Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация "Сифилис. Пути передачи и лечение"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Половой путь передачи сифилиса. Лечение и профилактика.
Advertisements

Презентация на тему :. Сифилис Сифилис относят к классическим заболеваниям, передающимся половым путем ( венерическим болезням ). Возбудитель – бледная.
Тема: Болезни, передаваемые половым путём. Меры профилактики. СПИД и его профилактика.
Тема: Болезни, передаваемые половым путём. Меры профилактики. СПИД и его профилактика.
ВИЧ. СПИД.
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом.
LOGO З А Б О Л Е В А Н И Я передающиеся половым путем.
ГУЗ «Липецкая РБ» Врач терапевт С.П.Таболина. Что такое – гонорея? Гонорея – венерическое заболевание, характеризующееся преимущественным поражением мочеполовой.
Работу выполнила: Дубская Полина. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) (AIDS Acquired Immune Deficiency Syndrome), патологическое состояние,
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными.
СРС на тему: «Сифилис. Врожденный сифилис.» Подготовила: Кученкова К.А. Группа 2059 ОМ Проверил: Дусмаилов Р.М. Караганда 2014.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Итоги работы дерматовенерологической службы Иркутской области за 2009 год, основные проблемы, пути решения, задачи на 2010 год. Долженицина Н.А.
СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита),патологическое состояние, при котором в результате поражения иммунной системы ослабляются защитные силы.
Медицинский институт Орловский Государственный Университет Студент 5 курса 1 группы Катырин Н.В. Март 2014 г.
Гепатит В. Как можно заразиться вирусом гепатита В? Половым путем; от матери к ребенку при рождении; контакт с кровью зараженного человека; пользование.
Подготовил: студент группы ТНГ Медведев Леонид.
СПИД – смертельная угроза человечеству 1 декабря День борьбы со СПИДом.
СПИД Автор: Трощенко Роман. СПИД, синдром приобретённого иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма.
ГРИПП Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Наиболее.
Транксрипт:

Половой путь передачи сифилиса. Лечение и профилактика.

В подавляющем большинстве случаев сифилисом заражаются половым путём как при гетеросексуальных (между мужчиной и женщиной), так и при гомосексуальных контактах (между лицами одного пола). Это были в основном молодые люди в возрасте года. Бисексуалы, как и гомосексуалисты, имели разный стаж половой жизни. Практически все они имели более случайных и по нескольку постоянных половых партнёров. Больше половины из больных сифилисом были холостые.

Особую значимость в наше время приобретает сочетание инфекции ВИЧ с сифилисом, поскольку оба эти заболевания имеют половой путь передачи. ! Возбудитель сифилиса Возбудитель сифилиса (бледная трепонема) передаётся также при использовании одной иглой наркомана для введения наркотика внутривенно. Выявление сифилиса у доноров происходит обычно через 2-3 месяца, а иногда 6-8 и более месяцев после полового акта.

Первичный сифилис, главным симптомом которого является появление шанкра (сифилитической язвы или эрозии) с наиболее частой локализацией на половом члене или на половых органах у женщин. Этот период подразделяется на первичный сифилис (первые 3 нед, когда серологические реакции крови еще отрицательны) и первичный сифилис (вторые 3,5-4 нед, когда серологические реакции становятся положительными). В конце первичного периода сифилиса развивается общее увеличение лимфатических узлов (полиаденит).

Вторая стадия Вторичный сифилис начинается через 24 месяца после заражения и может длиться от 2 до 5 лет. Вторичный сифилис начинается через 24 месяца после заражения и может длиться от 2 до 5 лет. Основным симптомом вторичного сифилиса является возникновение сыпи по всему телу, включая ладони и подошвы. Основным симптомом вторичного сифилиса является возникновение сыпи по всему телу, включая ладони и подошвы. Высыпания могут сопровождаться симптомами, напоминающими грипп: головной болью, ломотой в теле, повышением температуры. Высыпания могут сопровождаться симптомами, напоминающими грипп: головной болью, ломотой в теле, повышением температуры.

Примеры высыпаний

Третичный период сифилиса начинается чаще на 3–4-м году болезни и при отсутствии лечения длится до конца жизни больного. Его проявления отличаются наибольшей тяжестью, приводят к неизгладимому обезображиванию внешности, инвалидизации и в 10% случаев к смерти. Для третичного сифилиса характерно волнообразное течение с чередованием активных проявлений в различных органах и тканях (в первую очередь в коже, слизистых оболочках и костях) и длительных латентных состояний.

Третичный период

Лечение сифилиса Лечение сифилиса в последние годы подверглось существенным изменениям. В прежние годы для лечения больных сифилисом издавались методические рекомендации, которые являлись обязательными для всех медицинских учреждений, где находятся на лечении эти больные.

В связи с открытием кабинетов анонимного обследования врачи специалисты высшей и первой категории получили право применять для лечения этой инфекции не только старые схемы, утверждённые Минздравом России, но и использовать схемы лечения сифилиса, которые рекомендованы ВОЗ. Это обстоятельство существенно изменило ведение больных Так, подавляющее большинство больных с ранними формами сифилиса стали лечиться амбулаторно; при этом используются новые высокоэффективные дюрантные препараты – антибиотики, концентрация которых в организме после инъекций удерживается на терапевтическом уровне ( более 0,1 ед./мл) от 7 до 21 дня. Препараты вводятся внутримышечно в дозе 2,4 единиц один раз в 5-7 дней. В зависимости от сроков инфицирования лечение состоит из одной, двух или четырёх инъекций. Больные поздними формами сифилиса лечатся по старым схемам и первый курс, как правило, проводится в стационаре.

Профилактика сифилиса Все мероприятия по предупреждению сифилиса осуществляются по двум основным направлениям : 1. Общественная профилактика; 2. Личная профилактика;

В систему общественной профилактики и общих лечебно-профилактических мероприятий входят: оказание диагностической и лечебной помощи больным с сифилисом; организация активного выявления и учёта больных сифилисом; госпитализация больных сифилисом, уклоняющихся от лечения, несовершеннолетних, беременных, больных с нейросифилисом, висцеральным сифилисом, больных с неносимостью пенициллина, ранним врождённым сифилисом с момента установления диагноза; обследование всех членов семьи больного, а также лиц, бывших с ним в контакте; выявление больных, явившихся источником заражения, и привлечения их к лечению., в том числе превентивному; осуществление контроля за эффективностью лечения, а также за излечённостью больных после его окончания до снятия с учёта; регулярный анализ уровня и динамики заболеваемости ИППП в районе, обслуживаемом кожно – венерологическим диспансером.

Меры личной профилактики Уменьшить риск заражения сифилисом можно, если не допускать случайных половых связей и избегать того, что способствует частому заражению: многочисленных половых контактов, гомосексуализма, проституции, пьянства, наркомании. Более надёжной мерой профилактики заражения сифилисом является обращения в первые 2 часа после сомнительно полового акта в пункт индивидуальной профилактики венерических заболеваний, где проводят санацию, включающую: немедленное мочеиспускание; обмывание половых органов и прилегающих областей тёплой водой с хозяйственным мылом; протирание этих мест дезинфицирующим раствором (сулема 1:1000, 0,5% раствор хлоргексидина биглютата – гибитан). Эти мероприятия необходимо осуществить в ближайшие 2-3 часа после полового контакта.