Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему: ОГЭ Русский язык Задание 3 Художественные средства выразительности

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выразительные средства синтаксиса Элективный курс по русскому языку для учащихся 9 класса.
Advertisements

Укажите средство выразительности в предложении Я обручился с тишиной, Всегда безмолвием поющий. 1. метафора 2) оксюморон 3) эпитет 4) перифраз.
Лексика Лексика. «Да будет же честь и слава нашему языку». Н.М. Карамзин.
ПОДГОТОВКА К ГИА КАК НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ?
Слайд 1 В чистом поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Л ЕКСИКА ( СИНОНИМЫ, ОМОНИМЫ, АНТОНИМЫ, МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА, ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ ) Подготовила Машинистова И.А.
Ответ: Слово Возят почту к..рабли, Сам..лёты п..езда Мчат во все конц.. з..мли В степи в горы в г..рода. Почту в дальн.. районы Дост..вляют п..чтальоны.
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
Урок- обобщение по теме Урок- обобщение по теме Лексика Лексика.
Работа над изобразительными средствами выразительности при подготовке к ЕГЭ.
1. Повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом значении слова, синонимах, антонимах, омонимах). 2. Совершенствовать навыки работы.
ГИА РУССКИЙ ЯЗЫК Часть С 2 (По темам сборника И. П. Цыбулько) ГИА 2013 Беспалова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ 3 г.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) на тему: государственная итоговая аттестация в 9 классе по русскому языку (2014 год)
Обобщающий урок по теме «Лексика» МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
11 класс 1.Определите, какие стилистические фигуры и тропы встречаются в данном предложении: «И слышно было до рассвета, как ликовал француз». А)Сравнение.
ТРОПЫ Урок-практикум. Эпитет Сравнение Метафора Гипербола Олицетворение Антитеза.
Определить, какие художественные средства и приемы использованы в данных текстах: 1.Богатый и в будни пирует, А бедный и в праздник горюет. Антитеза.
УРОК - ДЕЛОВАЯ ИГРА «РЕДАКЦИЯ» (обобщающий урок по разделу «Лексика» в 5 классе) Один день работы журнала «Лексикон» - 2 урока 1 Выполнила: Т.П. Колесникова,
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИСИЦЫНА В.Г..
Транксрипт:

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) – Трус несчастный, – вдруг отчётливо, с невероятным презрением сказала большая девочка. 2) Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа… 3) Анне Федотовне очень не понравился этот тон, вызывающий, полный непонятной для неё претензии. 4) Но слышала она сейчас плохо, потому что предыдущий разговор сильно обеспокоил её, удивил и обидел. Ответ: ________________ 2 ___________.

Определите средства выразительности 1. Запылали алым цветом // Кисти спелые рябин. (М. Исаковский) метафора 2. Всякий вид работы приятнее, чем покой. (Демокрит) сравнение

Чёрная матовая туша какого-то морского животного отливала на солнце. (В. Сергеев) метафора Усталое солнце по небу гуляет, //Ленивая туча над лесом скучает, // На сонной берёзе щебечут синицы, // Спит ветер игривый средь поля пшеницы. (А.Громова) олицетворение

Назревала гроза великая. (И.Тургенев) Эпитет Передо мной морем раскинулась и пестрела спелая рожь. (И.Тургенев ) сравнение

Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет. (Поговорка) Антитеза Валун хитро посверкивал. (Д.Гранин) Метафора Какое лето! Что за лето! (Ф.Тютчев) Риторическое восклицание

О Волга! Колыбель моя! (Н.Некрасов) Риторическое обращение Ну разве не чудо?( И.Соколов- Микитов) Риторический вопрос Снег протаивает до самой земли, и деревья, словно в чашах, стоят. сравнение

Ниже тоненькой былиночки надо голову склонить. (Н.Некрасов) литота Процесс пошёл. Вспять. парцелляция