Презентация "Любовная лирика Н.А.Некрасова"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Специальный выпуск журнала «Современник»:«Любовь и «проза» жизни Н.А.Некрасова» Если проза в любви неизбежна…
Advertisements

Путешествие в творческую лабораторию Ф.М. Достоевского.
Кокунина Елена Владимировна, к.ф.н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Выборга Имманентный.
Презентация к уроку литературы в 9 классе на тему: «Любимые женщины Н.А.Некрасова» Автор учитель русского языка и литературы МКОУ Верхнекарачанская СОШ.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов почти 15 лет своей жизни посвятил талантливой писательнице, а к тому же и красавице Авдотье.
Номинация « Биография Н. А. Некрасова » Выполнил Геворгян Гор Арменович ученик 9 а класса МБОУ СОШ 76 Учитель Кумина Е. С.
Мы с тобой бестолковые люди… Что минута, то вспышка готова! Облегченье взволнованной груди, Неразумное резкое слово. Говори же, когда ты сердита, Всё,
Выполнила ученица 10 класса Глухова Олеся с.Пятина.2008 г.
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина.
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел.
Любовная лирика Н.А.Некрасова А.Я.Панаева – женщина редкой красоты.
Елена Денисьева Последняя любовь поэта. Выпускница Смольного института, бедная дворяночка, живущая с теткой, Елена Денисьева была на 22 года моложе поэта.
Любовная лирика в стихотворениях М.Ю. Лермонтова.
Музы Н.А. Некрасова. Рождение поэта Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине 28 ноября (10 декабря) 1821 года в Немирове, где служил тогда его отец.
Н.А. Некрасова Работу выполнила ученица 10 класса: Змеева Кристина.
Николай Алексеевич Некрасов (1821 – 1877) - русский поэт, писатель, публицист, признанный классик мировой литературы Презентацию подготовил учитель русского.
Федор Иванович Тютчев История создания стихотворений: «Как неожиданно и ярко…», «Накануне годовщины 4 августа 1864г.»
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Работу выполнила Пажгина Людмила Ученица 12Б класс 2009 г. МБОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Югорска.
Транксрипт:

Любовная лирика Н.А.Некрасова Выполнила: ученица 10 класса А МБОУСОШ24 МБОУСОШ24 Казанская Людмила Казанская Людмила

Николай Алексеевич Некрасов почти никогда не воспринимается как поэт, творивший в русле любовной поэзии. Его исконными и привычными произведениями считаются "Крестьянские дети", "Женщины в Русских селеньях" и прочие произведения гражданской лирики. Тем не менее, при пристальном изучении любовной лирики Некрасова, а также его жизненного пути, выясняется, что Николай Алексеевич, как и многие другие поэты и творческие люди, был очень любвеобилен. Страстная натура, постоянно находящаяся в творческом поиске, нуждающаяся в музе, соратнице и друге - таким был поэт и, соответственно, в этом же русле развивалась и любовная лирика Некрасова.

Первой влюбленностью Некрасова, по свидетельству его биографов, была некая гувернантка: бойкая, милая и лукавая девушка, с которой Некрасов, в то время нищенствовавший, то и дело то сходился, то расходился вновь. Эта любовь была земной и даже в каком-то смысле низменной. Но, тем не менее, любовная лирика Некрасова началась именно с нее. Но если, по замечанию специалистов от литературы, это была еще "плебейская любовь", то впоследствии она эволюционировала в "любовь дворянскую".

Любовь безумную, страстную, всесжигающую, воплощением коей в жизни Некрасова стала непревзойденная, томная и знающая себе цену, Авдотья Панаева, которой он посвятил целый цикл своих стихотворений( Панаевский цикл). Любовная лирика Некрасова, написанная для Авдотьи и об Авдотье, не знает себе равных среди любовной лирики других мастеров пера. Однако отношения эти далеко не были невинными и легкими, ведь возлюбленная Николая Алексеевича была замужем. Но это не стало преградой для любящих сердец и через время Некрасов и Панаева связали себя узами брака. Он безумно любил ее, был готов ради нее на все. Любовная лирика Некрасова, посвященная Панаевой, целиком и полностью автобиографичная - поэт просто переносит на бумагу то, что бушует и бесится в его душе. Некрасовский "панаевский цикл" может быть сравним по откровенности чувств только с тютчевским "денисьевским циклом" - оба исполнены горечи несчастной любви, оба полностью открыты, оттого и уязвимы, оба целостны и искренни до предела

Стихотворение из «Панаевского цикла»… Ты всегда хороша несравненно, Без обычного страха гляжу. Но когда я уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенно Твой веселый, насмешливый ум ; Ты хохочешь так бойко и мило, Так врагов моих глупых бранишь, То, понурив головку уныло, Так лукаво меня ты смешишь ; Так добора ты, скупая на ласки, Поцелуй твой так полон огня, И твои ненаглядные глазки Так голубят и гладят меня, – Что с тобой настоящее горе Я разумно и кротко сношу, И вперед – в это темное море (1847)

В возрасте около сорока лет Некрасов полюбил девушку вдвое младше его. Это была резкая и сумасшедшая любовь, а любовная лирика Некрасова этого периода исполнена горечи и муки еще и оттого, что поэт мается от бессилия дать юному созданию нечто больше, чем просто его чувства.

Были у Некрасова и отношения с француженкой по происхождению Селиной Лефрен. В то время поэт стал неплохо зарабатывать и все заработанное тратил на любимую, которую, впрочем, устраивал такой поворот дел. А он, он знал, что эта любовь «покупная», «ненастоящая», но потребность в чувствах была слишком велика. Любовная лирика Некрасова того времени снова исполнена страдания, мучительных раздумий и сомнений. Однако, вскоре француженку сменяет Прасковья Мейшен, вдовая женщина, не любившая его, но также изрядно попользовавшаяся денежками поэта. В возрасте под пятьдесят лет судьба сталкивает Некрасова с девятнадцатилетней Феклой Анисимовной, чувства в душе стремящейся любить и быть любимой, вновь вспыхивают, как и всегда ранее, с пылом, жаром и восторгом. Фекла благодаря стараниям Николая Алексеевича превращается в Зинаиду Николаевну Викторову, она нежно любит его и не мыслит своего существования без Некрасова. Любовная лирика Некрасова также откликается потоком стихотворений, посвященных ей. Однако это уже последняя страсть, последняя любовь Некрасова, что, впрочем, не мешает Николаю и новоиспеченной Зине обвенчаться в церкви, скрепив свой союз раз и навсегда. Как видим, обилие сердечных привязанностей в жизни поэта обусловило разнообразие стихотворных циклов в любовной лирике Некрасова, и, вследствие этого, значительно обогатило русскую литературу.

Селина Лефрен

Фекла Анисимовна (Зинаида Николаевна Викторова) Зине Пододвинь перо, бумагу, книги! Милый друг! Легенду я слыхал: Пали с плеч подвижника вериги, И подвижник мёртвый пал! Помогай же мне трудиться, Зина! Труд всегда меня животворил. Вот ещё красивая картина – Запиши, пока я не забыл!Да не плачь украдкой! Верь надежде, Смейся, пой, как пела ты весной, Повторяй друзьям моим, как прежде, Каждый стих, записанный тобой. Говори, что ты довольна другом: В торжестве одержанных побед Над своим мучителем-недугом Позабыл о смерти твой поэт!

Спасибо за внимание!