Проект "Ёлочка, живи!"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект подготовительной группы " Елочка-красавица"
Advertisements

Номинация: « Мир живой природы» Тема: «Ёлочка, живи!»
Прудовский филиал МБОУ Сатинской СОШ обучающиеся 3-4 классов декабрь 2014 г Руководитель : учитель начальных классов Маркидонова И. Б.
Акция « Живи, ёлка!» Номинация « Новогодний букет вместо ёлки» МАСТЕР-КЛАСС «Ёлочка зелёная хочет жить в лесу» Обучающиеся 1-б класса МБОУ «СОШ 28 с УИОП.
Добрый день! Меня зовут Иванова Александра. Я ученица 3 класса МБОУ «Тораевская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики.
НОВЫЙ ГОД 900igr.net Новый год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это самый древний из всех существующих.
Ёлочка, живи! Работу выполнила учащаяся 1 «А» класса МБОУ «сош34» ТГО Чернышева Софья руководитель Ходюня Т.А.
Стихи к Новому году Стрельцова Ирина Михайловна учитель МКОУ «СОШ 1» г. Ефремов Тульская область.
Зимой и летом одним цветом Занятие для формирования экологической культуры школьника. Разработала учитель биологии МБОУ «Челкасинская ООШ» Евсеева Надежда.
МКДОУ «Новохопёрский центр развития ребенка – детский сад 1» Проект с детьми подготовительной группы Воспитатель: Меньшова А.А г.
Подготовили ученики 2 «а» класса Учитель: Баранова С.В. МБОУ «Знаменская СОШ»
НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА автор: ученица 2 класса Пасечник Арина.
Сохраним лесную красавицу ёлочку
Пусть, как раньше, замрет сердце: Вновь приходит Новый Год! Праздник - в наше детство дверца распахнет……..
Название работы: Новогодние истории Авторский коллектив: руководитель Наталья Дмитриевна Пехова обучающиеся 5-х классов: Лукашова Любовь, Запрялова Наталья,
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Угадай – ка! Новогодние загадки от Деда Мороза и Снегурочки.
Презентация для малышей. Новый Год.
Не губите лесную красавицу! Работу выполнили ученики 2-г класса.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА. НАСТУПИЛА ЗИМА – ВРЕМЯ СКАЗОК И ЧУДЕС.
Транксрипт:

МОУ СОШ 33 Выполнили ученики 3 «А» класса

Тип проекта: творческий, частично-исследовательский, краткосрочный, коллективный. Проблема. Ну какой же Новый год без ёлки? Запах свежей хвои в доме, разноцветные шары, гирлянды. Сладкий запах мандаринов и конфет. А откуда взялся обычай наряжать ёлку на Новый год? Что мы вообще знаем о ели? Оказывается, рядом с нами очень знакомое и в то же время загадочное дерево – ель. Мы, ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 33 очень заинтересовались этой темой и решили провести целое исследование. Все дружно взялись за работу, работали все ребята нашего класса: одни писали сочинение, сказки, создавали свои ёлочки, другие – сочиняли стихи, третьи – искали загадки про ель, четвёртых интересовала всякая информация об этом дереве. За время работы мы узнали много интересного об этом удивительном дереве. Нам очень жаль, что каждый год гибнут тысячи лесных красавиц ради одного дня. Мы призываем всех людей не губить это дерево, и ввести новую традицию: украшать искусственную ёлку, а настоящие пусть растут в лесу и радуют нас круглый год. А ещё можно украшать все ёлки, которые растут в городе. Как будет красиво, и ёлочки тоже будут рады! У нас получилась вот такая работа, которую мы предоставляем на конкурс проектов. Сроки реализации проекта: с 15 декабря 2009 г. по 15 января 2010 года Этапы проекта: 1-й этап – Подготовительный. Изучение проблемы, разработка мероприятий. 2-й этап. Основной. (Сбор информации о ели, поиск загадок, стихов, картин о ели, изготовление поделок, написание стихов, сочинений). 3-й этап. Заключительный. (Отправка работ на всероссийский конкурс «Ёлочка, живи!» на сайт Подведение итогов, оформление проекта)

Выброшенные ёлки. Снимок сделан в январе 2010 года ул. Землячки, дом 66 а Как помочь ёлочкам?

Эту ёлочку сделала Маша Донец из бисера

Дед Мороз на Новый год Ёлку из лесу несёт. Стройную, нарядную, С шишками, гирляндами. Установим во дворе Будет радость детворе. И на Новый год все мы Крикнем: «Ёлочка, гори!» Гордеева Вика

Ёлочка – красавица Растёт у нас в саду. Хвоей своей касается, Как мимо я иду. Я её поглажу, Иголки распущу. «Расти, моя любимица», - Тихонько ей скажу. Анипкин Павел и бабушка Мария Павловна

КАК У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ ЁЛОЧКА. Однажды в лесу зайчик нашёл шишку. И он посадил её в землю. Через несколько лет заяц пришёл к ёлочке – она уже была очень высокая. Он пришёл ещё через несколько дней. Ёлочка была такая же большая. Был канун Нового года. Зайчик собрал всех жителей леса на ёлку. Когда они все пришли, их там ждал Дед Мороз. Он спросил: «Можно я срублю эту ёлочку и отвезу её к детям на праздник?» Ради детей звери согласились отдать ёлку. Дед Мороз стукнул три раза своим посохом, и тот час большая ёлка превратилась в маленькую ёлочку. Все вместе, Дед Мороз и звери, погрузились в сани и поехали к детям в город. А по дороге Дедушка Мороз совершил волшебство: он сделал множество маленьких ёлочек. И раздал их людям, чтобы в каждом доме была на Новый год ёлочка. Вот так и у меня оказалась ёлочка. А когда волшебство закончилось, все ёлочки вернулись в лес. Царьков Витя

