Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: Былина "Илья Муромец и Соловей-разбойник"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Былины. «Как Илья из Мурома богатырем стал». «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Advertisements

Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
1. Что такое былина? 2. Кто такой эпический герой? 3. Какие циклы былин вы знаете, назовите героев этих циклов.
«Использование нетрадиционных художественных техник на уроках изобразительного искусства»
1. Изучить сведения о достоверности жизни Ильи Муромца, как реального человека. 2. Познакомиться с народными преданиями об Илье Муромце. 3. Создать образ.
Илья Муромец и Соловей Разбойник решили сразиться в математическом бою. Помоги богатырю! Выбери ответ и кликни на нём Выбери ответ и кликни на нём.
Методическая разработка по чтению (3 класс) по теме: Обобщающий урок по теме "Былины. Русские богатыри"
Автор презентации: Ломскова Людмила Владимировна МБОУ СОШ 21 муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края 2012 – 2013 учебный год.
Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского народа…» Б.В.Асафьев.
Шушаева Оксана. Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского.
Устное народное творчество. 1. Что такое былина? 1. Что такое былина? 2. Где и когда возникли былины? 2. Где и когда возникли былины? 3. Где происходит.
МОУ Радужненская средняя общеобразовательная школа Коломенского муниципального района Московской области Презентация по литературе в 6 классе по программе.
Презентация к уроку (чтение, 2 класс) на тему: Богатырские сказки про Илью Муромца
Системы счисления Система счисления n это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого.
Былина и её герои.. На картине Васнецова изображены три самых известных в русской литературе богатыря. Их имена?
Евпатий Коловрат Воинская повесть. Работа с текстом Перечитать 2-3 абзацы вступительной статьи на стр.36.Найдите слова, выражения в тексте, подтверждающие.
И.А. Шубина Урок-мастерская литературного чтения.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Устное народное творчество. 1. Что такое былина? 1. Что такое былина? 2. Где и когда возникли былины? 2. Где и когда возникли былины? 3. Где происходит.
Транксрипт:

Илья Муромец и Соловей Разбойник.

Как звали коня Ильи Муромца?

Б 2У3 Р У Ш4 К 6А Город, возле которого жил Илья?

Б МУР ОМ Р У Ш4 К 6А Название реки, упоминаемой в былине.

Б МУР ОМ РК УА Ш4 К 6А Сколько лет просидел Илья на печи?

Б МУР ОМ РК УА ШТ КР 6А7И Д Ц А Т Ь 5 5. Кто исцелил Илью от болезни и наделил его богатырской силой?

Б МУР ОМ РК УА ШТ КАЛИКИР 6А7И Д Ц А Т Ь 5 6. Люди, занимающиеся грабежами.

Б МУР ОМ РК УА ШТ КАЛИКИР РАЗБОЙНИКИ Д Ц А Т Ь 7. Имя одного из русских богатырей.

Б МУР ОМ РК УА ШТ КАЛИКИР РАЗБОЙНИКИ ЛД ЬЦ ЯА Т Ь

1. Зачем странники дали Илье силу богатырскую? Найдите ответ в тексте и прочитайте его. 2. Расскажите о делах Ильи после того, как он получил силу великую. 3. Как бы вы определили главную мысль этого произведения? Попробуйте ответить словами из текста. Ответьте на вопросы:

Дородный Сыть Заколодела Покляпыя Уплетаться Верста Косица Замуравела Шкатулка с секретом

Словарная разминка 1. Продолжите ряд слов: Сила – могучая, … Дорога – прямоезжая, … 2. Объясните значение слова «мягкий». Прочитайте к нему синонимы и антонимы.

Муром

Чернигов

Киев

Прочитайте народную былину «Илья Муромец и Соловей Разбойник». Не забудьте, что люди, создавшие её, исполняли былину нараспев.

Домашнее задание Стр. 76 – 81 читать Нарисовать иллюстрацию к былине

Богатырь умрет, имя его останется. Славна богатырями земля русская. Богатыря узнаешь на поле брани.