Презентация урока для интерактивной доски по чтению (3 класс) по теме: Презентация журнала для детей

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коллективный проект учащихся 4 – д кл. Руководитель: зав. библиотекой – Султанова В.В. учитель – Шабанова Л.А.
Advertisements

Исследовательская работа на тему: «Какие бывают детские журналы?» МБОУ Рыбновская средняя общеобразовательная школа 3 Работу выполнили ученицы 4«В» класса.
Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ Направление: Литературоведение « Многообразие детских журналов» Выполнила: ученица.
Мягкий знак после шипящих. ГБОУ СОШ 163 г.Санкт-Петербург Мандригель О.И.
Урок-проект по литературному чтению в 4 классе «Школа 2100» Тема «Детские журналы»
Работу выполнили: Редечкина Евдокия и Карчевская Алёна 1 курс 111 группа.
Презентация к уроку (чтение, 1 класс) по теме: Презентация "Современные детские журналы"
Подписные издания для детей. Геолёнок Друг Мурзилка Непоседа Детская энциклопедия.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
По страницам детских журналов Проектная неделя учеников 3 «в» класса Рижской средней школы 89 Классный руководитель Алиева Н.И.
Детские журналы. Мальчишки и девчонки, а также их родители! Детские журналы увидеть не хотите ли?
"Журнал НЕПОСЕДА"
Журналы для детей. Журнал - это периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.
ЖУРНАЛИСТ Это литературный работник, который пишет статьи, рассказы для газет и журналов, делает репортажи для телевидения. РЕДАКТОР - тот, кто редактирует,
Анкетирование: Учащихся 1. Любишь ли ты читать книги? Да – 13 Нет – 0 Не знаю – 2 2. Что ты больше любишь: Читать сам – 10 Слушать чтение взрослых – 3.
История создания детского журнала «Мурзилка». Проблема исследования: Среди учащихся 3б класса МОУ ЖСОШ2 продукция детской периодической печати мало популярна.
Виртуальная выставка-знакомство «В стране Журналии» Занятие объединения дополнительного образования «Основы информационной грамотности»
Открываем богатства журнального царства Медиаобзор для читателей 7-12 лет.
Презентация по литературному чтению "Мурзилка"
Транксрипт:

Исследовательская работа Учеников 3 «Б» класса Шмаковой Валерии, Эйрих Анастасии, Предко Дениса. Научный руководитель: Баузер А.В.

Давно известно, что, хорошо учатся те ребята, кто много читает. Ведь русская пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». Поэтому тему «Журналы для детей» считаем актуальной. Актуальность темы:

Целью нашей работы является выявление читательских интересов учащихся при знакомстве с детскими журналами. Перед собой мы поставили задачи: 1. Проанализировать содержание популярных детских журналов. 2. Выяснить, какие журналы для детей поступают в наш район через почтовую связь России. 3. Узнать, какие журналы имеются в районной библиотеке и какие из них наиболее востребованы детьми. 4.Подсчитать, сколько семей выписывают детские журналы в нашем 3 «Б» классе Цель работы:

Мурзилка Наш первый журнал «Мурзил ка». В доступной нам литературе мы искали информацию о детских журналах, давно знакомых нам, нашим родителям, дедушкам и бабушкам. Это журналы «Мурзилка», «Весёлые картинки» и «Непоседа».

Мурзилка – ежемесячный, литературно – художественный журнал для младших школьников. Его нарисовал замечательный художник Аминадав Каневский (на фото).

Мурзилка – ежемесячный, литературно – художественный журнал для младших школьников. Его нарисовал замечательный художник Аминадав Каневский (на фото).

Со сказками, Стихами, Рассказами, Головоломками, Шарадами, Кроссвордами, Загадки, Игры, Конкурсы. Также журнал знакомит нас:

«Галерея искусств Мурзилки» «Сделай сам» «Прогулка со словами» и «Поиграем в слова» «Зеленый мир» «Веселая математика»

Первый выпуск « Мурзилки» 1924 года

В 1974 году журнал «Мурзилка» награждён орденом «Знак Почёта», дипломами, грамотами Правительства Российской Федерации и Союза художников.

