Лабораторная работа "Приспособленность организмов к среде обитания как результат действия естественного отбора"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приспособленность организмов и ее относительность.
Advertisements

«Эволюционный процесс – это прежде всего образование новых адаптаций, их накопление и координация» «Эволюционный процесс – это прежде всего образование.
Актуализация знаний Объясните следующие явления: Почему водоплавающие птицы в бассейне ловят рыбу, которая не соответствует цвету дна? У растений корни.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Выполнил: ученик 9 «а» класса Гольцман Иван. Борьба за существование Естественныйотбор Приспособленность организмов к среде организмов к средеобитания.
Результаты эволюции - приспособленность Результаты эволюции: 1. Приспособленность к среде эволюции; 2. Многообразие видов; 3. Усложнение организации живых.
Выполнила: ученица 11 «Б» класса Тишкина Наталья..
Приспособленность организмов – результат эволюции.
Приспособления – Основной результат эволюции. Формирование приспособленности у организмов Приспособленность формируется в результате взаимодействия движущих.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора подготовил Макаев Тимур подготовил Макаев Тимур.
« Природа!.. Она создает вечно новые образы; то что есть- того не было, что было- уже не повторится, Все ново, хоть все и старо» И.В.Гёте И.В.Гёте.
Приспособленность организмов к среде обитания.. Цели и задачи: Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания. Раскрыть относительный.
Лабораторная работа Изучение приспособленности организмов МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Назарова Н.Г.
Что такое приспособляемость организмов? Приспособленность организмов или адаптация- совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые.
Приспособленность организмов. Адаптация, или приспособленность,- это комплекс морфофизиологических и поведенческих особенностей особи, популяции или вида,
Тема урока Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора.
Приспособленность организмов как результат естественного отбора.
Приспособительные особенности строения, окраска тела и поведение животных.
Адаптация Адаптация - это способность организма, изменяться в соответствующих условиях среды, благодаря наследственной изменчивости.
ПРИМЕРЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ Покровительственные формы и окраски Физиологические адаптации Забота о потомстве Маскировка Расчленяющая окраска Предостерегающая.
Транксрипт:

Л АБОРАТОРНАЯ РАБОТА «П РИСПОСОБЛЕННОСТЬ ОРГАНИЗМОВ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА » Задачи: продолжить формирование знаний о сущности приспособленности как соответствия строения, обмена веществ, поведения и других особенностей организмов в среде обитания. Оборудование: карточки с изображением растений и животных. Ход работы: 1. Рассмотрите выданный вам объект(растительный или животный организм), обнаружьте наиболее очевидные приспособления к тем условиям среды, в которых обитает данный вам организм; опишите эти конкретные приспособления. 2. Определите относительный характер данных приспособлений; докажите, что приспособления имеют относительный характер.

О ТНОСИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ПРИСПОСОБЛЕННОСТИ. Все приспособления, сколько совершенными они не были, носят относительный характер. Естественный отбор формирует приспособления к конкретным условиям существования, а не ко всем возможным условиям среды.

Д ОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ МОГУТ СЛУЖИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ФАКТЫ : а). Защитные приспособления оказываются не эффективными в необычных условиях: например, при задержки выпадения снега вовремя перелинявший на зиму заяц – беляк хорошо виден на фоне темной земли. б).Проявление инстинктов у животных может оказаться нецелесообразным: например, мелкие птицы продолжают тратить силы при выкармливании кукушонка, который выкинул их потомство из гнезда.

в).Полезные для одних целей органы и структуры могут оказаться вредными в других условиях: например, крылья стрижа обеспечивают ему очень быстрый и маневренный полёт, но не позволяют взлететь, если птица случайно окажется на земле.

г).Куропатка имеет покровительственную окраску, делающею её незаметной на гнезде, когда она замирает; но стоит ей встрепенуться, она становится заметной для хищников.