Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Классика: вечное и новое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Advertisements

В 11 лет он поступил в гимназию там он учился до 5 класса. В это время он и начинал писать свои первые стихи. Поэтому он учился не очень хорошо.
Тема урока: «Жизнь сердца» (По повести Н. М. Карамзина «Наталья, боярская дочь»)
Однажды, в студеную зимнюю пору Я из дому вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Народа толпа, везущая воз.
Однажды, в студеную зимнюю пору Я из дому вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Народа толпа, везущая воз.
(внешний облик героини через лингвостилистический анализ)
Презентация разработана Учителем ИЗО МОУ «Порецкая СОШ» Красиковой Светланой Анатольевной.
Визитка «Старшеклассник – это рассказчик» «Старшеклассник – великий художник».
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Николай Михайлович Карамзин ( ). жизнь сердца «Карамзин первый на Руси начал писать повести,… в которых действовали люди, изображалась жизнь сердца.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 4 Внеклассное мероприятие на тему : на тему : «Книги мы семьей читаем» «Книги мы семьей читаем»
«Есть женщины в русских селеньях…» «Да знаете ли Вы, что Вы поэт – и поэт истинный?»
Автор: Логинова Н. И., учитель русского языка и литературы.
Знание текста Знание текста
Александр Сергеевич Пушкин «7 сентября. « Бесы »
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
«СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ» А.С.ПУШКИНА КАК ПРАВОСЛАВНАЯ СКАЗКА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Ученица 5 класса НОУРО «Саровская православная гимназия»
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Самых красивых девушек поздравляю с праздником 8 марта!!!
Cтихотворные размеры Урок стихосложения Двухсложные размеры Хорей - размер стиха с ударением на нечётных слогах Нелюдимо наше море, День и ночь шумит.
Транксрипт:

Литературный КВН 6 а, 6 г, 6 д классов «Классика: Вечное и Новое»

Знаете ли вы Литературу ? Авторов? Названия произведений? Эпоху?Героев? Художественные средства? Пишете ли сами? Добро пожаловать на КВН !

Представление команд 6 а – «Гусляры» 6 а – «Гусляры» 6 г – «Алые паруса» 6 г – «Алые паруса» 6 д – «Богатыри 6 д» 6 д – «Богатыри 6 д»

«Гусляры» Левданский Степан Левданский Степан Вознов Алексей Дроздова Светлана Кирюхина Арина Костромитина Ирина Куликова Анастасия Маркелов Александр Морозова Дарья

«Алые паруса» Коннов Кирилл Коннов Кирилл Долгополый Сергей Игнатович Роман Луканина Рита Горелова Юлия Родионов Родион Попандопуло Гена Останин Артем Гнеушев Виктор

« Богатыри 6 д» Надточиева Даша Забродина Даша Бегинина Даша Сулиманова Даша Высоцкий Володя Красников Иван Сагитдинова Юлия Силантьева Аня Макарова Ксения

«Разведка боем»

Творческая работа Продолжи рассказ по данному началу. Продолжи рассказ по данному началу. Я вышел из подъезда и, ослепленный ярким светом, поднял голову вверх. Небо было безмятежно голубым, солнце сияло, отражаясь в подросших за ночь сосульках, переливаясь в каплях воды. Но на душе у меня было сумрачно и тревожно. И вдруг… Я вышел из подъезда и, ослепленный ярким светом, поднял голову вверх. Небо было безмятежно голубым, солнце сияло, отражаясь в подросших за ночь сосульках, переливаясь в каплях воды. Но на душе у меня было сумрачно и тревожно. И вдруг…

Представление былин

Узнай героя, автора и произведение

Алена Дмитриевна. М.Ю. Лермонтов «Песня про купца Калашникова…» На святой Руси, нашей матушке, Не найти, не сыскать такой красавицы: Ходит плавно – будто лебедушка; Смотрит сладко – как голубушка; Молвит слово – соловей поет; Горят щеки ее румяные, Как заря на небе Божием; Косы русые, золотистые, В ленты яркие заплетенные, По плечам бегут, извиваются. Во семье родилась она купеческой, Прозывается…

