Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предложил свою модель строения Вселенной. В центре Вселенной, по мнению учёного, расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются восемь небесных.
Advertisements

Материалы к уроку природоведения в 5 классе Учитель Охрименко Т.И. 2011г.
Тема:«Как древние люди представляли себе Вселенную»
1.Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Относительность движения Определение движения Механическим движением называют изменение положения тела относительно других тел. ? Может ли тело одновременно.
Геоцентрическая система мира. Система мира Птолемея.
Кто из мореплавателей доказал шарообразность Земли ?
S=4πR 2 и V=4/3πR 3, где R – радиус сферы. Изучая Землю с астрономической точки зрения, наша группа обнаружила в учебнике астрономии 1939 года издания.
Модель мира Аристотеля. Первая универсальная физико- космологическая картина мира На рисунке изображена структура Вселенной по Аристотелю. Цифрами обозначены.
Относительность движения А VаVа В ГеоцентрическаяГеоцентрическая (греческое слово «гео» означает земля). Гелиоцентрическая Гелиоцентрическая (по- гречески.
ВСПОМНИМ Кто как представлял Вселенную?. Земля круглая Планеты неподвижны и прикреплены на сферы Планеты вращаются по орбитам и вокруг своей оси Земля.
1. Сформулируйте и запишите определение. Вселенная - это космическое пространство и все, что его заполняет: космические, или небесные, тела, газ, пыль.
Как древние люди представляли себе Вселенную. Вселенная Это космическое пространство и все, что его заполняет: космические или небесные тела, газ, пыль.
Ученые, открытия III часть. Древнегреческий астроном, математик и философ Аристарх Самосский ставил в центр мира Солнце.
Это космическое пространство и все, что его заполняет: космические или небесные тела, газ, пыль.
1.) Как называется наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом? А) Астрономия Б) География В) Биология.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Мухутдинова Э.А Учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 169» Советского района.
Как древние люди представляли себе Вселенную Учитель ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, уч. год.
Развитие представлений о строении солнечной системы Проект Герасимовой Оксаны (11 класс)
Становление гелиоцентрической системы мира. Первые представления людей о Вселенной В Древней Руси считали, что Земля плоская и держится на трех китах,
Транксрипт:

Как древние люди представляли себе Вселенную. 5 класс

1. Для развития взглядов о строении Вселенной сделали … учёные 2. Один из великих математиков, который предложил, что Земля не плоская 3. Как переводится с греческого языка «шар» 4. Древнегреческий астроном, развивший представления учёных о Вселенной. По его мнению, вокруг неподвижной Земли вращаются 8 небесных сфер 5. Национальность Аристотеля 6. Небесное тело 7. Весь мир 8. Древнегреческий математик, первым предложивший, что Земля имеет форму шара 9. Одна из планет движущаяся вокруг Солнца.