Презентация "Жизнь и творчество П.И.Чайковского"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили ученики 7х классов МБОУ СОШ 192 Новосибирск 2012.
Advertisements

( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
Цель данной работы: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского и выяснить какое место в его творчестве занимала симфония.
Чайковский Пётр Ильич. Пётр Ильич Чайковский родился в1840 году в маленьком городе-заводе на Урале, в Воткинске (ныне этот городок расположен в Удмуртии).
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт: «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Нет другой дороги, как музыка… Биография и творчество Петра.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа Пётр Ильич Чайковский: жизнь и творчество жизнь и творчество Работу выполнила ученица 3 класса Галузина.
( ) Выполнила ученица 7 класса Жукова Юлия.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
1866г. – профессор Московской консерватории. В конце 70-х г.г. Чайковский смог отказаться от службы в консерватории и целиком посвятить себя творчеству.
МОУ МОУ Пётр Ильич Чайковский Презентация ученицы 8 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 15» Яковлевой Марии.
Из века в век, из поколения в поколение переходит наша любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие. Д. Шостакович.
Русские композиторы второй половины Х1Х века «Культура России второй половины Х1Х века» 8 класс.
Воткинск Илья Петрович, отец оркестринаФанниДюрбах.
Воткинскемаленьком городе-заводе на Урале Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок.
Урок музыкального искусства. 5 класс Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие.
Тонкий психолог, мастер- симфонист, музыкальный драматург, Чайковский раскрыл в музыке внутренний мир человека (от лирической задушевности до.
1840 – 1893 Презентацию подготовила: Учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» Лукина Полина Педагог: Дорофеева Нина Валентиновна.
Презентация: Биография Петра Ильича Чайковского. Вдохновенье - гостья, которая не любит посещать ленивых… П. И. Чайковский. 25 апреля (7мая) октября.
Проект по окружающему миру:"Богатства,отданные людям."
Транксрипт:

Выполнила ученица 7 «а» класса МОУ СОШ 14 Андреева Мария

Раскрыть особенности музыкального языка произведений П.И.Чайковского, способствующие развитию и повышение уровня восприятия музыки. Цель проекта:

Задачи проекта: 1. Изучить основные этапы жизни и творчества композитора. 2. Рассмотреть творчество Чайковского по жанрам, отметив их особенности. 3. Музыкальный анализ произведений. 4. Показать особенности музыкального языка, повышающие, уровень восприятия.

Этапы работы: Погружение в проект: 1. Детские годы жизни П.И.Чайковского. 2. Становление его как композитора. Реализация проекта: 1. Классификация жанров музыки композитора. 2. Музыкальный анализ произведений. 3. Мое любимое произведение опера «Евгений Онегин» Выводы: 1.П.И.Чайковский – гениальнейший композитор мира. 2. Основополагающие принципы творчества: ярко индивидуальный метод, образный строй, способ лирического высказывания, драматургического мышление, музыкальная выразительность - способствуют высокому уровню восприятия музыки.

Детские годы жизни композитора. П.И.Чайковский – русский композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель родился в г. Воткинске на Урале в семье горного инженера. Уже в раннем возрасте мальчик отличался тонким слухом и хорошей музыкальной памятью. Первым учителем музыки стала его мать. В 5 лет он уже мог по слуху подбирать мелодии Моцарта, Доницетти, Россини на фортепиано, механическом органе,а в 7 лет к нему пригласили настоящую учительницу музыки.

Детские годы жизни композитора В конце 1848 года семья переехала вначале в Москву затем в Петербург. Мальчика отдали в пансион Шмерлинга, где он стал серьезно заниматься музыкой; его часто водили в театр, на оперу или балет, и он на всю жизнь полюбил волнующую атмосферу ожидания, театральную сцену за роскошным занавесом, таинственное освещение и удивительную жизнь, разворачивавшуюся на фоне волшебных декораций.

Становление П.И.Чайковского как композитора В 1850 г. Чайковский поступил в Училище правоведения в Петербурге, о музыке он не забывал, и продолжал брать уроки фортепианной игры. Училище он закончил 9 лет спустя, определился в департамент Министерства юстиции, однако музыка притягивала его все сильнее – и тем сильнее он чувствовал, сколь несовершенны его знания; поэтому в 1861 году Чайковский стал заниматься в музыкальных классах Русского музыкального общества.

Становление П.И.Чайковского как композитора Эти классы были преобразованы в Петербургскую консерваторию – и сам Рубинштейн преподавал там композицию. Чайковский окончил консерваторию с серебренной медалью в 1865 году; к этому времени он уже распрощался со службой, и, когда открылась консерватория в Москве и ему предложили профессуру, он согласился без колебаний. Чайковский преподавал свободное сочинение, теорию музыки, инструментовку и гармонию, причем для занятий составил учебник гармонии – первый русский учебник такого рода.

Становление П.И.Чайковского как композитора В Москве были сделаны первые шаги в сочинении музыки. Одобрения они не вызвали ни у критиков, ни у публики. Опера «Воевода», поставленная в 1869 году в Москве, успеха не имела; фантастическая опера « Мандрагора» его самого разочаровала, и дальше «Хора насекомых» для нее он не продвинулся; оперу «Ундина» Чайковский закончил, но Дирекция императорских театров ее не одобрила, и композитор, крайне раздосадованный происходящим, уничтожил партитуру.

Становление П.И.Чайковского как композитора Дальше дела пошли лучше. «Опричник» был поставлен в Петербурге в 1874 году, но особого восторга у публики не вызвал, зато «Кузнец Вакула», позднее дополненный и переделанный в оперу «Черевички» - на сюжет Н.В.Гоголя «Ночь перед рождеством», был удостоен первой премии Русского музыкального общества. Далее последовали «Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Мазепа», «Чародейка», «Пиковая дама».

