Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (3 класс) по теме: Изложение "Снег Идет"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжелыми, облака опускаются ниже и начинает идти.
Advertisements

Знаешь ли ты, СНЕГ откуда берётся СНЕГ?. Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжёлыми,
ЗИМА Смотри какими красивыми бывают снежинки, если посмотреть на них близко-близко!
Развитие речи Тема: «Зима» Цель: Формировать представления детей о признаках зимы; учить детей четко отвечать на вопросы, поддерживать диалог, пересказывать.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Дни становятся короче, а ночи – длиннее. Выпадает снег. Становится очень холодно. Люди надевают тёплую одежду. На деревьях нет листвы. На окнах красивые.
ЗАГАДКИ про ВРЕМЕНА ГОДА и ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ ОСЕНЬ.
Курнявко Татьяна Белая красавица Раскинула ковры, Укутала деревья, Построила мосты.
Свежий воздух малышам нужен и полезен, Группой всей идем гулять и никаких болезней! Пришла зима, а значит, настало время зимних прогулок и забав, новых.
Ветви белой краской разукрашу, Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра Теплые.
Окончание. Форма слова.. Опять зима и листья в перламутре… Ее волшебна яркая краса. И этим светлым, белоснежным утром Душа моя так рвется в небеса. Лариса.
Конспект классного часа во 2 классе Чекуряева Галина Николаевна, учитель начальной школы первой категории МБОУ гимназия 79 г. Ульяновска Тема классного.
Зимняя прогулка
Снежные загадки. Летели серые гуси, нароняли белого пуха.
Презентация к уроку русского языка по теме « Разбор слов по составу» Подготовила учитель начальных классов Дятьковской СОШ 2 Игнатьева Е.В.
Подготовил учитель: МБОУ «Гапкинская СОШ» Костромина Елена Михайловна.
Презентация Подготовка к сочинению «Такая разная осень…» 3 класс Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 3 им. О.А.Морозова» Богачева Н.Г.
Зимний пейзаж УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 6 класс УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ Зимний пейзаж 6 класс.
МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Урок по русскому языку 2 класс Учитель: Щавелёва О.А
Транксрипт:

Изложение 3 класс Снег идёт.

Таня посмотрела в окно. Небо и воздух были полны снежинок. Снежинки летали, крузилист, падали. Они ложилист на деревенские крыши, чёрствую грязь на дороге, замёрзшие лужицы, огородные грядки, деревья. Таня вышла во двор и стала разглядывать снежинки. Когда летят, они как пух. А поближе звёздочки. Все разные. У одной лучики широкие, у другой острые, как стрелки. После обеда Таня не узнала свою деревню, стала она вся белая. Крыши белые, дорога белая, огороды белые. Выглянуло солнышко. Снег забылестел, заискрился. Зима пришла.

Подумайте, на сколько частей можно разделить текст. Чему будет посвящена каждая часть? Какие слова в первой части говорят о том, что снег шёл густой? Как выклядит летящая снежинка? Как она выклядит на ладони?

Таня посмотрела в окно. Небо и воздух были полны снежинок. Снежинки летали, крузилист, падали. Они ложилист на деревенские крыши, чёрствую грязь на дороге, замёрзшие лужицы, огородные грядки, деревья.

Таня вышла во двор и стала разглядывать снежинки. Когда летят, они как пух. А поближе звёздочки. Все разные. У одной лучики широкие, у другой острые, как стрелки.

После обеда Таня не узнала свою деревню, стала она вся белая. Крыши белые, дорога белая, огороды белые. Выглянуло солнышко. Снег забылестел, заискрился.

Зима пришла.

Словарно-орфографическая подготовка Подберите прилагательные к словам: грязь (ка к а я?)..., лужицы..., лучики.... Вставьте пропущенные буквы в словах: посм..три, сн..ж..нки, л.теле, гря..ки, выкл..нуло, сне.., забыл..стел, круз..лист, крыш.., ш..рокие. Каким способом автор подчёркивает яркую белизну выпавшего снега?

План изложения 1. Летят снежинки. 2. Снежинки на ладони. 3. Белая деревня. 4. Зима пришла!