Веселые картинки Наш второй журнал «Веселые картинки».

Это детский юмористический журнал, тираж которого экземпляров. Он рассчитан на детей от 4 до 10 лет.

Главный герой журнала- Карандаш, добрый и веселый человечек с красным грифелем вместо носа, одетый в нарядную синюю блузу, в элегантном берете, а на шее - красный бант. В журнале работали лучшие писатели и художники: К.Чуковский, С.Михалков. В.Сутеев и др

«Школа карандаша» – учит детей рисовать; «Школа самоделкина» – учит мастерить игрушки; «Веселая азбука» - знакомство с буквами. Также в журнале помещены стихи, рассказы, настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки. Постоянные рубрики «Веселых картинок»

Друзья! Уже 56 лет Смешной журнал выходит в свет. И журнала веселее В мире не было и нет! Глубокоуважаемый, Такой смешной журнал! Нет никого в нашей стране, Кто бы тебя не знал! Ты веселить умеешь всех, И в каждый дом приносишь смех! Журнал! Тебе от всей души Желают счастья малыши! И мальчики, и девочки! И бабушки, и дедушки!

А мне нравится игровой, развивающий, увлекательный журнал для детей лет «Непоседа». Выходит журнал 2 раза в месяц. Для меня новый номер «Непоседы», словно встреча с другом. Журнал « Непоседа»

Мы не любим просто так Время проводить. Наша цель - любым путём «Непоседу» раздобыть. Сказки, игры и поделки И загадок ряд… А знакомству с Пушкарёвой Даже папа рад! Учит многому всех нас «Непоседа» друг. Мастерим мы и рисуем, И читаем вслух. «Непоседа»

В нем я нахожу увлекательные игры, развивающие комиксы, кроссворды, головоломки, ребусы, загадки, веселые конкурсы с призами и сувенирами, поучительные и увлекательные истории и сказки. Что есть в «Непоседе»?

Чтобы узнать какие детские журналы выписывают наши жители, мы побеседовали с начальником отдела подписки Переверза Т.А. Разговор с начальником отдела подписки Переверза Т.А.

Детские журналы

Из разговора с начальником отделения связи мы узнали, что детские журналы пользуются спросом у жителей нашего района. Наибольшим спросом пользуются журналы «Миша», «Шишкин лес», «В мире животных». Беседа с начальником отделения связи Писаренко Г.В.

Побеседовав с заведующей детской библиотеки, мы узнали, что журналы, которые выписывают по почте, есть в наличии в библиотеке. Диалог с заведующей районной детской библиотек и Данильченко О.В.

Мы решили узнать, а читают ли детские журналы одноклассники и провели анкетирование. 1. Выписывают ли в вашей семье детские журналы? Какие? (Приобретаете в киоске) 2. Назови свой любимый журнал. 3. Какие рубрики тебе в нем нравятся? 4. Как происходит знакомство с очередным номером журнала: -читаешь самостоятельно; -читаешь всей семьей вслух; -читаешь с друзьями. Анкетирование

Среди любимых журналов ребята назвали: «Непоседу», «Маленькие художники», « Классный журнал», «Золотая антилопа», «Мурзилка», «Самоделкин» и другие. В журналах им нравятся рубрики : загадки, кроссворды, лабиринты, статьи о животных, раскраски, найди отличия, комиксы, анекдоты, задачи в картинках и другие.

Рейтинг

В результате наблюдений мы пришли к следующим выводам: Детские журналы развивают у детей любознательность, фантазию, творчество, учат самостоятельно мыслить. В журналах имеется много дополнительного материала, необходимого при подготовке домашних заданий, сообщений при изучении нового. Для привития интереса к чтению надо шире пропагандировать разнообразие детских журналов детям и родителям.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!