Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Япония в Средневековье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЯПОНИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА. Япония – горная страна. Расположена более чем на 1000 мелких островов. Рек также много, но судоходных среди них нет.
Advertisements

Япония Автор: Рамкулова Алиса, Матусеева Ангелина Учениц 3 Б класса.
Асука дзидай от «Ва» к «Нихон». Введение Асука дзидай (Asuka jidai, ) – период в японской истории продолжительностью от 538 г. до 710 г. (или, согласно.
Япония в XIX начале ХХ века.
Хэйан дзидай Борьба за место под солнцем. Введение Период – последний период древней японской истории, который длился с 794 по 1185 гг. «Хэйан» в переводе.
Японская императорская династия по праву считается самой древней в мире. Свое начало она берет от правнука богини Аматэрасу (богиня солнца в синтоизме)
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Синтоизм, синто (яп., «путь богов») традиционная религия в Японии. Основана на анимистических верованиях древних японцев; Объектами поклонения являются.
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Усиление власти князей в Германии. 1. Почему Германия не объединилась в единое государство. 2. На арену выходят Лев и Медведь. 3.Князья становятся независимыми.
ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ. ПЛАН УРОКА 1.Распад империи Карла Великого. 2.Формирование феодального строя. 3.Феодальная иерархия. 4.Феодальная раздробленность.
Выполнил: Савин Максим 10Б. Традиционный японский замок укреплённое строение, в основном из камня и дерева, часто окружённое рвом и стенами. В ранние.
Выполнили: Азикаева Лаура Базарова Асаль Матыбаева Жасмин Махкамова Лайло.
1. Черты традиционных обществ Востока Население мира в конце XIX – начале ХХ века ТерриторияНаселение, млн. чел. Азия955 Европа290 Россия130 Африка110.
Япония на пути модернизации: восточная мораль – западная техника.
Англия в раннее Средневековье. План урока 1.Средневековая Англия 2. Норманны 3. Набеги норманнов 4. Борьба англосаксов с норманнами 5. Государства норманнов.
Япония в ХIХ веке Работу выполнила: ученица 8б класса Лунегова Софья Руководитель: Учитель истории Черных Светлана Николаевна.
Китай и Япония в Средние века 1.Начало Средневековья 2.Империи Суй и Тан 3.Китай в период правления монголов 4.Империя Мин 5.Особенности развития Китая.
Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. Подготовил ученик Дроздов Данил 6 A класса.
Традиционные общества Востока Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Транксрипт:

1. Параграф 33, вопросы на стр устно. 2. Выделить этапы развития Японии в Средние века и дать им характеристику – письменно. 1. Особенности развития Японии. 2. Становление государственности в Японии 3. Хозяйственное развитие страны. 4. Культура средневековой Японии.

Японские острова расположены в Ти- хом океане, к вос- току от Китая. Большая часть страны покрыта горными хребтами. Часто Япония страдала от природных стихийных бедствий: землетрясений, извержений вулканов, цунами, ураганов… Как природные условия повлияли на жизнь и занятия японцев?

Согласно преданию, первое государство было создано в Японии на земле Ямато в VII в. до н.э. Первым царем- тэнно был Иваро, правивший согласно летописям с 660 по 585 г. до н.э. Поселевшись на землях Ямато, Иваро выстроил святилище для хранения трех волшебных предметов: металлического зеркала, меча и яшмового ожерелья. Согласно поверьям, их предала как знаки власти своему внуку – богу Ниниги- богиня солнца Аматэрасу. Обладание ими давало Иваро повод причислить себя к наследникам богов. После смерти его нарекли «Дзимму-тэнно» - «Небесный» или «Божественный царь». Начиная с Дзимму-тэнно, власть в роду правителя Ямато переходила по наследству. Дзимму-тэнно

642 году на престол взошла царица Когеку. С ее воцарением против господствующего дома Сога выступил его потомственный враг – род Накатоми (позднее стал называться Фудзивара). Семья Накатоми вступил в сговор с царевичем Нака-но Оэ. Заговорщики в присутствии царицы убили нас- ледника и ее мужа. Царица Когеку отреклась от престола. Представители рода Накатоми-но стали главными советниками нового царя. С 697 года, с приходом к власти государя Момму, род Фудзи- вара стал подлинным правителем Японии. Накатоми

