Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Этапы решения вычислительных задач

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линейные программы на Паскале. Основные понятия: Программирование- раздел информатики, посвященный методам разработки программ управления компьютером.
Advertisements

Постановка задачи Построение алгоритма Составление программы на языке программирования О т л а д к а и тестирование программы Математическая формализация.
Этапы решения задач на ЭВМ. Выделение цели задачи, определение исходных данных и конечных результатов, а также условий и ограничений. 1. Постановка задачи.
Программи́ст специалист, занимающийся написанием программ для ЭВМ, то есть программированием.
Программирование в Паскале Задача 1. Написать программу сложения двух чисел А и В, вводимых с клавиатуры. Результат сложения записать в виде переменной.
да нет Программирование ветвлений на языке Паскаль.
9 класс Урок 4 Матвеева В.П.. Постановка задачи Построение алгоритма Составление программы на языке программирования О т л а д к а и тестирование программы.
Программирование циклов
Найдите ошибки в программе Program A1; Var R1:real; I1, I2: integer; Begin R1:=3; I1:=4.63; I1:=3000; I2:=3000; I1:=I1+I2; I1:=I1/I2; End.
Программа - это последовательность инструкций, оформленная по правилам данного языка, которая управляет работой компьютера по заданному алгоритму.
Основные этапы решения задач на компьютере. Первый этап – постановка задачи. На этом этапе участвует человек, хорошо представляющий предметную область.
2,5 - 0,1 345 цел M, N, K вещ A, B, X вещ таб Т[1:12] Т а б л и ц ы Константы Переменные К о м а н д ы Ц и к л с п а р а м е т р о м Для k от 1 до 10 повторять.
Линейныеалгоритмы Ввод a, b с=2*a+b начало Вывод D.
Тема урока:. 1. Оператор Program необходим в программе для… записи заголовка вывода данных ввода данных 2. Оператор End - это: описания типа данных оператор.
Этапы решения вычислительных задач. Технологическая цепочка решения задачи на ЭВМ 1.Постановка задачи. 2.Математическая формализация. 3.Построение алгоритма.
Технология решения задач с помощью ЭВМ в среде языка программирования Паскаль.
Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере Урок-презентация 9 класс.
Этапы решения задачи на ЭВМ. 1. Постановка задачи: сбор информации о задаче; формулировка условия задачи; определение конечных целей решения задачи; определение.
Тема урока: Виды алгоритмов и их реализация. Образовательные задачи: 1. Ввести понятия: полная форма ветвления и условный оператор ветвления. 2. Научить.
Язык программирования Данные (обрабатываемая информация). Команды (простые, сложные); Способ записи процесса решения задачи на ЭВМ - специальный язык для.
Транксрипт:

Технологической цепочки решения задачи на ЭВМ Основы программирования

Программирование – это раздел информатики, посвященный методом разработки программ управления компьютером. Программа - это алгоритм решения задачи, записанный с помощью языка понятного для РС. Такие языки называются языками программирования. Точнее, язык программирования - это совокупность средств и правил представления алгоритма в виде приемлемом для РС. Для написания программ существует множество языков программирования ( Паскаль, Бейсик, Алгол, Си и другие ). Паскаль поможет разобраться в некоторых основных принципах используемых при составлении программ и освоить некоторые стандартные приемы программирования. Одним из таких приемов является применение « Технологической цепочки решения задачи на ЭВМ », которая позволяет разбить решение задачи на несколько логических этапов.

Технологическая цепочка решения задачи на ЭВМ Наименование этапа Примечание 1. Постановка задачи 2. Математическая формализация 3. Построение алгоритма Работа без применения ЭВМ 4. Составление программы на языке программирования 5. Тестирование и отладка программы Работа на ЭВМ 6. Проведение расчетов и анализов результатов Работа без применения ЭВМ

1. Постановка задачи Какая работа А совершается при подъеме груза массой M=10 кг на высоту H=2 м. 2. Математическая формализация 3. Построение алгоритма в виде блок - схемы

4. Составление программы на языке Паскаль PROGRAM Works; CONST G = 9.8; VAR M, H : INTEGER; A : REAL; BEGIN WRITE( ' Введите массу и высоту ' ); READ( M, H ); A := M*G*H; WRITE( ' Работа A=', A ); END.

5. Тестирование и отладка программы На этом этапе необходимо подобрать такие исходные значения, чтобы конечный результат был заранее известен. Затем запустить программу и проверить свое предположение на практике. Если результат окажется верным, то можно переходить к последнему этапу, если же нет то необходимо просмотреть технологическую цепочку и найти допущенные ошибки. В нашем случае при массе 10 кг и высоте 2 м совершенная работа 196 Дж.