БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫ Й ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ- СИРОТАМ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!» WWW.HEREANDNOW.RU.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Студенты групп 2 курс ГОУВПО «ТГПИ» Литвинчук М., Дзюба М., Чумаченко Д., Живагин В. © 2010 г Проект выполнен по программе Intel Обучение для будущего.
Advertisements

Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Быть ли домам ребенка в современном обществе? Общероссийские тенденции, обзор изменений в законодательстве, область защиты прав детей, оставшихся без попечения.
Программа «Профилактика социального сиротства». 2 Каждый год в России отказывают от детей порядка родителей. Лишаются родительских прав порядка.
Проект развития и поддержки Ильинской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.
Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Московской областной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ ДЛЯ ДЕТЕЙ» По официальным данным, сегодня для 260 тысяч детей в России домом является сиротское.
Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в ЦФО Программа «Социальная.
Семьи для подростков группы риска. Старшие дети сироты и выпускники интернатных учреждений в различных формах патроната.
Mustерская Социальный проект для старших воспитанников Порховского речевого интерната Псковская область, г. Порхов 2011.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
Основные направления деятельности 13/11/2014. Фонд поддержки слепоглухих Фонд поддержки слепоглухих учрежден решением Наблюдательного совета АСИ Цель.
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Калуга, 2013 г.
«О предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста»
Основные направления деятельности 10/2/2015. Фонд поддержки слепоглухих Кто мы? 2 Фонд поддержки слепоглухих учрежден решением Наблюдательного совета.
Подари радость на Рождество Благотворительный проект фонда «Милосердие» декабря.
«Добрые дела взамен сувениров» Участие Группы компаний «Ренова в инициативе «Благотворительность вместо сувениров» реализация опыт планы 2008 год Благотворительный.
Социально значимая программа скорой социальной помощи «Кнопка помощи» Источники финансирования: субсидия, пожертвования физических и юридических лиц. Объем:
«Добрый город» современный фандрайзинг для решения социальных проблем территории.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Транксрипт:

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫ Й ФОНД ПОМОЩИ ДЕТЯМ- СИРОТАМ «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!»

ПРОБЛЕМА, КОТОРУЮ МЫ РЕШАЕМ В России на сегодняшний день для более, чем детей домом является сиротское учреждение. Дети, живущие в них, нуждаются в помощи специалистов, психологов и соц. работников, в медицинском уходе и часто, в самом необходимом, что сделало бы их быт не таким тусклым и унылым. Но больше всего они нуждаются в нашем внимании, чтобы не чувствовать себя брошенными и одинокими. Кроме того, без профилактики сиротства, без поддержки принимающих семей и семей из группы риска, без поддержки выпускников, проблема сиротства в стране никогда не будет решена. Именно поэтому мы занимаемся детьми, а не учреждениями. Наш фонд называется фондом «помощи детям-сиротам», но, тем не менее, нашей целевой аудиторией являются не только дети. Каждый доброволец, который к нам приходит, это не только источник материальных и нематериальных ресурсов, которые мы направляем на благо сиротам, это живой человек, которого приводят к теме помощи свои причины. В обществе, в котором мы живем, есть огромное количество людей, которые потенциально готовы и хотят помогать, но боятся сделать первый шаг. Наш волонтерский центр для них. Помощь другим, - это не долг, это радость. Будьте с нами!