В 645 году Накатоми-но-Каматари привел к власти аристократический клан Фудзивара, который фактически правил Японией вплоть до прихода к власти в XI веке военных (самурайских) кланов. В том же году были проведены реформы Тайка, внедрены китайские схемы устройства государственного аппарата и администрации, все земли были выкуплены государством и поровну разделены между крестьянами, введена новая (по китайскому образцу) система налогообложения. Тогда же из Китая и Кореи в Японию пришли даосизм, конфуцианство и иероглифика - кандзи. Каматари

В 710 году первая постоянная столица Японии была основана в городе Нара. Новый город был построен по образцу китайской столицы. В Наре были сооружены самые большие в стране буддийские монастыри и храмы. Вскоре их политическое влияние настолько усилилось, что ради сохранения власти императора столица была перенесена в 784 году в город Нагаока, а в 794 году - в Хэйан (Киото), где и оставалась на протяжении тысячи лет. Одним из характерных признаков периодов Нара и Хэйан был уход от слепого копирования Китая и подъем национального самосознания. Упор в реформах Тайка был сделан на новую систему управления землей и налоговую систему, однако нововведенные высокие налоги вынуждали обедневших крестьян продавать свои наделы и становиться арендаторами у крупных землевладельцев. Кроме того, многие аристократы и буддийские монастыри добились разрешения не платить налоги. В результате доходы государства постоянно снижались, и через несколько веков власть фактически перешла из рук императора в руки крупных независимых землевладельцев. НАРА НАГАОКА

Клан Фудзивара в течение нескольких веков периода Хэйан контролировал политическую ситуацию в стране, выдавая девушек из своего рода замуж за императоров и занимая все больше постов в Киото и провинции. Влияние клана достигло апогея в 1016 году, когда стал Фудзивара Митинага регентом (кампаку). Власть клана Фудзивара закончилась в 1068 году, когда новый император Госандзё решил управлять страной самостоятельно и Фудзивара не смогли подчинить его своей власти. В 1086 году Госандзё отрекся от престола и стал монахом, но продолжал править из монастыря. Началась эпоха инсэй ("императоров-иноков"). Императоры-иноки оказывали политическое влияние вплоть до 1156 года, когда Японию возглавил Тайра Киёмори. В 1192 г.после нейтрализации своих потенциальных противников, включая некоторых членов семьи, Ёритомо был провозглашен сёгуном (военным правителем). Новое правительство было основано в его родном городе Камакура. Сёгунат был организован проще, чем правительство, а потому работал намного эффективнее. Митинага Еритомо

Со смертью Ёритомо в 1199 году начались войны между сёгуна том Камакура и императорским двором в Киото. Эта борьба за власть прекратилась только во время смуты Дзёкю 1221 года, когда войска сёгуна наголову разбили армию императора. Правители (сиккэн) из клана Ходзё в Камакуре взяли Японию под свой контроль. В 1232 году был принят "Дзёэй Сикимоку" ("Свод законов"). Он установил особую значимость верности господину и предназначался для борьбы с падением нравственности и дисциплины. Клан Ходзё контролировал всю страну, и любая попытка мятежа немедленно пресекалась. Регенты клана Ходзё смогли обеспечить несколько десятилетий мира и экономического процветания, пока Японии не начали угрожать внешние враги. Результаты многолетних военных приготовлений были губительны для правительства Камакура, так как не приносили прибыли и требовали больших расходов. Именно финансовые проблемы и снижение доверия со стороны власть имущих стали важнейшими из причин падения правительства Камакура. Ёритомо

К 1333 году влияние регентов Ходзё упало настолько, что император Годайго смог восстановить прежнюю власть императора и сместить сёгунат Камакура. Однако возрожденные во время Реставрации Кэмму (1334 год) имперские министерства долго не просуществовали из-за устаревшего государственного аппарата. Асикага Такаудзи, ранее сражавшийся вместе с императором, восстал против двора и завоевал Киото в 1336 г. Годайго бежал на юг в Ёсино и основал там южный двор. В то же время в Киото взошел на престол другой император. Два императорских двора (Южный и Северный) просуществовали в Японии более полувека. Они вели бесконечные войны друг против друга. Обычно Северный двор оказывался сильнее, но все же Южному двору удалось несколько раз ненадолго захватить Киото. Южный двор окончательно сдался в 1392 году, и страна снова объединилась под властью императора и сёгунов Асикага. Асикага В течении XV и XVI вв. влияние сёгунов клана Асикага и правительства в Киото практически свелось к нулю. Годайго