Человек и природа в понимании Ивана Бунина

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
Advertisements

Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Иван Алексеевич Бунин Тема урока: Грамматический строй рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки».
Цветы в литературе Остаться в памяти людской Не циклами стихов и не томами прозы, А лишь одной – единственной строкой: «Как хороши, как свежи были розы»!
«Очень русское было все то, среди чего жил я в мои отроческие годы» русский писатель, поэт, прозаик, переводчик из стародворянского рода, почётный академик.
Жакун В.В. учитель русского языка и литературы ЛГ МБОУ «СОШ 4» г.Лангепас.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
И.А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт-Петербурга.
ВРЕМЕНА ГОДА ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 В КЛАССА ТОНКИХ АНДРЕЙ.
Антоновские яблоки. Жанр: ПовестьПовесть Автор: Иван Алексеевич БунинИван Алексеевич Бунин Язык оригинала: РусскийРусский Год написания: Между 1898 и.
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Классическая японская поэзия Урок литературы 7 класс Позднякова А.А.
Человек и природа в прозе русских писателей XIX-XX веков Мартынова Елена, 11 «А» класс, школа 369 Москва, 2008 год.
О теме и идее художественного произведения 5 класс.
Как современные художники передают состояние природы.
140 лет со дня рождения И. А. Бунина г. Я родился полвека тому назад, в средней России, в деревне, в отцовской усадьбе … Пустынные поля, одинокая.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Автор: Урок изобразительного искусства в начальной школе Тема урока: «Зима пришла»
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
МБОУ – Хотынецкая СОШ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОБЛЕМАМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО.
Транксрипт:

Человек и природа в понимании Ивана Бунина Выполнил ученик 6 а класса Кудряшов Андрей

И.А. Бунин – великий писатель. Иван Бунин очень хорошо чувствовал состояние природы и мог мастерски передать его читателю. С одинаковой зоркостью он видел все – среднерусское лето, пасмурную зиму и скудные, свинцовые, спокойные дни поздней осени.

Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! Для русской литературы характерно отношение к природе как к высшей ценности бытия, мерилу совершенства. Гармония с природой была нормой для восприятия Пушкина, желанной и недосягаемой мечтой Лермонтова.

Вообще, описание окружающей среды является одной из основных частей любого произведения. Тема природы и человека во многих произведениях Бунина наиглавнейшая. Писатель жил в деревне, поэтому любовь к животным, к людям, к самой деревенской жизни, не могла не отразиться на формировании его литературных вкусов и пристрастий. Ощущая живую связь с природой, достиг совершенства в изображении истинной красоты как в прозе, так и в поэзии. «Усадьба по-осеннему молчала. Весь дом был мёртв в полночной тишине, И как ребёнок брошенный, кричала Ушастая пастушка на гумне».

Весь текст этого стихотворения насыщен акустическими подробностями. Для И.А. Бунина характерно также изображение мира не только в звуках, но и в красках. В произведениях Бунина основную роль в передаче образа природы играют запахи, звуки и краски. В них автор восторгается многообразием оттенков, цветов, животного и растительного мира.

«Природа –единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек –таков он есть…Чем была бы без нас природа,- чем были бы мы без неё? И то, и другое немыслимо!» Сочинения Бунина - пример высокой национальной культуры, они позволяют человеку вспомнить о том, как прекрасно всё вокруг, "как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!" Природа – мир чудес

Источники информации