КОМУ МЫ ПОМОГАЕМ: Детям в детских сиротских и коррекционных учреждениях (домах ребенка, детских домах, школах- интернатах, приютах и социально-реабилитационных центрах); Выпускникам сиротских учреждений, начинающие самостоятельную жизнь; Центрам помощи семьи и детям; Патронатным и приемнм семьям, нуждающимся семьям с детьми ; Больницам т.ч. отделениям для «отказников». Под опекой Фонда находятся сейчас более 2200 детей в возрасте от 0 до 18 лет из 12 регионов России: Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Тверской, Тульской, Нижегородской, Курской, Архангельской, Орловской и Ярославской областей, проживающих, в том числе в 30 учреждениях, а также их выпускники; более 40 приемных семей и семей группы риска.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «РАДУГА В ПОДАРОК» Цель проекта: Содействие развитию творчества у воспитанников детских сиротских и коррекционных учреждений. Мероприятия в рамках проекта: - Роспись стен внутри и снаружи зданий сиротских учреждений, детских больниц. - Акции сбора инструментов, материалов и других предметов для творчества. - Создание творческих мастерских. - Организация экскурсий в музеи искусств. - Мастер-классы.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «ПОКАЖИ РЕБЕНКУ РОДИНУ» Цель проекта: Одна из основных проблем живущих в детских домах детей, это их почти абсолютная изолированность от внешнего мира. Они имеют слабое представление о стране, в которой родились, об обществе, в котором живут. Мы ставим цель эту изолированность преодолеть Мероприятия в рамках проекта: Мы организуем экскурсии и поездки для детей из детских домов в Москву и облсатные центры, по историческим местам, во время которых они знакомятся с достопримечательностями, общаются с нашими волонтерами, посещают театры и музеи и принимают участие в различных мероприятиях.

ПРОЕКТЫ ФОНДА ВСЕНАРОДНАЯ АКЦИЯ «СУХАЯ ПОПА!» С сентября 2005 года наш фонд совместно с другими московскими НКО проводит проект по сбору одноразовых подгузников для детей в сиротских учреждениях и Праздники «Сухая попа!» Первая всенародная акция по сбору подгузников прошла с 19 по 30 сентября 2005 года в Москве. Вторая всенародная акция по сбору подгузников прошла с 10 апреля по 4 июня 2006 года. К Акции присоединились города: Зеленоград, Королев Московской области, Казань, Ижевск, Новосибирск, Владивосток, Барнаул, Челябинск, Новгород и др. Третья Акция стартовала 10 октября 2006г. и последовавший 2007г. был объявлен годом "Сухой попы". Сбор подгузников проводился по всей стране. В настоящее время акция проводится в постоянном режиме. Подробнее об этом проекте можно узнать на сайте –

ПРОЕКТЫ ФОНДА "ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ" Цель проекта: Большинство выпускников сиротских учреждений не могут пойти учиться туда, куда им хотелось бы, имеют проблемы с жильем, а самое главное, часто оказываются одиноки перед лицом жизненных сложностей того или иного рода. Им часто не хватает не только материальных средств, но и просто совета и поддержки старших друзей. Мы помогаем им найти свое место в жизни Мероприятия в рамках проекта: Мы помогаем ребятам решать их бытовые проблемы, продолжить учебу по выбранной специальности, а, самое главное, стараемся сделать так, чтобы наши дети никогда не испытывали в жизни одиночества.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «10Х15» Цель Проекта: Создание личного фотоальбома каждому воспитаннику сиротских учреждений. Мероприятия в рамках Проекта: -Фотографирование детей, -Создание фотоальбомов, в том числе в электронном виде, -Мастер-классы по фотографии, -Акции сбора всего полезного для фотографирования детей.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «ЛЕЧЕНИЕ» Цель проекта: К сожалению, очень многие дети, воспитывающиеся в сиротских учреждениях, имеют ослабленное здоровье, а выделяемые бюджетом деньги на лекарства покрывают потребности детских домов и интернатов, как правило, не более чем на 20 %. Кроме того, не все они могут получить необходимое им оперативное и реабилитационное лечение за счет государства. Мы помогаем решить эту проблему. Мероприятия в рамках проекта: -Оперативное лечение -Оплата реабилитационных курсов -Оплата сиделок -Оплата проезда к месту лечения для детей и сопровождающих -Покупка медикаментов, протезов, инвалидных колясок и т.п.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «ПРИНЯТЬ В СЕМЬЮ» Цель проекта: увеличение доли детей, передаваемых в семьи из числа детей, воспитывающихся в интернатной системе, и повышение качества их всесторонней реабилитации за счет обеспечения поддержки усыновителям и опекунам и сокращение количества возвратов приемных детей Мероприятия в рамках проекта: -Помощь семьям в решении медицинских проблем приемного ребенка -Оплата дополнительного образования приемного ребенка или образование по специальной коррекционной методике -Оплата услуг специалистов, работающих с ребенком на индивидуальной основе; -Консультации семейных психологов Программа инициирована и поддерживается компанией AXES Management

