Презентация к уроку (обществознание , 10 класс) по теме: Семья как социальный институт и малая социальная группа

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМЬЯ КАК ГЛАВНЫЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА Обществознание. 8 класс. Учитель Чижков В. А. МОУ « СОШ 61» г. Магнитогорска.
Advertisements

Классическим примером простого социального института является институт семьи. А.Г.Харчев определяет семью как основанное на браке и кровном родстве объединение.
СЕМЬЯ И БРАК Обществознание 11 класс Цукарева М.А. МОУ СОШ 13 г.Подольск.
Семья и быт. 10 класс. Обществознание.. Семья Как малая группаКак малая группа – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение.
СЕМЬЯ -БРАК - это социальный институт, регулирующий целый комплекс экономических и правовых отношений между родителями, детьми и родственниками. институт,
Авторитарная семья Основывается на авторитете родителей.
Семья как социальный институт Мареева Алла Михайловна, учитель обществознания МОУ «СОШ 13» г.Нефтеюганска.
Тема: Семья и брак как социальные институты. удовлетворяют Личные потребности людей Социально-значимые потребности общества Любовь Взаимопомощь Забота.
СЕМЬЯ И БРАК
авторитарная, либеральная, демократическая 1. По числу детей: многодетные, малодетные, бездетные. 2. По родственной структуре: нуклеарная, расширенная,
СЕМЬЯ. Функции семьи.. Понятие: семья. Общность людей,основанная на единой общесемейной деятельности, супружеских узах, осуществляющая воспроизводство.
Современная семья Обществознание, 11 класс © Аминов А. М., 2008.
Семья как социальный институт и социальная группа.
У РОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, 11 КЛАСС Группа живущих вместе родственников - муж и жена, родители с детьми.С.И. Ожегов Социальная группа, характеризующаяся совместным.
Урок 18, 19 Институт семьи и брака Цель: рассмотреть особенности семьи как социального института.
СЕМЬЯ Семья как социальный институт Семья как социальный институт – это связи и взаимодействия индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого.
Социальный институт семьи и брака Лекция 9. Институт семьи Это первый социальный институт в истории общества. Из института семьи (при переходе к более.
Семья и брак в современном обществе Урок обществознания 9 «Б» класс.
Условные (номинальные) и реальные; Формальные и неформальные; Референтные, нереферентные и антиреферентные; Высокоразвитые и слаборазвитые.
Брачность и разводимость. 2 Понятие брака Брак - это санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая.
Транксрипт:

11 класс

Семья и ее функции Семья – один из важнейших и специфичных социальных институтов, с помощью которого обществом и государством регулируются отношения между мужем и женой, родителями и детьми, другими родственниками, осуществляется связи между членами общества и их социализация. Семья –основной носитель культурных образцов, передающихся от поколения к поколению и важнейший агент социализации личности.

Функции Репродуктивная Воспитательная Социализирующая Регулятивная Коммуникативная Рекреационная Производственная

Дисфункция семьи Это изменение традиционных функций семьи Последствия дисфункции: Рекреационная производственная Рост числа разводов Низкий воспитательный потенциал семьи Снижение рождаемости

Типология семьи и брака По численности Расширенная (несколько поколений) Неполная ( 1 родитель или нет детей) Нуклеарная (2 поколения) По кол-ву детей Малодетная 1-2 Многодетная 5 и более Среднедетная 3-4 По участникам брака Моногамная (1 ж + 1 м.) Полигамная (1 м+много ж.) Полиандрия (1 ж + много м.)

По распределению ролей Партнерская (совместное решение проблем) Автономная (каждый сам по себе) Эгалитарная (равенство в решении проблем) Патриархальная, Матриархальная

Проблемы современности -Появление нетипичных семей: Дети, рожденные вне брака Рост неполных семей Отказ от брака и создания семьи Пробный брак

причины Рост самостоятельности женщин Рост государственной помощи семьям Более обеспеченная старость Изменения экономического состояния общества Изменение роли матери в семье Рост прав детей Всеобщая демократизация общества Контроль за рождаемостью Развитие медицины

Домашнее задание Теория по теме; С8. – План, отражающий тему «Проблемы современной семьи»; С5. Дать определение понятию «Семья» и два предложения, дополняющие его содержание;