Презентация к уроку по теме: Презентация "200 лет сказкам братьев Гримм"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театральная студия «Щелкунчик» Сказки братьев Гримм.
Advertisements

205 лет детским и семейным сказкам братьев Гримм.
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: Дорогой сказок братьев Гримм
Якоб (4 января сентября 1863)Якоб Вильгельм (24 февраля декабря 1859) Вильгельм.
Викторина. Сказки братьев Гримм.. 1. В какой сказке от упорного взбивания перины на земле шел снег? * «Госпожа Метелица» * «Золушка» * «Три брата» 2.
Братья Гримм Жизнь и творчество.. Гримм Якоб (4 января 1785, Ханау, земля Гессен). Гримм Вильгельм (24 февраля 1786, Ханау, земля Гессен ). По происхождению.
Братья Гримм Жизнь и творчество. 900igr.net. Гримм Якоб (4 января 1785, Ханау, земля Гессен). Гримм Вильгельм (24 февраля 1786, Ханау, земля Гессен ).
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Известные герои немецких сказок. Сказочные герои братьев Гримм Великих немецких сказочников - Якоба и Вильгельма Гримм - знает и любит весь мир. В немецком.
Якоб ( ) и Вильгельм ( ) Гримм Викторина по сказкам братьев Гримм Автор: Автайкина Нина Алексеевна, учитель немецкого языка ГБОУ СОШ.
Город Ханау - начало маршрута Дорога сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи.
Детство братьев Гримм проходило в большой, счастливой семье: папа - судья, заботливая мама, пять братьев и сестрица Лотта. Особенно были привязаны друг.
Волшебные сказки братьев Гримм. Журавлёва Светлана Степановна Учитель начальных классов МБОУ НОШ 3 г. Балея Забайкальского края.
БРАТЬЯ ГРИММ. «Я знаю только двух авторов, обладающих достаточной критической принципиальностью и вкусом для правильного отбора и умением пользоваться.
Сказки Братьев Гримм в вопросах и ответах. Творческий проект выполнил: Нахабин Саша, 2 «А» класс МБОУ СОШ 120 г. Новосибирск Учитель: Акулова В.В.
(для учащихся младших классов) Выполнил учитель начальных классов: Каменкова Галина Ивановна МОУ СОШ с. Преображеновки.
Содержание 1. Что такое эпическое произведение. 2. Виды эпических произведений. 3. Сказки братьев Гримм. 4. Сказки Шарля Перро.
БИОГРАФИЯ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ. МОУ СОШ 11 учитель Толстова Т.Н.
ШАРЛЬ ПЕРРО ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН БРАТЬЯ ГРИММ АСТРИД ЛИНДГРЕН.
Братья Гримм – Якоб ( ) и Вильгельм ( ) жили в Германии. Оба были профессорами Берлинского университета. Они создали грамматику и словарь.
Транксрипт:

Дорогой доброй сказки идем мы без опаски И дружно говорим: «Идем мы к братьям Гримм!» И встретят нас герои, красавицы и тролли, Лягушка и горшок, боб и уголек. И музыкантов Бремена узнаем мы уверенно. И Розочку с Беляночкой на сказочной поляночке. И снова повторим: «Идем мы к братьям Гримм!»

«Де́тские и семе́иные ска́зки» (нем. Kinder- und Hausmärchen, KHM) сборник сказок, собранных в немецких землях и литературно обработанных братьями Якобом и Вильгельмом Гриммами. Первоначально издан в 1812 году. В настоящее время известен под названием «Ска́зки бра́тьев Гримм». Эти сказки услышаны непосредственно от сказителей Гессена. Изданный 20 декабря 1812 года в Берлине первый том первого издания сборника содержал 86 сказок. Во втором томе, отпечатанном в 1814 году, добавилось ещё 70 сказок.

