Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Обобщающий урок по разделу "Поэтическая тетрадь №2"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка достижений. Тест. 3 класс Школа России Учитель: Хомяк Н.А. МБОУ «НОСШ 1» ХМАО-Югра.
Advertisements

«Поэтическая тетрадь 2» МОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов 2011 год Литературное.
Диалог с поэтическим тестом. Урок - впечатление о стихотворении Бунина « Густой зелёный ельник …»
Моргун Лариса Анатольевна учитель начальных классов МОБУ СОШ 4.
Николай Алексеевич Некрасов Николай Алексеевич Некрасов Стихотворение Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»
Стихи о красоте.
Внеклассное чтение 1 класс Чтение стихотворений о зиме Яковенко Н. В. Джаджиева И. С. Государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10»
Урок литературного чтения В 3 классе ГБОУ города Москвы ЦО 1455.
Н.А.Н ЕКРАСОВ «Д ЕДУШКА М АЗАЙ И ЗАЙЦЫ ». Ч ТЕНИЕ 3 КЛАСС. Подготовила учитель МОУ Полтавская СОШ: Павлова М.Г.
План-конспект урока по литературе (5 класс) по теме: Конспект урока литературы в 5 классе «И.А.Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…»
Описание природы. Зима. "И оживают картины природы…"
Цвет звукобукв и их смысл в стихотворении Ивана Алексеевича Бунина «Густой зелёный ельник у дороги…» Авторы: Пупыкина Анастасия, ученица 10 «б» класса,
Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме: «Архимедова сила. Плавание.Воздухоплавание» Углубить знания. Суметь применить их для разгадки тайн природы.
«Волшебница зима» в произведениях русских поэтов. Как русские поэты передают свои мысли и чувства, вдохновленные красотой матушки - зимы?
Вспомните произведение А.С.Пушкина и вставьте пропущенное слово. И тридцать витязей Чредой из вод выходят ясных И с ними дядька их морской. прекрасных…
1 обобщить знания учащихся по пройденной теме; 2 развивать познавательные способности детей, их интеллект творческие способности и кругозор; 3 воспитывать.
Николай Алексеевич Некрасов поэма «Мороз, Красный нос» отрывок.
СТИХОТВОРЕНИЕ «МОЛОДОСТЬ» Поэзия темна, в словах невыразима… И.Бунин.
Лошади Лошади, лошадки, лошадята и лошадёнки... Разве можно остаться равнодушными, глядя на эти удивительные создания природы, неповторимые в своей красоте,
Кистью, музыкой и словом. ««Поэзия- это новый взгляд на мир, это добро, красота, радость»
Транксрипт:

Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь 2» Оценка достижений 3 класс

А 1. Найдите лишнюю фамилию среди перечисленных поэтов 1)Н.А.Некрасов 2)И.А.Бунин 3)А.А.Фет 4)К.Д. Бальмонт Тест

А 2. Какое стихотворение написал И.А.Бунин? 1)«Не ветер бушует над бором…» 2)«Детство» 3)«Золотое слово» 4)«Дедушка Мазай и зайцы»

А 3. Узнайте произведение по его строчке «Трещит по замёрзлой воде» 1)«Не ветер бушует над бором…» 2)«Дедушка Мазай и зайцы» 3)«Золотое слово» 4)«Полевые цветы»

А 4. Какое из произведений описывает явление природы – половодье? 1)«Полевые цветы» 2)«Детство» 3)«Дедушка Мазай и зайцы» 4)«Золотое слово»

А 5. Как зовут Бунина? 1)Иван Александрович 2)Илья Александрович 3)Илья Алексеевич 4)Иван Алексеевич

В 1. Прочитайте стихотворение и определите, о чьих следах идёт речь? Вот след его. Здесь натоптал тропинок, Здесь ёлку гнул и белым зубом скрёб- И много хвойных крестиков, остинок Осыпалось с опушки на сугроб. 1)Лось 2)Олень 3)Медведь 4)Кабан

В 2. Объясните значение слова «багор» 1)Длинная палка 2)Длинный шест 3)Шест с металлическим крючком и остриём 4)Длинный шест в виде топора

В 3. Вставьте пропущенные слова О, как легко он уходил долиной! Как бешено, в избытке свежих сил, В стремительности радостно - звериной, Он … от смерти уносил! 1)Жизнь свою 2)Ноги быстрее 3)Близких всех 4)Красоту

В 4. В каком стихотворении поэт вспоминает, как он гулял по бору, когда ему было «только 10 лет»? 1)К.Д. Бальмонт «Золотое слово» 2)И.А. Бунин «Детство» 3)И.А. Бунин «Густой, зелёный ельник у дороги…» 4)Н.А.Некрасов «Не ветер бушует над бором…»

С 1. Какие строчки принадлежат Н.А. Некрасову? 1) Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах? 2) Солнце золотится. Лютик - золотой. Речка серебрится и шалит водой. 3) Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок. 4) Веет от них красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они.

С 2. Узнайте произведение по рифме: Тропинок – остинок, скрёб – на сугроб 1)«Полевые цветы» 2)« Густой зелёный ельник у дороги…» 3)«Детство» 4)«Золотое слово»

Молодцы, вы закончили изучение ещё одного раздела «Поэтическая тетрадь 2»