Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовили учащиеся 5 а класса Александрова Д., Алимова А., Гусенкова А. Учитель: Кашаева Г.В.
Advertisements

Сочинение - описание по картине А. Рылова « В голубом просторе »
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе»
Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме: Подготовка к сочинению-описанию картины А.Рылова «Полевая рябинка».
Рылов Аркадий Александрович «Полевая рябинка». «Пейзаж – не довесок к прозе и не украшение. В него нужно погрузиться, как если бы вы погрузили лицо в.
Урок русского языка в 5 классе «Сочинение по картине А.А. Рылова «Полевая рябинка»
Шестнадцатое февраля Тема урока: «Устное и письменное описание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
Тема урока: Сочинение по картине И.И.Левитана «Золотая осень»
Подготовка к сочинению по картине Аркадия Александровича Рылова «Полевая рябинка»
Подготовка к сочинению по картине А. А. Рылова «Полевая рябинка» Выполнила: Сурмина И. Г., учитель русского языка МОУ СОШ 11 г. Кемерово.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Рылов Аркадий Александрович ( ), живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1935).
Аркадий Александрович Рылов ( ). А.А. Рылов «Цветистый луг»
МБОУ Жердевская СОШ 2 Тамбовской области Презентация к уроку 27 «Водные просторы России» по изобразительному искусству в 3 классе по изобразительному искусству.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Урок развития речи. Сочинение по картине А. А. Пластова «Летом». 5 класс. Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы ФБОУ.
Мне в окно постучалась Весна… Урок развития речи.
Искусство Живопись отражает окружающий мир с помощью цвета. « Краски должны выражать наши мысли, колорит должен выражать настроение картины, ее душу, он.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Транксрипт:

Девятнадцатое ноября. Сочинение. В голубом просторе.

РЫЛОВ Аркадий Александрович ( )

«В голубом просторе» «Зеленый шум» Аркадий Александрович Рылов ( г.) – талантливый пейзажист. Всем известны его прославленные картины «Зелёный шум» и «В голубом просторе», воспевающие красоту земли. Природа в этих картинах предстаёт как чудесный, наполненный неразгаданными тайнами мир. Его полотна дышат свежестью и первозданной чистотой. Рылова прозвали «чародеем тайн сине-зелёного тона». В этих пейзажах живописец создал образы вечно торжествующей жизни: весеннего шумного празднества берёз и свободного полёта в незримом голубом небесном пространстве прекрасных птиц – белых лебедей.

Картина (от русского "карта") - произведение живописи в красках. Репродукция (лат.) - воспроизведённый посредством печати рисунок или картина. Пейзаж (франц.)-1) общий вид местности, картина природы; 2) рисунок, картина, изображающая природу. Пейзажист - художник, пишущий пейзаж.

Аркадий Рылов. Полевая рябинка Почему художник так назвал картину? Что он на ней изобразил?

Что изображено на картине?

Все пространство этой картины занимает пейзаж голубое небо и море. Что может быть прекраснее? Очень здорово стоять на берегу моря и наблюдать за облаками, которые сливаются с морем и создается уникальное впечатление бесконечности. Всмотритесь внимательно: какими вы увидели море, волны?

Эта картина очень интересная, она завораживает своим безграничным простором голубого неба, неведомой силой. Опишите небо и облака. Какие они?

В этом безграничном голубом просторе летят семь лебедей, это еще больше делает пейзаж живым и реалистичным. Складывается ощущение, что они движутся навстречу солнечном свету, который очень нежно освещает их. Какими вы представили птиц? - Почувствовали ли вы, как легко, свободно и плавно парят они над морем?

Куда несется парусный корабль? Как изобразил его художник? На втором плане картины, где-то далеко от берега, плывет парусник с удивительными белоснежными парусами.

Что вы видите на скалистых утёсах?

План. I. Аркадий Александрович Рылов – замечательный русский художник-пейзажист. II. Описание картины «В голубом просторе». а) изображение моря и волн б) описание неба и облаков в) представление птиц г) изображение второго плана картины (парусный корабль и горные утёсы) III. Настроение, которое оставляет картина. Чем вам запомнилась картина? Поделитесь своими впечатлениями.

Таким образом, картина Рылова «В голубом просторе» вызывает у меня немного неоднозначные чувства. С одной стороны, картина выглядит очень жизнерадостной, а, с другой стороны, изображение море в таком цвете говорит об обратном. Но я могу с уверенностью сказать, что картина «В голубом просторе» действительно вызывает очень теплые и нежные чувства, особенно, если представить эту картину не на полотне, а в жизни. Стоять на берегу моря и наблюдать за его бескрайними просторами – настоящее счастье!

Источники моря моря kartine-rylova-v-golubom-prostore.htmlhttp://school-essay.ru/sochinenie-po- kartine-rylova-v-golubom-prostore.html art-prints~Rylov-Arkady~In-Blue-Space- Fine-art-print-B2http:// art-prints~Rylov-Arkady~In-Blue-Space- Fine-art-print-B2