Презентация "Жизнь и творчество И.А. Крылова"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Басня Басня Это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное.
Advertisements

БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
ВИКТОРИНА ПО ЧТЕНИЮ тема: «Басни Крылова» Работу выполнил Ученик 3 класса «В» ГОУ ЦО 953 Марков Никита.
Литература Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И. А.Крылов.
Иван Андреевич Крылов Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…. МОУ «Гимназия.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Иван Андреевич Крылов Презентацию подготовила старшая вожатая МБОУ ООШ 46 х. Нещадимовского Славянского района.
БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72. « Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни.
И. А. Крылов.
Иван Андреевич Крылов. «Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Почему басни И. А. Крылова актуальны и в наше время?
Басни И.А.Крылова. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Урок : Литературное чтение. Урок : Литературное чтение. Тема : Литературная викторина по басням И.А. Крылова. Тема : Литературная викторина по басням И.А.
Цель прогулки: Закрепить и обобщить изученное на уроках.Закрепить и обобщить изученное на уроках. Совершенствовать учебные навыки и умения анализа художественного.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему ЖИЗНЬ И И И И ТВОРЧЕСТВО И.А. КРЫЛОВА Ученицы 4А класса ГБОУ СОШ 684 Минчайкиной Анастасии

Более вероятный год рождения Крылова г. Место рождения точно не известно, возможно Москва. Отец его – Андрей Прохорович служил поручиком. Когда он вышел в отставку, семья переехала в Тверь. Жизнь Крылова с детства сложилась так, что ему не пришлось учиться в школе. Но его мать – Мария Алексеевна, неграмотная, но наделенная природным умом женщина, следила за образованием сына. Иван Крылов обучался дома грамоте, арифметике и молитвам. Он сумел удивить тверского помещика Н.П. Львова своими стихами. За это ему разрешили учиться вместе с детьми помещика. Стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

Умирает отец Ивана Крылова, в наследство оставив лишь сундук с книгами. Семья оказывается в нищете. Вскоре они с матерью переезжают в Петербург, где Иван Крылов увлекается театром и начинает писать комедии. Отсюда берет начало его творческая жизнь. В молодости Крылов был известен прежде всего как писатель-сатирик. Он мог стать замечательным актером, выдающимся художником: он прекрасно рисовал. Выучился играть на скрипке, и музыканты удивлялись его мастерской игре, у него были превосходные способности к математике…. Но Крылов решил стать писателем. «В этом необыкновенном человеке были заложены зародыши всех талантов, всех искусств», так писал о Крылове много лет спустя один из его знакомых.

Иван Андреевич Крылов русский поэт, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен. С начала прошлого века Крылов входит в литературу как создатель русской басни. Первая книга его басни вышла когда ему было 40 лет. А всего он создал более 200 басен. Так что же такое басня?

Басня – это короткое, нередко комическое стихотворное или прозаическое произведение сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Басни Крылова отличаются от других тем, что он не просто обличал человеческие пороки, а именно те, которые есть в русских людях. Не удивительно ли, что после стольких лет от того времени и тех персонажей, его басни остаются актуальны и сейчас, как вам кажется? Давайте проверим?

К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, цены не зная ей, Невежда про нее свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит. МАРТЫШКА И ОЧКИ

Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок. Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перышки! какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица,- Ведь ты б у нас была царь-птица!" ВОРОНА И ЛИСИЦА

У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За дерзость такова, Я голову с тебя сорву". ВОЛК И ЯГНЕНОК

Таких примеров много в мире: Не любит узнавать никто себя в сатире. "Смотри-ка",- говорит,- "кум милый мой! Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на нее хоть чуть была похожа. ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА

«Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши! СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

Кто виноват из них, кто прав, судить не нам; Да только воз и ныне там. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука. ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней,- Им отвечает Соловей,- А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь". Чтобы что-то сделать хорошо, нужно сначала этому учиться. КВАРТЕТ

Люблю где случай есть – пороки пощипать. Басни его и сейчас актуальны потому, что пороки человеческие с годами как оказалось, мало меняются. Так говорил Иван Андреевич Крылов. Гоголь писал про басни Крылова: «Притчи его – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа.»

Крылов был интересным человеком, все его любили. Он был умным, но в конце концов сжился с ролью добродушного чудака, немного нелепого, но с острым чувством юмора. Вот например, как-то Крылов, дома, съев восемь пирожков, был поражён их дурным вкусом. Открыв кастрюлю, увидел, что она вся зелёная от плесени. Но он решил, коли жив можно доесть ещё и оставшиеся восемь пирожков в кастрюле. Или вот например случай: Один раз на прогулке Иван Андреевич встретил молодёжь, и один из этой компании решил подшутить над телосложением писателя (он его, скорее всего не знал) и сказал: «Смотрите! Какая туча идёт!», а Крылов посмотрел на небо и добавил саркастично: «Да, и вправду дождик собирается. То-то лягушки расквакались».

Умер Иван Андреевич в 1844 году от воспаления легких. После его смерти, более тысячи человек получили последнее издание басен Крылова в 9 книгах, обернутых в траурную бумагу. Так хотел сам автор. Памятник Ивану Андреевичу Крылову установлен в Летнем саду в г.Санкт-Петербурге. Автор представлен в окружении своих персонажей.

КТО НЕ СЛЫХАЛ ЕГО ЖИВОГО СЛОВА? КТО В ЖИЗНИ С НИМ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ СВОЕЙ? БЕССМЕРТНЫЕ ТВОРЕНИЯ КРЫЛОВА МЫ С КАЖДЫМ ГОДОМ ЛЮБИМ ВСЕ СИЛЬНЕЙ! М.Исаковский