Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» 2 класс.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин Александр Сергеевич
Викторина по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Попружная Г.П. учитель начальных классов МОУ 8 г. Дубны.
А.С. Пушкин. «Что за прелесть эти сказки!». Землянка Землянка - углублённое в землю жилище.
Кар-кар-караул! На море шторм. Помогите!. Буревестник Альбатрос.
А.С.Пушкин «Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха.
1. Какие естественные языки ты знаешь? 2. Чем компьютерный язык отличается от естественного? 3. Сколько символов в компьютерном алфавите?
СТРАНА- ФАНТАЗИЯ. А.С. ПУШКИН «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» Урок литературного чтения.
ЧЕРЕЗ СКАЗКУ В МИР МАТЕМАТИКИ ИЗ КАКИХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР ПОЕЗД?
Краткое содержание сказки Жил старик со своею старухой у самого синего моря; они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
ВИКТОРИНА ПО СКАЗКЕ А.С.ПУШКИНА «СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» Работу выполнила Учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Мытищи Андреева С.В.
Составила учитель русского языка и литературы МБОУ « Уллубийаульская СОШ» Мамаева Муминат Абдулвагабовна. А.С.Пушкин.
Разговор о правильном питании. Презентацию подготовила Учитель 1 «б» класса МБОУ «ООШ 26» Иванюк Елена Юрьевна.
Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина.
СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ. Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
«Сказка о рыбаке и рыбке» 1. Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. 2.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Урок-драматизация по сказкам А. С. Пушкина. 2 класс «Б» Классный руководитель: Каратеева Н.А.
Презентация на тему: «Викторина-презентация по сказкам А. С. Пушкина» Выполнила ученица 1 А класса : Карманова Арина.
Транксрипт:

Презентация учителя начальных классов МАОУ «Гимназия 3» г.Саратова Трофименко Оксаны Валерьевны

«Ска́ска о рыбаке́ и ры́юбке» написана 14 октября 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале «Библиотека для чтения».14 октября 1833 года 1835 году Библиотека для чтения

Сюжет сказки Считается, что сюжет сказки основан на сказке «О рыбаке и его жене» из сборника братьев Гримм, с которой имеет очень близкие совпадения, а также перекликается с русской народной сказкой«Жадная старуха» (где вместо рыбки выступает волшебное дерево)братьев Гриммрусской народной сказкой

В конце сказки братьев Гримм старуха хочет стать римским папой. В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара.римским папой Вавилонской башне папская тиара

Невод- большая рыболовная сеть

Столбовая дворянка особо почетная дворянка древнего рода

Кичка праздничный головной убор Душегрейка женская теплая кофта без рукавов

Бояре - богатые земледельцы Была на посылках - прислуживала Перечить - возражать, спорить Простофиля - глупый человек Невежа - грубый, невежливый человек Откуп - плата за что-то

Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою.

skaz-pushkina.ruО рыбаке и рыюбке skaz-pushkina.ruО рыбаке и рыюбке ru.wikipedia.orgwiki/Скаска_о_рыбаке_и_ рыюбке ru.wikipedia.orgwiki/Скаска_о_рыбаке_и_ рыюбке