Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Русско-турецкая война 1877-1878 гг

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Маскаевой Вероники 8-Б класс Михаил Дмитриевич Скобелев.
Advertisements

Русско-турецкая война гг.. «Берлинский конгресс есть самая страница в моей служебной карьере». блестящаячерная.
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА годов. Русско-турецкая война Ход войны Сан-Стефанский мирный договор Причины Повод Герои.
РУССКО – ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877 – 1878 г.г.. Предпосылки: 1.Балканский кризис: г. подавление освободительной борьбы в Боснии и Герцоговине г.
1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Ход военных действий 4.Сан – Стефанский мир 5.Берлинский конгресс 6.Значение победы России в войне Prezentacii.com.
Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ АНОХИНА В.М., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ Внешняя политика России во второй половине XIX века.
Лекция класс. План урока 1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Боевые действия летом 1877 года 4.Падение Плевны 5.Итоги войны 6.Значение и причины.
Внешняя политика в правление Александра II. План: 1.Преодоление внешнеполитических последствий Крымской войны. 2.Русско-турецкая война гг.
Русско-турецкая война гг. План урока: 1.Предпосылки русско- турецкой войны; 2.Силы и планы сторон; 3.Ход военных действий; 4.Сан-Стефанский мирный.
«Восточный вопрос» во внешней политике России (обзор тематического блока в рамках факультативного занятия по истории) Автор-составитель: Светлана Анатольевна.
Восточный кризис в 70-е гг. XIX века. ГодСобытие 1875 Восстание в Боснии и Герцеговине Восстание в Болгарии Война Сербии против Турции,
Презентация к уроку (история, 8 класс) по теме: Внешняя политика Александра 2
Урок истории Отечества. 19 век Сила Сила Величие Величие Надежды Надежды Храбрость Храбрость Печаль Печаль Учитель: Шмидт Н.А. Учитель: Шмидт Н.А.
Русский народ оказал боровшимся славянам материальную, моральную и военную поддержку. Традиционная дружба и взаимные симпатии, издавна связывавшие народы.
«Русско – турецкая война гг.» Автор: учитель истории МОУ Акбашевская СОШ Бикмухаметов Рустам Галиахметович 8 класс.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: ПРЕЗЕНТАЦИЯ "РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА ГОДОВ"
Балканский триумф: страницы героической истории русско-турецкой войны 1877–1878 Prezentacii.com.
Внешняя политика России в е годы XIXв. Задачи внешней политики: 1. Необходимость в сохранении мира для завершения либеральных реформ 2. Определение.
Внешняя политика России в гг. XIX в. Русско-турецкая война гг.. План: План: 1. Международное положение России после Крымской войны. 1.
Транксрипт:

Русско-турецкая война гг. 8 класс МБОУ СОШ 23 Учитель истории Можная Т.А.

Цели урока: Познакомиться с ходом русско-турецкой войны ; обобщить и углубить представление о войне; продолжить формирование умения работать с историческими источниками; обосновывать свою точку зрения; показать бесчеловечность и бессмысленность войн; воспитание патриотизма.

Предпосылки русско-турецкой войны. Проблема свободного использования Россией проливов Босфор и Дарданеллы. Поддержка турецким султаном сепаратистских движений на Кавказе. Национально-религиозная проблема.

Силы и планы сторон. 12(24 апреля)1877 г.-АлександрII подписал манифест о начале войны с Турцией. Военные действия развернулись на двух направлениях- на Балканах и в Закавказье. Балканский фронт: русские-250 тыс.; турки-338 тыс. Кавказский фронт: русские-55 тыс.; турки-70 тыс.

Силы и планы сторон. Война была популярна среди Российского общества. Стратегически важные пункты театра военных действий: Балканы делили территорию Болгарии на Северную и Южную. Шипкинский перевал связывал северную часть Болгарии с южной. Это был удобный путь для прохода войск с артиллерией через горы. Через Шипку шёл кратчайший путь к городу Андрианополю, то есть в тыл турецкой армии. Перейдя Балканы, для российской армии было важно контролировать все крепости северной Болгарии, чтобы не допустить нападения турок с тыла.

Белый генерал - Михаил Дмитриевич Скобелев.

Полководец, Суворову равный. Полководец, Суворову равный, - так оценивали многие современники заслуги русского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева ( ), прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям "белым генералом". За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Написано о нем немало. Но и нераскрытого в его судьбе ещё предостаточно. Слава Скобелева связана как с русско-турецкой войной г.г., освободившей балканских славян от почти пятивекового османского ига, так и с присоединением Туркестана (Средней Азии) к России. В Средней Азии Скобелев проявил себя не только как выдающийся полководец, но и как дальновидный политик и государственный деятель. За короткий период он сумел с минимальными потерями присоединить к России обширные территории и погасить пламя кровавых междоусобиц.

М.Д.Скобелев Его знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но и за высокие человеческие качества: ум, порядочность, неустанную заботу о солдатах и офицерах, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Царём и Отечеством. В конце своей яркой, но недолгой жизни МД Скобелев стал видным общественным деятелем, чьи политические воззрения весьма актуальны и сегодня. Его высказывания и выступления накануне гибели поучительны как для его врагов, так и для его последователей в России, Болгарии, Югославии... Память о Михаиле Дмитриевиче была увековечена в литературных произведениях. На собранные по подписке деньги в 1912 году, в 30-ую годовщину со дня его кончины, в Москве на Тверской площади, переименованной в Скобелевскую (затем - Советскую) по проекту военного художника, подполковника П.А.Соманова была воздвигнута великолепная конная статуя генерала.

Памятник М.Д.Скобелеву на Тверской площади.

Михаил Дмитриевич Скобелев.

Сан-Стефанский мирный договор 1878 г. Независимость Сербии, Черногории, Румынии. Россия получила Южную Бессарабию, Карс, Ардаган, Баязет, Батум. Болгария – автономное государство.

1878 г. – Общеевропейский конгресс в Берлине г. – Общеевропейский конгресс в Берлине. Цели: пересмотр Сан-Стефанского мирного договора. Ослабление позиций России на Балканах. Результаты: 1. Сокращение территории Болгарии и разделение её по Балканскому хребту на северную(автономную) и южную(турецкая провинция) части. 2. Англия оккупировала о.Кипр. Австро-Венгрия ввела войска в Боснию и Герцеговину.