…Выросший в патриархальной простоте, он перенял от родителей бесхитростную прямоту характера и отвращение к порокам настолько прочное, что до смерти не соблазнился курением и не осквернил себя ни единой рюмкой вина. Еще мальчиком он уже задевал макушкою потолки в родном доме. Любил… взять быка за рога и валить его наземь, играючись. …Выросший в патриархальной простоте, он перенял от родителей бесхитростную прямоту характера и отвращение к порокам настолько прочное, что до смерти не соблазнился курением и не осквернил себя ни единой рюмкой вина. Еще мальчиком он уже задевал макушкою потолки в родном доме. Любил… взять быка за рога и валить его наземь, играючись. Василий Костенецкий. В.С. Пикуль. «Конная артиллерия – марш-марш!». Василий Костенецкий. В.С. Пикуль. «Конная артиллерия – марш-марш!».

Наталья. Н.М. Карамзин. «Наталья, боярская дочь» …Много было красавиц в Москве белокаменной, но никакая красавица не могла сравняться с нею – она была всех прелестнее. Юная кровь красила нежные щеки ее алейшим румянцем, солнечные лучи играли на белом лице и, проницая сквозь черные, пушистые ресницы, сияли в глазах ее светлее, нежели на золоте. Волосы, как темно-кофейный бархат, лежали на плечах …

А.С.Пушкин «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ» … Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле; Но вижу твой жребий на светлом челе.

А.П. Платонов «Разноцветная бабочка» Просыпаясь в каменной пещере, мальчик иногда забывал, где он живет, он не помнил, что уже прошли долгие годы его жизни; он думал, что он еще маленький, как прежде, что он живет с матерью на берегу моря, и он улыбается, снова счастливый, и хотел идти ловить бабочек. Но потом он видел, что возле него камень и он один…

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы. Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все пространство до самого Черного моря было зеленою пустынею. Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы. Степь, чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все пространство до самого Черного моря было зеленою пустынею.

Продолжи строчку, назови стихотворение и его автора

Однажды, в студеную зимнюю пору, Я из лесу вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз. И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах… а сам с ноготок! Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»

Ярче золота вспыхнули дни И бежала медведица-ночь. Догони ее, князь, догони, Зааркань и к седлу приторочи. Через лес, через ров, через гать Устремилась она к колдуну, Чтоб с недобрым гадать, волновать И губить молодую весну. Н.С.Гумилев «Сказочное»

Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна… Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Еду, еду в чистом поле; Колокольчик дин-дин-дин… Страшно, страшно поневоле Средь неведомых равнин! А.С.Пушкин «Бесы»

Экспресс – конкурс

Проверка творческого задания

Установите соответствие А.К. Толстой «Илья Муромец» А.К. Толстой «Илья Муромец» И.А. Бунин «Святогор и Илья» И.А. Бунин «Святогор и Илья» Н.С. Гумилев «Змей» Н.С. Гумилев «Змей» Д.Б. Кедрин «Князь Василько Ростовский» Д.Б. Кедрин «Князь Василько Ростовский» В.Я. Брюсов «В башне» В.Я. Брюсов «В башне» А.С. Хомяков «Вадим» А.С. Хомяков «Вадим»

Подчеркни произведения, в которых присутствует эпизод СНА А.С. Пушкин «Дубровский» А.С. Пушкин «Дубровский» Н.В. Гоголь «Страшная месть» Н.В. Гоголь «Страшная месть» В.Я. Брюсов «В башне» В.Я. Брюсов «В башне» Н.С. Лесков «Привидение в Инженерном замке» Н.С. Лесков «Привидение в Инженерном замке»

Молодцы!!!