Презентация к уроку по теме: Деталирование

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема : Деталирование Урок усвоения новых знаний Учитель черчения О.В.Пушкарева 2007 г.
Advertisements

Сборочный чертеж Скачкова Л.А. – ст.преподаватель кафедры ИГПД ИК.
Тема урока: «Сборочный чертеж». Цели урока: Познавательная:формирование профессиональных навыков в чтении сборочных чертежей и технологического оборудования.
Черчение. Урок 28 ( второй год обучения, 9 класс). 1.Тема «Чтение сборочных чертежей. Практическая работа 8» 2.Гордовая Надежда Семеновна, учитель черчения.
Олимпиада по компьютерной графики Доцент А.В.Рожнятовский Кафедра технической эксплуатации и ремонта транспортных средств Сызрань, 2010 Филиал государственного.
1 Выполнение эскизов деталей Эскиз – это чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки) и точного соблюдения стандартного масштаба.
Дисциплина : Инженерная графика Тема: Эскиз детали Преподаватель:ГАПОУ Преподаватель:ГАПОУ Бузулукский строительный колледж Г.Бузулука Оренбургской области.
При чтении сборочных чертежей рекомендуется следующий порядок: 1. Выясняют название изделия, записанное в основной над писи. 2. Знакомятся с техническим.
Сборочный чертеж - это конструкторский документ, предназначенный для сборки деталей в сборочную единицу и контроля Является исходным документом для выполнения.
Выполнение эскизов деталей. Конструкторские документы для одноразового пользования могут выполняться в виде эскизов. Эскизом называют чертеж, выполненный.
Тема урока: Чертеж болтового соединения Цель урока : мы должны выяснить порядок построения чертежа болтового соединения и выполнить его Автор: Боташева.
Типы графических изображений: технический рисунок, эскиз, чертёж.
Чтение чертежей Рабочий чертеж детали Сборочные чертежи.
Начать 1 Что называют техническим рисунком? Наглядные изображения, выполненные от руки и на глаз без точного соблюдения размеров предмета, но с соблюдением.
Контрольная работа 5. Тема: «Чтение и деталирование сборочных чертежей». Форма: фронтально- графическая.
Эскиз детали. Эскиз - чертеж детали, выполненный по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого.
Графическая документация 5 класс. Чертёж представляет собой условное изображение изделия, выполненное при помощи чертежных инструментов. Эскиз является.
Можно ли изготовить изделие по рисунку ? Какие данные нужно знать, чтобы изготовить изделие ? Из какого документа можно узнать о форме и размерах изделия.
ЧЕРЧЕНИЕ – ЯЗЫК ТЕХНИКИ. Мясникова И.В. Учитель технологии ГОУ СОШ 18 г.Москва.
А Задание 1. По перечню деталей выпол- нить спецификацию на изделие согласно ГОСТ Согласно методических ука- заний, выполнить сборочный чертеж.
Транксрипт:

Тема: Деталирование Тип урока: комбинированный Климова Ю. В г.

Тема: ДЕТАЛИРОВАНИЕ Цель урока: Подготовиться к самостоятельному чтению сборочных чертежей на производстве. Научиться правильно составлять чертежи сопрягаемых деталей

Давайте вспомним !

Алгоритм чтения сборочного чертежа 1. Изучить содержание основной надписи, выяснив название сборочной единицы и масштаб ее изображения. 2. Рассмотреть на сборочном чертеже виды, разрезы, сечения и представить форму и размеры изображенного на нем изделия. 3. Используя спецификацию, определить, из скольких деталей состоит изделие, выяснить название каждой из них и материал, из которого они изготовлены. 4. Определить форму каждой детали, рассмотрев их изображения на сборочном чертеже. 5. Выявить виды соединений деталей, использованные в изделии. Выделить стандартизованные детали, на которые не выполняют чертежи. 6. Установить принцип работы и последовательность сборки изделия.

Виды соединений на сборочных чертежах

Условности и упрощения на сборочных чертежах. Допускается не показывать на сборочных чертеже: -мелкие элементы в виде фасок, проточек, насечек, зазоры между стержнем и отверстием. -проставлять размеры только габаритные, присоединительные, монтажные -все составные части изделия нумеруются в соответствии с номером позиции в спецификации.

Деталирование, это процесс разработки чертежа по сборочному чертежу. Различают следующие этапы построения: 1 этап Прочитать сборочный чертеж.

2 этап Выяснение формы и габаритных размеров деталей. Определяют масштаб и число изображений

Используем пропорциональный масштаб Или рассчитываем коэффициент К = Натуральный размер/ размер измеренный по чертежу

3 этап. Составление компоновочной схемы Формат чертежа заполняют габаритными прямоугольниками по числу изображений.

4 этап. Выполнение отдельных видов чертежа детали в тонких линиях

5 этап. Определение размерных чисел при согласование их с нормами ГОСТ ГОСТ «Основные нормы взаимозаменяемости. Номальные линейные размеры»

6 этап. Проставление размерных чисел шероховатости, допусков.

7 этап. Обводка чертежа

8 этап. Заполнение основной надписи, технические условия.

Проверь себя сам

Практическая работа Выполнение чертежа детали «Основание» Кондуктор - приспособление, с помощью которого получают (сверлят) отверстия в деталях. Он позволяет при работе точно направить инструмент без предварительной разметки

Задание для деталирования. Задание 1 уровня: деталь поз 3 Задание 2 уровня: деталь поз 4 Задание 3 уровня: деталь поз 1 Рисунок 9.8 стр.124

Домашнее задание Повторить главу 9 стр.113 –117 Л.В.Васильева Выполнить чертеж детали позиции 5 « основание»