ПРОЕКТЫ ФОНДА «ПРАВИЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ В ДЕТСКИЕ ДОМА» Цель проекта: -Возможность сделать жизнь -детей-сирот счастливее -Развитие добровольческого движения -в России, в том числе, семейного -добровольчества -Общественный контроль -происходящего в детских учреждениях Мероприятия в рамках проекта: -Воспитание и образование детей-сирот (кружки, тематические беседы), -Профориентация и расширение жизненного кругозора детей-сирот (мастер-классы, консультации), - Общение и интересное времяпрепровождение для всех участников - Спортивные мероприятия - Координация деятельности волонтерских групп - Поддержка опытными добровольцами начинающих

ПРОЕКТЫ ФОНДА "БЕДА ДАЛЕКАЯ И БЛИЗКАЯ" Наш фонд называется фондом помощи детям- сиротам, но это не означает, что мы помогаем только ребятам из детских домов и приемным семьям. Очень часто бывает так, что, столкнувшись с чужой бедой, просто невозможно пройти мимо. Умение быть неравнодушным, это очень важное человеческое качество. Поэтому мы стараемся учить этому и наших подопечных. Дети вместе с нами помогают старикам, ездят на Вахту памяти, навещают малышей в больницах.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «КАНИКУЛЫ НЕ В ДЕТДОМЕ» Цель проекта: Нам очень хотелось бы дать детям, проводящим большую часть жизни в закрытых учреждениях, возможность не просто отдохнуть в каникулы, а увидеть что-то, чего они еще никогда не видели, получить новый удивительный опыт, совершить собственное путешествие и испытать личное, незабываемое приключение. Мероприятия в рамках проекта: - Совместно с тренинговой компанией Вершитель проводится ежегодный палаточный лагерь на Валдае «Сам себе Робинзон». -С 2008г. ребята из числа наших подопечных старше 14 лет получили возможность летом работать на раскопках в Новгороде Великом. -Многодневные выездные программы и тренинги

ПРОЕКТЫ ФОНДА «КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ» Цель проекта: У сиротских учреждений страны много различных нужд, и они не всегда бывают только материальными. Мы исходим из того, что основные из них касаются не ремонтов или покупки новой мебели, а всесторонней реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы даем возможность учреждениям самим сформулировать свои потребности, выходящие за рамки покрываемых бюджетом, проявить инициативность и креатив, проактивную позицию. Мероприятия в рамках проекта: Проходит постоянно действующий Конкурс инновационных проектов среди сиротских учреждений страны.

ВИДЫ ПОМОЩИ Полученный нами опыт позволяет максимально оптимизировать как процесс оказания помощи благотворителями, так и получение этой помощи благополучателями. Основные способы: Прямая адресная целевая помощь. Проектная работа через благотворительный фонд. Программа «Благотворительность вместо сувениров» Программа корпоративного добровольчества Различные тематические акции в партнерстве с благотворительным фондом. «Скорая помощь» - создание фонда оперативной помощи для решения наиболее острых проблем.

КОНТАКТЫ Юридический адрес: , Москва, пр-т Андропова д. 38 кв Директор фонда - Тульчинская Татьяна Фонд входит в состав учредителей Благотворительного собрания «Все вместе» - сообщества столичных благотворительных фондов