Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Методическая разработка по теме "Великая Французская революция".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Advertisements

Эволюция государственного устройства во Франции 5 республик.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
«Идеи экономистов и политических мыслителей - и когда они правы и когда ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности.
Франция в XVIII веке. Великая французская революция.
ФРАНЦИЯ. ЛУВР. Лувр один из крупнейших музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Здание музея старинный королевский дворец.
Тема урока: «Великая Французская революция».. форма политического устройства Федерация Законодательная власть Исполнительная Судебная власть власть Конгресс.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Начало революции. 2. «Декларация прав человека и гражданина». 3.Конституция 1791 г. 4. Ход революции. 5.Конституционная монархия.
С.В. Бердник П.С. Бердник. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. С.В.
Великая французская революция 14 июля 1789 – 10 августа 1792 гг 10 августа 1792 – 31 Мая-2 июня 1793 гг 2 июня 1793 – 27 июля 1794 гг 27 июля 1794 – 9-10.
По призыву Коммуны и Якобинского клуба возбужденное разговорами о заговоре население Парижа 10 августа 1792 г. поднялось на восстание, которое привело.
Тема урока: « Великая французская революция. От монархии к республике».
Наполеон родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика в небогатой корсиканской дворянской семье Карло и Летиции Буонапарте.Он был вторым.
г. г.. Людовик XVI король Франции и Наварры из династии Бурбонов, родился 23 августа 1754 в Версале. Третий сын Людовика Фердинанда – дофина.
.эээБ ДВОРЕЦ КОРОЛЕЙ Лувр – это средневековая крепость, дворец королей Франции и музей в течение последних двух столетий. На архитектуре дворца остались.
Франция в XVIII веке была абсолютной монархией. Королевский абсолютизм терял доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась.
Анна - жена французского короля Засухина Мария 6 а.
Л. Н. ТОЛСТОЙ «Я во всей этой революции состою в звании, добро и самовольно принятым на себя, адвоката 100-миллионного земледельческого народа.
Транксрипт:

Мария-Антуанетта родилась 2 ноября 1755 года в Вене и была 15 ребёнком Марии-Терезии и Франца I Лотарингского. Детство провела в основном во дворце Шёнбрунн, где и получила воспитание, но имея хороший интеллект, не очень стремилась к знаниям. По свидетельству лиц, знавших Марию-Антуанетту, она не прочла до конца ни одной книги и всегда избегала серьёзных разговоров.

К 1767 году встал вопрос о замужестве. Императрица Мария-Терезия давно мечтала о союзе с Францией, и поэтому выбор пал на дофина Франции - будущего Людовика XVI.

По просьбе королевы, не любившей шумный двор в Версале, и предпочитавшей своё небольшое общество, Людовик XVI подарил ей дворец - Малый Трианон. Мария-Антуанетта очень любила этот дворец, и поэтому переделывала всё по своему вкусу. Особенно королева любила мебель, часто делая перестановку покупая новые предметы интерьера.

19 декабря 1778 года родилась Мария Тереза Французская - старшая дочь (Madam Royale) и первый ребёнок Марии-Антуанетты и Людовика XVI. Мария Тереза была единственным ребёнком Марии-Антуанетты, пережившим революцию. После реставрации Бурбонов она получила титул герцогини Ангулемской.

27 марта 1785 года на свет появился Луи-Шарль, герцог Нормандский, ставший после смерти брата дофином Франции. Во время революционных событий вместе с семьёй попал в тюрьму Тампль. После смерти Людовика XVI роялисты провозгласили королём малолетнего Луи-Шарля. Но дофин умер в Тампле, не дожив до реставрации монархии.

Мария-Антунетта с большой заботой относилась к своим детям. Став матерью, она всё больше отдалялась от дворцовых развлечений и отдавала всё время на их воспитание. На пост гувернантки Мария-Антунетта назначила свою подругу - Иоланду де Полиньяк.

В 1785 году произошла знаменитая история с бриллиантовым ожерельем. Королевские ювелиры создали это ожерелье в надежде, что его купит Мария-Антуанетта. Но королева считала, что деньги можно с большей пользой потратить на военно - морской флот: «Нам гораздо важнее корабли, чем бриллианты».

В 1789 году начались волнения в Париже. 15 июля восставшие взяли штурмом Бастилию, на протяжении веков служившую символом самодержавия. Узнав об этом Людовик XVI спросил: «Это восстание?». «Нет, сир, это революция!» - ответили ему.

5 октября 1789 года произошёл поход женщин на Версаль. Они вышли из Парижа с намерением требовать зерна или муки от своего монарха.

10 августа 1792 года около 20 тысяч повстанцев окружили Тюильри. Преданные королю гвардейцы до последнего обороняли дворец. Членами королевской семьи было принято решение просить убежище у депутатов Собрания. Мария-Антуанетта не хотела покидать Тюильри, отдавая свою семью на милость Собрания. На вопрос: «Мадам, неужели вы на самом деле хотите взять на себя ответственность за убийство короля, ваших детей, себя самой, не говоря уже про верных слуг, которые вас окружают?» она ответила: «Как раз наоборот, я сделала бы всё возможное, чтобы стать единственной жертвой».

16 октября 1793 года, в среду, Мария-Антуанетта была казнена на площади Согласия. Аббат Жерар, сопровождавший королеву, сказал: «Это момент, мадам, когда вам нужно набраться мужества», на что она ответила: «Мужества! В момент, когда мои несчастья закончатся, мужество меня не оставит».

Жизненный путь, который начался в императорском дворце в Вене, закончился убогой камерой в Париже. Но Мария- Антуанетта прошла его достойно. На неё возлагали ответственность за всю французскую революцию. Её единственной виной во Франции было то, что она являлась иностранкой, но душой она была француженкой даже больше, чем Людовик XVI.

Королева в своём последнем письме детям писала: «О, Боже, если мы совершали ошибки, то, определённо, их искупили».

Библиография. 1.Мария-Антуанетта: Жизненный путь./ Антония Фрэзер. 2. Материал из Википедии- свободной энциклопедии. 3. Шевалье де Мезон-Руж/ Александр Дюма. Список использованных сайтов. 1. – Википедия Яндекс. Картинки сайт о Великой французской революции. Источники информации Работа выполнена учителем истории Питкянен Еленой Алексеевной совместно с учеником 9 класса 456 школы Сутенец Игорем.