Классный час (7 класс) по теме: 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Advertisements

8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну. Уже 8 сентября враг стоял у стен Ленинграда. Началась блокада.
Блокада Ленинграда. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.
Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну. Против нас полки сосредоточив, Враг.
Блокада…. Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных умирающих детей.
Блокада Ленинграда. БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января 1943)
Танки идут на фронт. На улице блокадного Ленинграда.
Выполнила ученица 4 класса МОУ «Гимназия 9» Шабанова Алина.
Блокада Ленинграда. бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сокольского муниципального района «Детский сад 7»
Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.
Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье,
ДОРОГА ЖИЗНИ. Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл.
Здесь лежат ленинградцы. Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы. Всею жизнью своею Они защищали тебя, Ленинград, Колыбель.
8 сентября 1941 г. - начало блокады Ленинграда 27 января 1944г. снятие блокады.
Блокадный Ленинград 900igr.net. Это имя как гром и как град: Петербург, Петроград, Ленинград.
Блокада Ленинграда.. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну. Против нас полки.
Блокада Ленинграда.. Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну. Против нас полки.
Транксрипт:

27 января 2014 года – 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Женский стрелковый батальон. На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Женский стрелковый батальон.

Танки идут на фронт. Оборона Ленинграда

Посмотри на карту! Земля, обозначенная коричневым цветом – это территория, захваченная фашистами. Отряды Красной Армии отмечены красными звёздами. Ленинград оказался в блокадном кольце.

Рабочие патрули охраняют город. Ленинград во время блокады

Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде. Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.

Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев в страшную зиму 1942 года. Поэтому ее стали называть «дорогой жизни». На таких машинах доставлялся хлеб в блокадный Ленинград по льду Ладожского озера.

«Дорога жизни» Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл.

30 км нужно было проехать, чтобы оказаться на западном берегу. Недалеко от трассы были замаскированы зенитные установки, проволочные и минные заграждения, чтобы защищать дорогу от фашистских солдат. Расчищали дорогу с помощью лошадей.

На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили около 150 тысяч снарядов. Враги хотели подвергнуть мучительной смерти как можно больше людей, а потом взять город голыми руками. На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Враги хотели обречь на мучительную смерть как можно больше людей, оставшихся в живых, взять город голыми руками.

После бомбёжки После бомбёжки.

Блокада…. Как далеко это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных, умирающих детей. Блокада…. Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных умирающих детей.

Дети, плача, хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской. Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.

В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова: В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 ян- варя в 3 часа дня 1942 года..».

«Дядя Вася умер 13 апреля 1942 года в 2 часа ночи…» «Лека умер 17 марта 1942 года в 5 часов утра…» «Дядя Леша умер 10 мая 1942 года в 4 часа дня…» «Мама умерла 15 мая 1942 года в 7.30 утра …» «Савичевы умерли… Осталась одна Таня…» «Женя умерла 28 декабря 1941 года в утра…» «Бабушка умерла 25 января 1942 года в 3 часа дня…»

У планеты нашей сердце Бьётся гулко, как набат. Не забыть земле Освенцим, Бухенвальд и Ленинград. Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!» У планеты нашей сердце Бьётся гулко, как набат. Не забыть земле Освенцим, Бухенвальд и Ленинград. Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!».

Могила Тани Савичевой Могила Тани Савичевой.

125 граммов хлеба на целый день – так жили ленинградцы первой блокадной зимой. Вглядись в эти фотографии и ты поймёшь, как жили ленинградцы первой блокадной зимой. 125 граммов хлеба на целый день.

Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.

Люди умирали прямо на улицах Люди умирали прямо на улицах.

Но школы продолжали работать. В классах было холодно. Писали на старых газетах карандашами. Чернила замерзали на морозе. А после школы дети работали в госпитале. Но школы продолжали работать. В классах было холодно. Везде стояли печки «буржуй-ки». Все сидели в шубах, шапках и рукави-цах. Писали на старых газетах карандашами. Чернила замерзали на морозе. А после школы дети шли на крышу и дежурили там, тушили зажигательные бомбы или работали в госпи-тале.

На парте осталась открытой тетрадь, Не выпало им дописать, дочитать. Когда навалились на город Фугасные бомбы и голод. На парте осталась открытой тетрадь, Не выпало им дописать, дочитать. Когда навалились на город Фугасные бомбы и голод. И мы никогда не забудем с тобой, Как наши ровесники проняли бой. Им было всего лишь 12, Но были они – ленинградцы. И мы никогда не забудем с тобой, Как наши ровесники приняли бой. Им было всего лишь 12, Но были они – ленинградцы.

В блокадном городе В блокадном городе.

Войскам Ленинградского и Волховского фронта был дан приказ: перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду Ленинграда и соединиться. 18 января 1943 года после 7 - дневных боёв блокада была прорвана.

Блокада снята!!! 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои. Свой город отстояв ценою бед, Не сдали Ленинграда ленинградцы – Да, в нём ключи чужих столиц хранятся, Ключей к нему в чужих столицах нет!

900 дней блокады – 900 берёз. В память о суровых блокадных днях в Санкт – Петербурге была открыта АЛЛЕЯ БЕРЕЗ. 900 дней блокады – 900 берез.

По неполным данным в Ленинграде во время блокады от голода умерло 1, 5 млн. человек. Солдаты и жители, защищавшие город и погибшие в блокаду, похоронены на Пискаревском кладбище. Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие в блокаду.

Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие в 1942 году. Вечная память защитникам Ленинграда!!!