Крылатые выражения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афоризмы в баснях И.А. Крылова. Выполнил: ученик 6а класса ФГОУ «ОПКУ» Ланеев Николай Руководитель: : преподаватель русского языка и литературы, первой.
Advertisements

Подруга жизни – басня Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Из какой басни афоризмы? Да только воз и ныне там. Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Лебедь, щука и рак.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль. Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по-русски говорят,
Мир басен И.А.Крылова Поэт и мудрец слились в Крылове воедино Крылове воединоН.В.Гоголь.
«В мире крылатых выражений». 1. Демьянова уха Это выражение возникло из басни И. А. Крылова «Демьянова уха». Оно означает чрезмерное угощение, вопреки.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой… К Муравью. «Стрекоза и Муравей» И, полно, куманек! Вот невидаль! Мышей! Мы лавливали и ершей!
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
И.А. Крылов. Игра «Знатоки Басен».. Отгадайте, о каком герое басни идёт речь? «Лето красное пропела»; «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет»;
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Учитель Малышко Т. И г. Урок литературы в 8 классе.
Басни. Русские баснописцы.. 1. Краткий иносказательный нравоучительный рассказ, стихотворение. 2. Обычно вымысел, выдумка, пустой разговор (из словаря.
1. Это произведение русского фольклора о богатырях и исторических событиях. 2. Это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется нравоучение,
«…крылатые крыловские слова» М.Исаковский. Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) Русский баснописец, драматург, журналист. Самостоятельно изучал литературу,
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
Басня Басня стихотворное или прозаическое литературное произведение, нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное.
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Транксрипт:

Крылатые выражения в баснях И.А. Крылова Работа ученика 3-а класса ГБОУ СОШ335 г. Пушкин Соболева Егора Классный руководитель: Карачинцева Г.Н.

Что такое басня? Согласно словарю это "краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ". Героями в баснях могут быть люди, животные, растения, предметы, наделяемые теми или иными человеческими качествами. Иван Андреевич Крылов русский поэт, прежде всего известный в русской литературе как создатель большого числа басен.

Язык басен И. А. Крылова очень богат крылатыми выражениями. Они очень меткие, образные. Зная значение каждого выражения, которое употребляется в баснях, мы понимаем смысл, содержание басни. Понимаем, о каких человеческих пороках говорит великий баснописец. Употребляя их в своей речи, мы делаем её более выразительной, богатой и эмоциональной.

«А Васька слушает, да ест» один человек стыдит, убеждает, а другой, не обращая внимания, продолжает делать что-то своё. «Кот и Повар»

«А вы друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь» Произносится обычно иронически в ситуации, когда за дело берутся не специалисты. Квартет

«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» Используется, когда человек берётся не за своё дело. «Щука и кот»

«Демьянова уха» Употребляют в ситуации, когда гость уже не в состоянии съесть всё то, что ему предлагают. «Демьянова уха»

«Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» Когда два человека просто так хвалят друг друга. «Кукушка и петух»

«От радости в зобу дыханье спёрло» Когда человек очень чему-то обрадовался и в первый момент не может произнести ни слова. «Ворона и лиса»

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться» Когда кто-либо указывает другому человеку на недостатки, которые есть и у него самого. «Зеркало и обезьяна»

«Тришкин кафтан» Когда кто-либо, желая исправить одну вещь, портит при этом другую. «Тришкин кафтан»

«Зелен виноград» Иронически замечают, когда кто-то называет что-нибудь плохим только потому, что сам этим не обладает или не может этого сделать. «Лисица и виноград»

"Как под каждым ей листком был готов и стол и дом" Характеристика легко достигаемой, без труда, материальной обеспеченности «Стрекоза и муравей»

«Да только воз и ныне там» Дело не двигается, стоит на месте «Лебедь, Щука и Рак»

Многие фразы басен И.А. Крылова стали крылатыми выражениями и живут в русском языке сами по себе.