Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) на тему: Историческая тема в искусстве. Творчество В.И. Сурикова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок рисования в 7 классе Черткова Валентина Ивановна - учитель рисования МБОУ Большесудаченской СОШ Руднянского муниципального района Волгоградской области.
Advertisements

Великие темы жзни. Исторические темы в картинах. Творчество В.И.Сурикова.
Урок ИЗО, 7 класса Егоркина Наталья Александровна МОУ Магнитная СОШ.
По изобразительному искусству в 6 классе. Разгадайте кроссворд и определите жанр живописи с и е м к з и т о р ч с к и й и ру но ф н а р на ц.
ТЕМА УРОКА «Картины Сурикова полны прелести, смысла и драматизма»
Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры Изобразительное искусство 7 класс.
Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства В.И.Суриков.
Василий Суриков
ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ СУРИКОВ ( ). Автопортрет.
Историческая тема в творчестве Василия Ивановича Сурикова (1848 – 1916)
Беседа о русских художниках Презентация учителя школы N1308 Анисимовой Татьяны Степановны Преподаватели: Мяэотс В.К., Дьяченко А.В., Ренжин М.Г.
Исторические темы в творчестве В.И.Сурикова Учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей 9» г. Новосибирска Михайлюк Елена Владимировна.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) на тему: Тематическая картина : бытовой и исторический жанр.
Сказочно-былинный жанр. (мифологический жанр) ( Урок- рассуждение в 7 классе)
Творчеству Василия Ивановича Сурикова посвящается.
Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года городе Красноярске в семье губернского регистратора. В середине XVI века с Дона,
Диагональ (древнегреч.) – идущий от угла к углу. Пересечение диагоналей является геометрическим центром картины. Диагональ подчеркивает композиционный.
Суриков Василий Иванович Художник Красноярского края.
Суриков Василий Иванович ( ),,. Родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года городе Красноярске в семье губернского регистратора,
Василий Иванович Суриков Русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.
Транксрипт:

Урок рисования в 7 классе Астанкина Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 932 г. Москва

Историческая тема в искусстве. Творчество Василия Ивановича Сурикова. Историческая тема в искусстве. Творчество Василия Ивановича Сурикова.

Цели: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского художника В. И. Сурикова. 2. Сформировать представление об историческом жанре в живописи. 1. Дать понятие историческому жанру; 2. Познакомить с творчеством великого русского художника В. И. Сурикова на примере картин «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова». ; 3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству. 4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность. Задачи:

Опрос 1. Как называется крупнейший в мире музей русского искусства? Третьяковская галерея в Москве 2. В каком году была основана Третьяковская галерея? 1856 г. 3. Кто был основателем Третьяковской галереи? Павел Михайлович Третьяков. 4. Какие жанры наиболее популярны в Третьяковской галерее? Жанр тематической и исторической картины.

Исторический жанр ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества.

Василий Иванович Суриков ( ) Василий Иванович Суриков - один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи. Творчество этого художника настолько широко и многогранно, что рамки одного урока не в состоянии вместить всю содержательную сторону его живописных повествований.

Картины Сурикова - это целая поэма о борьбе и страданиях, героизме и трагических испытаниях русского человека. «Утро стрелецкой казни» «Меншиков в Березове» «Боярыня Морозова» «Покорение Сибири Ермаком» «Переход Суворова через Альпы» «Степан Разин» : «Утро стрелецкой казни»

«Утро стрелецкой казни»

В центре картины - стрелец, стоящий на телеге. Он прощается с народом, низко кланяясь ему по старинному русскому обычаю. Погружен в горькие и гневные размышления чернобородый стрелец. Этот человек не сломлен. В нем нет ни страха, ни смирения. Образ рыжебородого стрельца Суриков долго искал. «Рыжий стрелец это могильщик, на кладбище я его увидел, - рассказывал художник, - злой, непокорный тип». С ненавистью и внутренней убежденностью смотрит рыжий стрелец на своего врага - царя, а тот словно отвечает ему остекленевшим от ярости взглядом. В пересечении их взглядов – непримиримость столкнувшихся сил.

Великолепен портрет молодого Петра, с пламенем в глазах, с конвульсивно сжатым ртом... Мглистый сумрак раннего утра, в котором еще виден свет горящих свечей, создает образ трудного, мучительного рождения нового дня и воспринимается как поэтическая метафора, обобщенно выражающая смысл исторической минуты - «начало славных дней Петра мрачили мятежи и казни» (А. С. Пушкин).

«Меншиков в Березове»

Образ Меншикова Образ Меншикова убеждает своей жизненностью и духовной силой. Суриков долго искал его прообраз. Им стал старик учитель Невенгловский.

«Меншиков в Березове» К князю прижалась старшая дочь, Мария, - бывшая невеста императора. Ее огромные, невыразимо грустные глаза притягивают внимание. Нежный образ Марии - продолжение разыгравшейся трагедии. Дочь стала безвинной, безропотной жертвой крутого нрава своего отца, своего времени. Она не вынесла тяжести ссылки и через полгода умерла.

«Меншиков в Березове» Позы, жесты персонажей картины повествуют о, сложных переживаниях и чувствах.

«Меншиков в Березове»

«Боярыня Морозова»

Закрепление материала Дайте определение понятию «Исторический жанр». C творчеством какого художника мы познакомились на уроке? Как называются картины?

Домашнее задание На протяжении следующих уроков вам предстоит создать живописную работу, посвященную страницам истории. Один из сложных этапов - первый - выбор сюжета и поиск наиболее выразительной композиции. Для того чтобы образы будущих работ были глубоко прочувствованными, осмысленными, каждый дома подберите материал и обоснуйте свой выбор. Напишите об этом в тетради.

Домашнее задание Направить свой поиск в нужное русло вам помогут вопросы Как вы понимаете слова Сурикова: «Нет ничего интереснее истории, только читая историю, понимаешь настоящее»? Какому историческому событию (незаурядной личности) вы хотели бы посвятить живописную работу? Какой момент исторического события вы положите в основу композиции? Почему? Какие литературные произведения вы читали об этом событии (или герое)? Знаете ли вы живописные или графические работы, посвященные этим событиям? Каким образом в своей будущей композиции выделите смыслообразующий центр? Какие цвета будут помогать зрителю понять вашу основную мысль? Как вы назвали бы свою картину? Почему вами выбрана эта тема, что хочется в ней выразить?

Рефлексия У меня на столе лежат сердца 3 цветов, если Вам занятие понравилось, уходя с занятия, возьмите себе сердце красного цвета, если не понравилось – синего, если вы остались равнодушны – серого. Понравилось Не понравилось Равнодушны