Презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) по теме: Презентация по информатике "Табличная форма представления информации"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давайте вспомним : 1. Что понимается под кодированием информации? 2. Какие способы кодирования информации вы знаете? 3. Расскажите о текстовой форме представления.
Advertisements

Табличная форма представления информации 5 класс.
Что понимается под кодированием информации? ПОВТОРИМ…
Представление информации в форме таблиц Структура таблицы Табличный способ решения логических задач Самое главное Вопросы и задания Компьютерный практикум.
Урок информатики 6 класс. Внимательно прочтите текст « Оценки за год »: У Мухина по литературе оценка за год – «3». У Алексеевой по математике оценка.
24 июля 2015 г.24 июля 2015 г.24 июля 2015 г.24 июля 2015 г. 5 класс 15 урок.
Урок 11 Тема: Таблицы. Повторим? Расскажите о текстовой форме представления информации. Какие другие формы представления информации вы еще знаете? Назовите.
Таблицы. Наглядные формы представления информации. Д/з: §1.10 – 1.11, РТ 39, 40, 42 стр. 40.
Табличная форма представления информации г.Тверь МОУ «Тверская гимназия 8» учитель информатики Фролова Маргарита Николаевна.
Табличная форма представления информации. Для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств, наиболее часто используют таблицы, состоящие.
Таблицы У Мухина по литературе оценка за год – «3». У Алексеевой по математике оценка за год – «5». У Дроздова по природоведению оценка за год – «5». У.
Текстовая информация Что написано пером, то не вырубить топором.
Решение логических задач при помощи таблиц. Встретились три подруги - Белова, Краснова, Чернова. На одной из них было черное платье, на другой - красное,
МКОУ Стахановская СОШ Тема Табличная форма представления информации Учитель Дзюрда Алексей Алексеевич Учитель Дзюрда Алексей Алексеевич.
Что понимается под кодированием информации? Какие основные способы кодирования информации вы знаете? Почему выбирают тот или иной способ кодирования информации?
Логика - наука, изучающая законы и формы мышления.
1 Общие и отличительные свойства ОБЪЕКТА Урок 20 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
1 Start 2 Ввод текста 5-й класс МОУ СОШ Тема урока: Учитель информатики первой категории Ядров В.А.
Математика Конкурс эрудитов Ребята! Сегодня вам предоставляется уникальная возможность проявить свою эрудицию и заработать «5» по математике. Для этого.
Типовые расчёты Растворы
Транксрипт:

Давайте вспомним : 1. Что понимается под кодированием информации? 2. Какие способы кодирования информации вы знаете? 3. Расскажите о текстовой форме представления информации.

Запишите словами число Триста восемьдесят девять миллиардов триста шестьдесят пять миллионов четыреста две тысячи двести два.

3 Кроссворд: т е к с т к о д и р о в а н и е р е б у с брайля д и с к и н ф о р м а ц и я к о о р д и н а т ы

Тема урока: Табличная форма представления информации 4

Прочитайте текст «Оценки за год» на стр. 37 учебника 5

Оценки за год Фамилия Предмет Русский язык Литератур а Математик а Природо- ведение Алексеева 5555 Галкин 4435 Дроздов 4455 Мухин 3334 Прозорова 5555 Радугина 4544

Таблица - простая и удобная форма представления однотипной информации 7

8

9

10

11

12

13

Столбцы Строки Адрес ячейки Структура таблицы:

А Б В Г Д Назовите адреса ячеек, в которых расположены смайлики

Табличный способ решения логических задач 16

17 В кафе встретились три друга Белов, Чернов, Рыжов. Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии, –– заметил черноволосый. Ты прав, –– сказал Белов. Какой цвет волос у каждого мальчика?

.18 Составляем таблицу Фамилия Цвет волос белый чёрный рыжий Белов Чернов Рыжов

19 В кафе встретились три друга Белов, Чернов, Рыжов. Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии, –– заметил черноволосый. Ты прав, –– сказал Белов. Какой цвет волос у каждого мальчика?

20 Фамилия Цвет волос белый чёрный рыжий Белов Чернов Рыжов

21 В кафе встретились три друга Белов, Чернов, Рыжов. Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии, –– заметил черноволосый. Ты прав, –– сказал Белов. Какой цвет волос у каждого мальчика? Белов - не черноволосый!

22 Фамилия Цвет волос белый чёрный рыжий Белов –– Чернов –– Рыжов –– + + +

Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в спортивном соревновании по плаванью. На вопрос, какие места они заняли, мальчики ответили: 1) Коля не занял ни первое, ни четвёртое место. 2) Боря был вторым. 3) Вова не был последним. Какое место занял каждый мальчик? Имя 1 место 2 место 3 место 4 место Коля Боря Вова Юра

Домашнее задание : § 1.10., РТ

Давайте обсудим : 1. В каких ситуациях удобно представлять информацию в виде таблицы? 2. Где вы сталкиваетесь с таблицами в жизни?

Отгадайте ребус: 26

27

28