Строение и функции нервной системы человека Подготовила Ученицы 9-в класса Горловского УВК 22 Оклей Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Advertisements

Нервная система. Нервная ткань Основу нервной ткани составляют нервные клетки – НЕЙРОНЫ.
Нервная система Человек в природе стал ведущим звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь вознесся он гордою славой, Умом озаренный и речью благой.
Кобелева С.А. Учитель биологии МКОУ СОШ 8 г. Бакала Тема урока: Центральная нервная система. Спинной и головной мозг.
Строение и функции Выполнила: Маликова Елена 15 группа Экономика (бакалавр)
Нервная система Значение нервной системы Строение спинного мозга Строение головного мозга.
Функции нервной системы Нервная ткань и нейроны 1.Обеспечивает согласованную работу всех органов и систем организма 2.Осуществляет ориентацию организма.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Чем, бы мы ни занимались, наша нервная система незримо участвует в каждом нашем, действии. Это - самая сложная и важнейшая сеть управления и связи в организме.
Строение и значение нервной системы «Собраться вместе это начало. Держаться вместе это прогресс. Работать вместе это успех» Генри Форд.
Значение: Через нервную систему замыкаются все рефлексы Нервная система регулирует работу разных органов Согласует между собой деятельность разных органов.
Н ЕРВНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНА : Нервной тканью, которая состоит из нервных клеток – нейронов и мелких клеток – спутников.
Регуляция деятельности гуморальнаянервная Железы внутренней секреции выделяют Гормоны (химически активные вещества) кровь органы Нервная система Очень.
Нервная система. Особенности организации. Учитель биологии МБОУ «Городецкая СОШ» Кабанова Татьяна Леонидовна.
«Значение, строение и функционирование нервной системы» Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п. Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
МОЗГ и его строение. Нервная система человека Физиологическая основа протекания всех психических процессов. Очень сложное устройство, которое состоит.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
Строение и функции нервной системы. Эволюция нервной системы Разлитая - диффузная.
Зависит ли поведение человека от особенностей нервной системы? Выполнила: Димитрова Ирина 234 группа.
Транксрипт:

Строение и функции нервной системы человека Подготовила Ученицы 9-в класса Горловского УВК 22 Оклей Виктория

План План Что такое нервная система? Строение нервной системы. Какие заболевания связаны с Центральной нервной системой? К каким врачам обращаться для обследования нервной системы?

Нервная система Нервная система целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур. Регулирует деятельность всех систем организма и реакции на изменение условий внутренней и внешней среды.

Нервная система Центральная мозг Периферическая соматическая автономная Пара – симпатическая Сенсорные нервы

Строение центральной нервной системы Спинной мозг. В сером веществе спинного мозга находятся центры многочисленных спинальных рефлексов, связанных с раздражением отдельных сегментов тела животного кожи, мышц, внутренних органов.

Эта проводниковая функция спинного мозга осуществляется с помощью составляющих белое вещество мозга нервных волокон.

Головной мозг состоит : а) из мозжечка б) из стволовой части в) больших полушарий

Мозжечок Мозжечок, связан проводящими путями со всеми другими отделами центральной нервной системы

Продолговатый мозг Примыкающий к нему так называемый варолиев мост содержат центры дыхательных, жевательных, глотательных движений, сердечной деятельности, регуляции обмена веществ, а также ряда защитных рефлексов чихания, кашля, моргания, слезоотделения, сужения и расширения зрачков, элементарных защитных рефлексов.

Средний мозг Состоит из четверохолмия и ножек мозга. К функциям среднего мозга относятся: а) обеспечение равномерного распределения мышечного тонуса; б) статические рефлексы; в) статокинетические рефлексы, возникающие в связи с ускорением прямолинейного или вращательного движения; г) ориентировочные рефлексы на световые и звуковые и раздражители, выражающиеся в движениях глаз, поворотах головы в сторону раздражителя т. п.; д) рефлексы настораживания, возникающие при сильных внезапных раздражениях и управляемые четверохолмием.

НЕЙРОН НЕЙРОН Нейроны это основные структурные и функциональные элементы в центральной и периферической нервной системе.

СТРОЕНИЕ НЕЙРОНА СТРОЕНИЕ НЕЙРОНА Нейроны имеют различную форму и размеры, формируют отростки двух типов: аксоны и дендриты. Человек имеет приблизительно млрд. Нервных клеток

У нейрона несколько коротких разветвлённых дендритов, по которым импульсы следуют к телу нейрона.

Функции нейрона Функции нейрона получение информации из разных участков организма и окружающей среды анализ хранение передача в виде команд – нервных импульсов к рабочему органу

Болезни нервной системы Болезни нервной системы Арахноидит Невроз Инсульт Паралич

Арахноидит Воспаление мягкой оболочки головного или спинного мозга с преимущественным поражением паутинной оболочки. Заболевание развивается подостро с переходом в хроническую форму

Причины: Грипп Ревматизм Хронический тонзиллит Отит Черепно-мозговая травма

Лечение Лечение Необходимо устранить источник инфекции Необходимо устранить источник инфекции Назначение антибиотиков в терапевтических дозах Назначение антибиотиков в терапевтических дозах Патогенетическая терапия Патогенетическая терапия Обращаться нужно к неврологу.

Невроз(признаки) Это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями 1. Высокая чувствительность к стрессам 2. Плаксивость 3. Тревожность 4. Чувствительность к громким звукам 5. Расстройства сна 6. Потливость, сердцебиение

Причины Причины Хронический стресс Истощение нервной системы Трудоголизм Переутомление Истощающие организм заболевания

Лечение Лечение Лечение неврозов проводится индивидуально в зависимости от происхождения заболевания. В первую очередь нужно узнать происхождение заболевания, чтобы назначить эффективное лечение.

Инсульт Инсульт Остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Причины: Причины: 1. Гипертоническая болезнь 2. Атеросклероз 3. Заболевания сердца 4. Эмоциональное или физическое перенапряжение

Лечение: Полный покой строгий постельный режим мероприятия, направленные на устранение сердечно-сосудистых расстройств предупреждение и устранение нарушений дыхания улучшение кровоснабжения мозга и борьба с отёком мозга Выбор методов лечения зависит от типа Инсульта!!!

Паралич Отсутствие произвольных движений, обусловленное поражением двигательных центров спинного и головного мозга, проводящих путей центральной или периферической нервной системы

. Причины:

Лечение Лечение Прогноз и лечение определяются заболеванием, которое вызвало Паралич. Применяют также специальные методы восстановления функций конечности (массаж, лечебная физкультура и др.).

Профилактика заболеваний Профилактика заболеваний Здоровый образ жизни Рациональное питание Здоровый, полноценный сон Избегать нервных срывов Получение положительных эмоций

Кто лечит заболевания нервной системы человека? Невролог специализируется на диагностике и лечении недугов, поражающих нервную систему как центральную, так и периферическую.

Какими заболеваниями занимается невролог? Головная боль Боль в шее Неврозы ДЦП Депрессия Головокружение Тики

Когда следует обращаться к неврологу? К неврологу следует обращаться при: 1. головных болях 2. боли в шее, плечах, спине и пояснице 3. при онемении в руках или ногах 4. при появлении шума в ушах и неожиданных головокружениях 5. нарушениях памяти, сна

ВЫВОД: Результат деятельности нервной системы – та или иная активность, в основе которой лежит сокращение или расслабление мышц либо секреция или прекращение секреции желез. Именно с работой мышц и желез связан любой способ нашего самовыражения. Поступающая сенсорная информация подвергается обработке, проходя последовательность центров, связанных длинными аксонами, которые образуют специфические проводящие пути.