Становление П.И.Чайковского как композитора Чайковский писал не только оперы.Своей мировой славой русский балет никому не обязан в большей степени, чем Чайковскому. Он стал первым композитором, который заставил зрителей не только смотреть, но и слушать балетный спектакль. Он создал 3 балета: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Балетная музыка, которую делали просто удобной для танца, у Чайковского поражает глубиной содержания и богатой эмоциональной окраской.

Классификация жанров музыки В творчестве Чайковского представлены почти все музыкальные жанры: Оперы Балеты Концерты Симфонии Романсы Увертюры Инструментальная музыка Камерная музыка Церковная музыка

Классификация жанров музыки Однако предпочтение он отдавал опере и симфонии, которую считал исповедью души, лиричнейшей из всех музыкальных форм. Он написал 7 симфоний, среди них: «Зимние грезы», «Манфред», «Патетическая», увертюру- фантазию «Ромео и Джульетта», фантазию «Франческа да Римини», «Итальянское каприччио».Творческое наследие его огромно. В 1878 году Чайковский оставил консерваторию, чтобы свободно заниматься творчеством. Он был обеспечен пенсией, а произведения его издавались, ставились,исполнялись.

Музыкальный анализ произведений «Зимние грезы» - первая симфония П.И.Чайковского проникнута русскими песенно-танцевальными интонациями. Она стала исповедь души композитора. В ней он выразил все наболевшее и радовавшее,смятение и искания, стремление к вечно прекрасному, возвышенному. В этой симфонии сложился ярко индивидуальный метод, характерный для всех последующих симфоний: образный строй, драматургическое мышление, музыкальная выразительность, способ лирического высказывания В общении с представителями русского передового искусства и при постоянном живом интересе к народному творчеству сформировался реалистический музыкальный стиль. Некоторые произведения содержат яркие зарисовки народного быта, живо передают народный юмор и веселье. «Времена года» - цикл фортепианных пьес раскрывает поэтические образы родной природы.

Музыкальный анализ произведений «Лебединое озеро» - новаторский балет. Его музыка прекрасна, даже слишком хороша для балета. Это лучший балет, мелодии одна другой пластичней, певучее и увлекательнее, льются, как из рога изобилия; ритм вальса, преобладающий между танцевальными номерами, воплощен в таких разнообразных, грациозных и подкупающих рисунках, что никогда мелодическое изображение даровитого и многостороннего композитора не выдерживало более блистательного испытания. «Щелкунчик» - яркий, праздничный балет, поражающий искрометной будоражащей душу мелодией по сказке Гофмана /в обработке Дюма/. «Спящая красавица» - балет по сказке Шарля Перро так поэтичен, так благороден по музыке. В этом фантастическом мире образов Чайковского привлекала прежде всего возможность снова воплотить в музыке вечную проблему реальной жизни: борьбу Добра со Злом, победу светлых идеалов Красоты, Радости, Любви.

Мое любимое произведение В романе «Евгений Онегин» композитор видел реальные и правдивые образы, глубокую жизненную драму, происходящую в реальных условиях. Он глубоко проникся пушкинскими образами, чистой любовью героев, верностью и пониманием их чувства долга и чести, их возвышенной мечтой и стремлением к идеалу. Музыкальная драматургия произведения создана на едином мелодическом дыхании, где один номер органически переходит в другой, где вокальная мелодия монологов /арий или ариозо/ по своей певучести и выразительности не отличается от речитативов – музыкальных разговоров. Композитор словно распевает стихи Пушкина, подобно тому,как поют романсы на стихи поэтов и сочиняет необычные широкие мелодии, покоряющие одухотворенностью.

Мое любимое произведение Опера «Евгений Онегин». Сцена на балу.

Анкетирование: Проведено анкетирование учащихся 7 «а» класса по определению уровня восприятия музыки П.И.Чайковского. Предложено было прослушать 4 фрагмента из произведений композитора : «Времена года» - фортепианный цикл «Лебединое озеро» - балет. «Щелкунчик» - балет «Спящая красавица» - балет Был задан вопрос : «Нравится музыка?» Предложено 2 варианта ответов : 1. « нравится» 2. « не нравится» Из диаграммы видно, что у учащихся высокий уровень восприятия музыки.

Выводы: П.И.Чайковский выступал как дирижер, руководя исполнением своих произведений и в России и за рубежом, где он пользовался огромным успехом – ведь в его музыке новая русская школа, восходящая к Глинке органично слилась с западноевропейской школой. Одной из триумфальнейших была поездка в Прагу в 1888 г. В 1891 г. Успешно прошли концерты в Америке, куда композитор был приглашен для участия в фестивале по случаю открытия крупнейшего концертного зала Карнеги-Холла. В 1893 г. В Англии Кембриджский университет присвоил Чайковскому звание доктора права, как гениальнейшему композитору мира.

Выводы: П.И.Чайковский – гениальнейший композитор. Весь мир исполняет его музыку.

Выводы: П.И.Чайковский создал свой мелодический язык, он мог передавать в музыке и тончайшие душевные переживания и масштабность идеи. Все выразительные средства его музыки – мелодия, гармония, оркестровка, форма произведения – обладают огромной силой воздействия на человека. Содержание музыки Чайковского универсально: оно охватывает жизнь и смерть, любовь и ненависть, природу и быт и глубокие процессы духовной жизни – сомнение, отчаяние, переживание. Произведения композитора пронизаны большой любовью к жизни, человеку. Произведения композитора легки для восприятия, благодаря мелодичности, распевности, широте мелодий.