МОУ «Гимназия 5» Учитель начальных классов Колесникова Любовь Яковлевна «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Открытый урок в 3-ем классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б.рёза, ч.л.век, в(?)юга, а.тобус, м.дведь.. Берёза, человек, вьюга, автобус, медведь.
Advertisements

январь мороз ветер изморозь Упражнение 205 (по группам) (что делают?) 1. …?... веселые дети. (Бегут, играют, купаются…)
1 Учитель начальных классов Максимова И.В. Русский язык 3 класс «Школа России»
Имя существительное - часть речи, которая обозначает предметы, явле- ния природы, события и отвечает на вопросы кто? что?
«Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» Урок русского языка во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в рамках ФГОС второго.
Одушевленные и неодушевленные имена существительные кто? что? какой? какая? какое? что делать?
в робей м роз в рона за ц б рёза вет р м дведь гор д о о о я е е е о.
Род имен существительных. Урок подготовлен учителем начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 40» г. Чебоксары Чебаковой Людмилой Петровной.
Речь ? тещвнеилсутсоэь.
Образы сказки «Снегурочка». Работу выполнили ученицы 8-го класса Чернова Ольга и Петрова Валерия.
Задачи урока: Обобщить знания детей о шипящих звуках Обобщить знания детей о шипящих звуках Формировать умения правильно писать сочетания с шипящими звуками.
Сообщения Друзья Заметки Новости Моя страница Закладки Диалоги Ирина Игоревна Что у вас нового?
С ЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТОВ Тамара Викторовна Боброва учитель начальных классов КГКСКОУ Монастырищенская КШИ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа 6 Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Путешествие в город Имя Существительное». Подготовила.
Урок русского языка в 3-ем классе МОУ Бекасовской средней школы Тема: «Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и имена существительные, отвечающие.
Выполнила Фомина Светлана Николаевна учитель начальных классов первой квалификационной категории МАОУСОШ2 г.Боровичи.
Урок русского языка во 2 классе ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ Выполнила Лукова О.С. учитель начальных классов МКОУ Овчинниковская СОШ.
Русский язык Общее понятие о словах, отвечающих на вопросы КТО? ЧТО?
П о мотивам русской народной сказки. Снегурочка..
Понятие частей речи Леонтьева Галина Яковлевна Учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Сухоречка.
Транксрипт:

МОУ «Гимназия 5» Учитель начальных классов Колесникова Любовь Яковлевна «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» Открытый урок в 3-ем классе по теме:

В давние времена…

Люди ЛюдиНасекомыеРастения Кто? Кто? девочка девочка повар поварКто?бабочкастрекозаЧто?земляникаморковь

Кто?девочкаповарбабочкастрекоза Что?земляникаморковь

Волшебные превращения коса мак капля сон

Волшебные превращения коза рак цапля сом коза рак цапля сом

Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и имена существительные, отвечающие на вопрос что? Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Цели урока: Дать понятие одушевленных и неодушевленных существительных Дать понятие одушевленных и неодушевленных существительных Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные существительные Развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость Развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость Воспитывать любовь к Родине, к русскому языку. Воспитывать любовь к Родине, к русскому языку.

Ребятишки на санках катаются. Вот пришла зима снежная. Старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают. На дворе намело сугробов до пояса. Решили они дочку из снега и льда вылепить. Шифр Количество имен существительных ОдушевленныеНеодушевленные

р л о а з н д ы а ш м в и у ш х а н я с о ш и с н ш а к а

р л о а з н д ы а ш роза ландыш

м в и у ш х а н я с о ш и с н ш а к а

м в и у ш х а н я вишня муха

с о ш и с н ш а к а

с о ш и с н ш а к а сосна шишка

Образец: в а (гон) е ц что? вагон кто? гонец К у (...) о л К у (...) о л Т е (...) р о ж Т е (...) р о ж П о (...) ч и к П о (...) ч и к М у (... ) о к а М у (... ) о к а П о (... ) л е ц П о (... ) л е ц бегсорстолетсок

«Игра в прятки». В тексте спрятались слова, их необходимо срочно отыскать. В тексте спрятались слова, их необходимо срочно отыскать. Все выше солнце, но туман Лежит в глуби лесных полян. Сбегу скорее под откос, Улягусь спать в тени берез. Улягусь спать в тени берез. Туманы предрассветной ранью Болото затянули тканью. В озерке лилии цветут, Как хорошо! Как славно тут! Что общего у этих слов? Что общего у этих слов? Домашнее задание Правило стр.15 Упражнение 394 (текст у детей на парте)