Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: ОТношения между трудом и капиталом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ 7 КЛАСС ТИМОТЫШ А.Н. Понятийный тест.
Advertisements

Подготовила: Похабова Мария. Рыночн ая экономика Эволюция капитализма Отношения между трудом и капиталом.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Обществознание 8 класс Презентацию выполнила учитель истории МОУ Казачемысская СОШ Алфёрова Л.А.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
Экономика и её участники. 7 класс. Обществознание.
Доходы и расходы семей. План урока: 1.Семейные доходы и их классификация 2.Семейные доходы в России 3.Закон Энгеля.
Дописьменные Простые Письменные Сложные - общество охотников и собирателей ( общины человек, небольшая социальная дифференциация ) Африка - бушмены,
Дух предпринимательства преобразует экономику Д/З: § 4, читать, вопросы 1,2,5, пересказ.
Типология обществ. Три основных исторических типа общества: Традиционное (аграрное) Индустриальное (капиталистическое) Постиндустриальное (информационное)
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. Подготовила Аванесян Марианна.
Бизнес- любая(незапрещенная законом) деятельность, направленная на получение стабильной прибыли. Деятельность – активность кого- либо (чего-либо) в процессе.
Словарь: Словарь: Предпринимательство - это самостоятельная инициативная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг с целью получения.
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
ЭКОНОМИКА – ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ. ЭКОНОМИКА – НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ.
Обществознание 8 класс Контрольный тест по теме « Социальный прогресс и развитие общества ».
Для производства товаров и услуг требуются природные богатства, капитал и труд. Капитал – это то, что создано руками людей для производства новых товаров.
Тема: Что такое предпринимательство и бизнес. А.И. Кравченко, 6 класс Учитель обществознания Соколова Ирина Владимировна МОУ «СОШ 4 г. Оса»
По наличию письменности: 1. Дописьменные 2. Письменные По социальному первенству: 1.Простые2.Сложные По способу производства: 1.Охота и собирательство.
Транксрипт:

Обществознание, 10 кл.

1. Основу экономики составляют производство товаров и услуг ; 2. Средства производства находятся в частной собственности ; 3. Основой для получения прибыли является доля представленного капитала ( сколько вложил, от того и получил ); 4. Источником жизненных благ является не труд по принуждению, а труд на условиях найма ( продажа рабочей силы за з / п ). Капиталистическое общество – общество, в котором подавляющая часть людей является наемными работниками и нанимателями. доиндустриальное индустриальное постиндустриальное

Найдите отличия, с : 1. Отделение места жительства от места работы ; 2. Жесткий режим труда, дисциплина ; 3. Специализация труда и квалификация.

Записи, в.1-3, Проблема и Практикум 2 ( письменно ).