Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: "Правописание -н-нн- в суффиксах прилагательных, причастий и наречий"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-Н- и –НН- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий. Электив по русскому языку. Урок 23 Презентация разработана учителем русского языка МОУ СОШ2.
Advertisements

Правописание Н и НН. отЫМЁНные прилагательные -ин- -ан- -ян- -енн- -онн- -нн- голубиный кожаный серебряный станционный соломенный картинный НО ветреный.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Н и НН в различных частях речи 1. Определите часть речи.
Правописание н и нн в: 1. причастиях 2. прилагательных 3. наречиях.
Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Пример задания А13: В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? В первых картинах И.Н. Никитина есть некоторая.
Н и НН во всех частях речи в существительных наречияхприлагательныхпричастиях.
Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях. Интерактивные таблицы Учитель: Машинистова Ирина Алексеевна.
Правописание -н- и –нн- в прилагательных, причастиях, наречиях Учитель русского языка и литературы МКОУ «Гоксувотарская СОШ» Хасаева Э.А.
Правописание судфиксов По системе Шаталова Prezentacii.com.
В прилагательных ( именных, отглагольных ), причастиях, существительных, наречиях Правописание Н - НН.
Правописание -н- и –нн- в прилагательных, причастиях, наречиях Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина.
НН Н на стыке двух морфем (корня и 1) в суффиксах -ан-ян- суффикса, суффикса и суффикса) (в значении «сделанный туманный, старинный ; из чего-либо) в.
Занятие 15. Н и НН в словах разных частей речи.. Цель занятия: Повторить написание Н и НН (задание А7) 1) в отыменных прилагательных; 2) в отглагольных.
Правописание Н и НН в разных частях речи. Афанасьева В. И. Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ 435. г. Сестрорецк г.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
Дорога в любую науку начинается с грамотного письма. Прошло время учёных – одиночек, которые совершают открытия в тишине своих кабинетов. Сейчас открытия.
Тема «Правописание -Н- и -НН- в полных именах прилагательных и причастиях ».
Транксрипт:

Правописание -Н- и –НН- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий.

I. Правописание имён прилагательных зависит от состава суффикса -Н- -ИН- пчелиный львиный -АН- песчаный кожаный -ЯН- глинаный серебряный Запомнитьюныйзелёныйсиний

-НН- Основа на н+н лунныйвесенний-ОНН-станционный-ЕНН-родственный Запомнитьстеклянныйоловянныйдеревьянный

-Н- -НН- в краткой форме прилагательных В краткой форме прилагательных столько же – Н-, сколько в полной. В краткой форме прилагательных столько же – Н-, сколько в полной. Туманный – туманна Румяный - румяна

-Н- -НН- в причастиях (полных) -НН- С пристав- кой, кроме НЕ: занесённый С суффикса- ми –ова-, –ова-,-ева-:линованный Зависимотслово:кошенный кем-то луг Обр. от гл. сов.в.: сов.в.:решённый

-Н- -НН- в краткой форме причастий В кратких причастиях пишется –Н-: В кратких причастиях пишется –Н-: Разбросаннее вещи – вещи разбросаны

-Н- -НН- в наречиях В наречии пишется столько - Н-, сколько в слове, от которого оно образцовано. В наречии пишется столько - Н-, сколько в слове, от которого оно образцовано. Отвлечённее темы – говорить отвлечённо. Путаный ответ – отвечать путано

Он рассея__о прислушивался к этому шуму. Как? Каким образом? Глагол Рассея_о – невнимательно (нареч.) Нельзя изменить грамматическую форму. Это наречие. Рассеянный - рассеянно

Войско противника было рассея__о. Войско противника было рассея__о. Каково? Сущ. Войско противника рассеялось. (глагол) Можно изменить грамматическую форму: Войска противника рассеялись. (мн.ч.) Это причастие. Было рассеяно.

Ученица на уроке рассея_а. Ученица на уроке рассея_а. Сущ. Какова? Рассея_а – невнимательна я (прилаг.) Можно изменить грамматическую форму: рассея_ы (мн.ч.) Это краткот прилагательнот. Ученица на уроке рассеянна.

Объясните разницу правописания: Объясните разницу правописания: Женщина умна и образцованна. – Комиссия уже образцована. Говорит подавленно. – Восстание было подавлено. Решение поспешно, непродуманно. – Решение никем не продумано. Некошеный луг – выкошенный луг.

Запомнить: незваный незваный названый названый невиданный неслыханный невиданный неслыханный нежданно-негаданно нежданно-негаданно

-Н- или –НН- Пчели…ый мёд, пшё…а я каша, со сгущё…ним молоком, масля…от пятно; картина, рисовал…а я масля…ими красками; глина…а я ваза; деревья…от здание; расположились в гости…лице; замене…ее недостатки; кот-как рассева…ее вещи; в платя…ом шкафу; девочка весьма образцова…а; даль тума…а; лома…а я линия; серебря…ее и позолочен…ее украшения; ране…ый человек; ране…ый в бою; на утре…ей заре.

Перестройте словосочетания так, чтобы проиллюстрировать все возможнее случаи правописания причастий: не Образец: тушёнее овощи (несов. в., нет завис.слов, прист, кроме не) Тушеннее в горшочку овощи (завис.сл.) не Потушеннее овощи (прист., кроме не) не Нетушенее овощи (не не влияет на правописание) Кованый сундук Гружённа я кирпичом машина Исхоженнее тропы Раненный в плечо Кошенее луга Стрелянее гильзы

Проверь написанный текст Был чудесный июльский день: безветренный, нежаркий, однако по- летнему тёплый и приятный. Я не спеша, в глубоком раздумье шёл по аллее одичавшего сада, заглушённого порослью бурьяна и зарослями какого-то диковинного кустарника. Незаметно дошёл я до низкого деревьянного домишки, окружённого полусгнившими точёними столбиками. Обойдя стротние справа, я очутился перед старинним двухэтажним помещичьим домом.