Ель - вечнозелёное хвойное дерево семейства сосновых с конусообразной кроной. (Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой) Слово ель общеславянское, имеющее соответствие в балтийских языках. ( Н.М. Шанский и др. Краткий этимологический словарь русского языка)

Ель – дерево новогоднее. Из всех деревьев, растущих в лесу, уели самые удобные для игрушек и гирлянд ветви. Вот и стоит ёлочка в комнате – нарядная, красивая, с игрушками и лампочками на ветках. Когда на ёлочке шишки станут коричневыми, собираются гости. Они придут, чтобы лакомится шишками, а точнее семенами, которые находятся в шишках. Вот в гости к ёлке прилетел дятел, а потом прибежала мышь. Клёст и белка тоже любят еловые шишки. Каждый добывает семена по-своему. Дятел сорвёт шишку, вставит в щель в дереве и долбит. Под деревом, где «работал» дятел, всегда много разбитых шишек. Это «кузница» дятла. А белка аккуратная. После неё от шишки остаётся только голый стерженёк. Многие животные лакомятся семенами ели, ведь это щедрое дерево – у ели очень много семян. Людям ель даёт людям строевой лес, бумагу, искусственный шёлк, целлофан, спирт, дрожжи, глицерин и лекарства. Из ели делают музыкальные инструменты, искусственную кожу и ещё много полезных вещей. Ю. Дмитриев. Необыкновенное путешествие в обыкновенный лес.

Что за дерево И лето, и зиму зелено? Что за дерево И лето, и зиму зелено? Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. Все паны Скинули кафтаны, Один пан Не скинул кафтан Все паны Скинули кафтаны, Один пан Не скинул кафтан Весной в цвету, Летом плод приношу, Осенью не увядаю, Зимой не умираю. Весной в цвету, Летом плод приношу, Осенью не увядаю, Зимой не умираю. Я модница, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блёстки, украшенья. Но на мою, поверьте, великую беду, Наряд мне надевают Всего лишь раз в году. Я модница, что всем на удивленье! Люблю я бусы, блёстки, украшенья. Но на мою, поверьте, великую беду, Наряд мне надевают Всего лишь раз в году.

НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЕЛЬЮ. Ель дерево, используемое в похоронных ритуалах, а также известное в качестве обрядового деревца. Относящиеся к Ели мифологические представления и обряды получили Зимняя ель развитие преимущественно у восточных и западных славян. Согласно легендам, Ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет или Христа, прятавшегося от чумы, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой. На Украине еловые ветки (вместе с ветками шиповника и крапивой) втыкали в канун купальской ночи перед воротами, хлевом, в стреху крыши и другие места, чтобы уберечь скот от ведьм, свиней от болезней. Поляки при первом удое процеживали молоко через положенные крест-накрест еловые веточки, чтобы оно не испортилось. Еловые ветки широко использовались для защиты строений и культурного пространства от непогоды. Ель по грамматическому роду названий в славянских языках по преимуществу дерево женское. Вероятно, именно с «женской» символикой Ели связан запрет сажать и вообще иметь около дома Ель, которая якобы «выживает» из дома мужчин. В Белоруссии Ель не сажали из опасения, что «в доме ничего не будет вестись», «ничего не будет родить ни в хлеву, ни дома». Особенно избегали держать Ель у домов молодоженов, чтобы те не остались бездетными. В России Ель могла быть священным деревом. Известны легенды о явлении на елях чудотворных икон и о постройке часовен и церквей в местах, где росли такие ели. В верованиях восточных славян Ель имеет отношение также и к области народной демонологии. Согласно владимирской быличке, домовой живет в большой сосновой или еловой ветке, подвешенной где-нибудь во дворе. Дети лессовых духов лежат в люльках, висящих на Елях и соснах, а дети русалок под Елью. По елям черти водят проклятых и утащенных ими в лес детей, под Ель леший укладывает спать заблудившихся детей.

И. Шишкин. Еловый лес. И. Шишкин. Ель. А. Петров Ель на берегу Селигера

РЕЗУЛЬТАТ: работы (поделки, стихи, сочинения) были посланы на всероссийский конкурс «Ёлочка, живи!» на сайт Были получены отзывы о наших работах: Здравствуйте, Елена Михайловна Елизарова! Ирина Красильникова комментирует вашу запись Малышка-ёлочка Молодец, Настенька, хорошие, добрые стихи про Малышку-Ёлочку у тебя получились! И сама она хорошая, добрая, и все ее любят! Чтобы ответить на комментарий, перейдите по ссылке: С уважением, Страна Мастеров Здравствуйте, Елена Михайловна Елизарова! Ирина Красильникова комментирует вашу запись Новогодняя ёлочка Стихи у Яночки получились такими ритмичными, что вполне могут заменить считалку в какой- нибудь веселой Новогодней игре! Молодец! Чтобы ответить на комментарий, перейдите по ссылке: С уважением, Страна Мастеров Здравствуйте, Елена Михайловна Елизарова! Ирина Красильникова комментирует вашу запись Засветилась ёлочка Прекрасные стихи для выступления твоего класса, Машенька, на Новогоднем вечере! Эти слова может произносить добрый бородатый Дед Мороз, а дети по его команде встанут в круг и будут водить хоровод вокруг Ёлочки. Чтобы ответить на комментарий, перейдите по ссылке: С уважением, Страна Мастеров