Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Что значит жить по правилам

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ. Урок обществознания в 7 классе.
Advertisements

Что значит жить по правилам Д/З: § 5, читать, вопросы 2-4, пересказ, словарь знать, Р/Т 3-5.
Глава II Человек и закон. О ЧЕМ ТЫ УЗНАЕШЬ Какие бывают социальные нормы Следует ли соблюдать дисциплину? Кто от этого выигрывает За какие проступки ты.
Презентация на тему: Жить по правилам Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б»
Что значит жить по правилам Слайд-проект ученика 7 класса МОУСОШ 12 Рогачева Александра 2009 г.
Глава II Человек и закон. О чем ты узнаешь Какие бывают социальные нормы Следует ли соблюдать дисциплину? Кто от этого выигрывает За какие проступки ты.
МОУ Земцовская средняя общеобразовательная школа. Учитель Евдокимова В. Н.
Человек и закон Что значит жить по правилам. Какие правила общения между людьми тебе известны?
Правила и нормы поведения в обществе. Социальные нормы – это правила, установленные в обществе и регулирующие поведение людей Поведение человека – образ.
Взаимодействие людей в обществе Необходимость придания этому взаимодействию упорядоченного характера Выработка обществом социальных норм.
Глава II. Человек и закон Что значит жить по правилам?
Повторение по теме : «Человек и Закон». Ответы на вопросы: ……какие существуют ……? Выполнила Малюткина. Д.
Вопросы для повторения Что такое культура? Узкий и широкий смысл понятия «культура» Материальная и духовная культура Функции культуры.
Социальные ценности и нормы. Ценности В узком смысле В широком смысле норма предмет идеал значимость Положительная или отрицательная значимость какого-
«Социальный контроль» Презентацию подготовил: Студент 1 курса, Ефимов Максим ФИСЭУ. Группа 3601.
Безопасный Рунет уч.год Выполнили ученики 10б класса МОУ СОШ 11 П.Новотерский Минераловодский район Прошин.Н и Ландырев.С Учитель: Покало Нина.
ПРАВИЛА ЭТИКЕТА И ХОРОШИЕ МАНЕРЫ. НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЕ: ПОНЯТИЕОПРЕДЕЛЕНИЕ 1.ПРИВЫЧКАА). Совокупность действий установленных обычаем. 2. ОБЫЧАИБ). Стереотип.
Понятие социального контроля Структура социального контроля Санкции социального контроля Самоконтроль Девиантное и делинквентное поведение Социальный контроль.
Ценность – положительная или отрицательная значимость какого-либо объекта (природного и культурного предмета, явления, идеи, поступка) для субъекта (человека,
Традиции Духовная составляющая традиции - элементы познавательной, нравственной, правовой, художественной, педагогической, религиозной и других культур.
Транксрипт:

Д/З: § 5, читать, словарь знать, Р/Т 3-5 или вопросы 1,2 в разделе «В классе и дома» письменно

Цель урока Выяснить, для чего нужны правила поведения Выяснить какие правила общения между людьми известны учащимся Научиться пользоваться правилами поведения в сети Интернет

Новые понятия и термины Правило Социальные нормы Привычка Обычай Ритуал Обряд Церемония Этикет Манеры

Работа по вариантам. Вариант 1. Правила мешают людям жить, поэтому люди их часто нарушают. Вариант 2. Правила необходимы, если бы правил не было, люди просто не знали бы, как поступать.

Многообразие правил Правило – закон, или постановление, или узаконение, основание для действия в данных случаях, при известных обстоятельствах. В. И. Даль

Правила – нормы, регулирующие поведение людей

Социальные нормы По направленности : (предписывающие, запрещающие) Устанавливают какое поведение желательно или обязательно, какое поведение недопустимо. дорожные знаки. По степени обязательности: ( нормы- правила, нормы- ожидания ) Устанавливают, какое поведение обязательно для данной группы людей. Устанавливают, какое поведение допустимо, хотя и нежелательно при встрече со старшим по званию военные отдают честь. опоздание на встречу. По форме: ( формальные, неформальные ) Четко зафиксированы в письменной форме. Обеспечиваются обычаями и привычкой закон или предписание. этикет.

Словарь: Социальные нормы – предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения.

Работа с таблицей, стр.59 учебник Социальные нормы По направленности: предписывающие запрещающие По степени обязательности: нормы-правила нормы-ожидания По форме: формальные неформальные

Словарь: Привычка – сложившийся способ поведения в определенных ситуациях.

Русская пословица: «Посеешь привычку- пожнешь характер».

Словарь: Обычай – традиционно установившийся порядок поведения.

Ритуал – выработанный порядок совершения чего-либо.

Обряд – совокупность традиционных действий, сопровождающих важные моменты жизни человека.

Церемонии – торжественный официальный акт, при проведении которого установлен определенный порядок – церемониал.

Этикет - принятая в определенных кругах общества система правил поведения, установленный порядок поведения где-либо

Манеры - внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих

Санкции меры воздействия, применяемые к нарушителям установленных норм, правил способ одобрения, поощрения, поддержки

Учимся общаться в Интернете

Р/Т 6 с.22 В учебнике приведен фрагмент «Сетикета» - сборника правил для пользователей сети Интернет. Один из пользователей, познакомившись с нормами «Сетикета», воскликнул: «Я не увидел здесь ни одного нового правила! Все это нормы нашей повседневной жизни». Прав ли пользователь? Свое мнение обоснуй.

Жил на свете человек «Борис Петрович Шереметьев – самый вежливый в стране человек и самый культурный» Английский посол Витворт

Путешествие в прошлое «Наставление к воспитанию внуков» Екатерина Вторая

Сделайте вывод: Зачем существуют правила?

Выводы Правила ( или социальные нормы) служат эталонами, образцами поведения. Правила регулируют отношения между людьми, помогают совершать одобряемые обществом действия и избегать того, что общество не признает и осуждает. Правила помогают охранять порядок и позволяют предвидеть реакцию других на твои действия. Правила поведения в обществе могут быть как мягкими пожеланиями, так и жесткими запретами, за нарушение которых отвечать приходится перед государством