Братья Гримм начали вести регулярные записи сказок с 1807 года. «Приёмыш Богоматери» рассказала дочка аптекаря Маргарета Вильд из Касселя. Через год сказками поделилась и её мать госпожа Вильд. Сестра Доротея Вильд, будущая супруга Вильгельма Гримма, рассказала сказки «Гензель и Гретель», «Госпожа Метелица», «Столик-накройся». Некая «старая Мария» поведала сказки «Мальчик-с-пальчик», «Братец и сестрица», «Девушка-безручка», «Красная Шапочка», «Спящая Красавица». Сказки «Чёрт с тремя золотыми волосками», «Король Дроздобород» также записаны в семье Гассенпфлуг от дочерей Марии. Со слов крестьянки Доротеи Фиман была записана 21 сказка «Гусятница», «Ленивая пряха», «Чёрт и его бабушка», «Доктор Всезнайка». Сказками «Дух в склянке», «Живая вода», «Королевские дети», «Старуха в лесу», «Шестеро слуг» братья Гримм обязаны баронской семье фон Гакстгаузен. Сын пастора Фердинанд Зиберт, преподаватель Фридриховой гимназии в Касселе, пополнил последующие издания множеством сказок, в том числе одним из вариантов «Белоснежки».

Родители: Филипп Вильгельм и Доротея Гримм Их дети: сыновья 1. Якоб 2. Вильгельм 3. Карл 4. Фердинанд 5. Людвиг Эмиль 6. дочь Лотта.

Братья Гримм Якоб 4 января сентября 1863 Вильгельм 24 февраля декабря 1859 После окончания гимназии братья поступили в Университет. И они уж было совсем стали юристами, как вдруг…

На глаза им попался сборник народных песен. «Надо же нам, немцам, знать старинные песни своего народа!» Потом они стали собирать предания и легенды. Им так нравилось изучать историю и язык, что они решили, что это станет их профессией. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка. Они первые научили немцев грамотно писать, потому что составили первую немецкую грамматику в 4 томах. И самый первый многотомный словарь немецкого языка начал составлять Якоб Гримм. Одновременно с этой работой они собирали народные песни, легенды, предания, но и не забывали и про сказки. Они расспрашивали всех друзей, знакомых, и каждый вспоминал какую-нибудь сказку. «Собрано братьями Гримм» написали братья на самой знаменитой своей книге «Детские и семеиные сказки», первый том которых стал подарком к Рождеству 1812 года.

Некоторые сказки Белоснежка Бременские музыканты Гензель и Гретель Сладкая каша Рапунцель Соломинка, уголёк и боб О рыбаке и его жене Беляночка и Розочка Король Дроздобород Умная Эльза Госпожа Метелица Чёрт с тремя золотыми волосами Двенадцать братьев Железный Ганс Белая змея Храбрый портняжка Сказка о том, кто ходил страху учиться

В родном городе братьев Гримм – г. Ханау на площади перед городской ратушей стоит бронзовый памятник: Якоб, сидящий в кресле, с пером в руке, и рядом с ним Вильгельм. Неразлучные братья, творящие добро.

Викторина «По следам сказок» «Бременские музыканты» Назовите главных героев сказки?Назовите главных героев сказки? Какую работу они выполняли у своих хозяев?Какую работу они выполняли у своих хозяев? А почему они ушли от хозяев?А почему они ушли от хозяев? Что стало с нашими героями, когда они встретились? Какая мечта у наших героев?Что стало с нашими героями, когда они встретились? Какая мечта у наших героев? Продолжите строчки песни из известного мультфильма о бременских музыкантах «Мы к вам заехали на час…»Продолжите строчки песни из известного мультфильма о бременских музыкантах «Мы к вам заехали на час…»

Знаете ли вы сказки? В этой сказке трое неудавшихся друзей встречают преграду на своём пути. В этой сказке трое неудавшихся друзей встречают преграду на своём пути. Несчастная девушка одна оказавшись в лесу была спасена маленькими человечками. Несчастная девушка одна оказавшись в лесу была спасена маленькими человечками. В этой сказке каша затопила все улицы. В этой сказке каша затопила все улицы.

Из каких сказок эти сюжеты?

_or.jpg shkolazhizni.ru Knigka panoramka muha tsokotuha.jpg uznaiki.ru p0001. jpg audioskazki.net bremenmusiciansface1yt.jpg infanata.org jpg read.ru _belosnezhk htm C%E5%E2_%C3%F0%E8%EC%EC 8C%D1%8F%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%BC ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: