процесса Время, по отношению к периоду Т Заряд q (=0; мах, ;) Сила тока i (=0; мах; ;) Энергия электрического поля Wэл (=0; мах; ;) W Энергия магнитного поля Wм (=0; мах; ;) W Зарядка t=0 мах 0 0 q i Разрядка t=Т/4 q =0 мах 0 U=0 q i Перезарядка t=Т/2 мах 0 0 q i Разрядка t=3Т/4 q=0 мах 0 U=0 q i Перезарядка t=T мах 00 Процессы, происходящие в колебательном контуре

энергия электрического поля конденсатора энергия магнитного поля катушки по закону сохранения энергии

Полная энергия контура Уравнение, описывающее колебания в контуре

формула Томсона

1. Как и во сколько раз изменится частота собственных электромагнитных колебаний в контуре, если электроемкость конденсатора увеличить в 4 раза ? 2. Как изменится период собственных колебаний контура(см. рисунок), если ключ К перевести из положения 1 в положение 2?

Ответы к заданиям 1. ν уменьшится в 2 раза 2. Т увеличится в 3 раза (1) АВ 24

Д/З §27, 28,30, УПР.4 2

СПАСИБО ЗА УРОК !