Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) на тему: Презентация "Труд и семья с точки зрения закона"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. План изучения темы 1. Правовая связь членов семьи. 2. Вступление в брак и расторжение брака. 3. Права и.
Advertisements

«Подросток и предпринимательство» «Бизнес – это игра, величайшая игра в мире, если вы знаете, как в ней играть» Томас Дж. Уотсон.
Понятие и источники семейного права Цель: формирование представления о личностной и социальной ценности семьи, семейном праве, важности законодательного.
Семейное право. Правовая связь членов семьи Конституция РФ Семейный кодекс Гражданский кодекс Уголовный кодекс Федеральные законы и законы субъектов РФ.
Сущность построения семейного права. 5-г. Цель: изучение понятия, сущности принципов построения семейного права, а также места и роли в семейных отношениях.
§ 24. Правовое регулирование занятости и трудоустройства Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул.
–Кто не работает, тот не ест!. С понятием труд мы знакомимся в Кодексе законов о труде и Конституции. Согласно Конституции труд в нашей стране свободен.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» СОБСТВЕННОСТЬ § 13 8 класс. Обществознание по учебнику.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
1 2 - защиту - взаимопомощь - покой -продолжение рода - тепло и т.д. - граждан - защитников - работников - налогоплательщиков.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Брачно-семейные отношения.. ИСТОЧНИКОМ брачно-семейных отношений является семейный кодекс РФ. Семейный кодекс принят Государственной Думой 8 декабря 1995.
Труд с точки зрения закона и социальных перспектив. Работа избавит нас от трёх великих зол: скуки, порока, нужды Вольтер Работа избавит нас от трёх великих.
Тема: Понятие, предмет и метод трудового права. Трудовое право - отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, складывающиеся между.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
Предмет регулирования и порядок вступления в силу Федерального закона 273 «Об образовании в Российской Федерации»
Тема урока : « Семейное право ». Эпиграф : «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «Жениться - это.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Транксрипт:

Обществознание, 6 класс Учитель С.В. Борисова

Проверка домашнего задания: «Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы знаете, как в нее играть» Т.Дж. Уотсон Тема домашнего сочинения

Терминологическая разминка Страна – это… Государство – это… Общество – это… Экономика – это… Бизнес – это… Деньги – это… Капитал – это…

Изучение нового материала 1. Труд с точки зрения КЗоТ и Конституции РФ 2. Семья с точки зрения закона (Семейного кодекса РФ и Конституции РФ)

Труд с точки зрения КЗоТ и Конституции РФ С понятием «труд» мы знакомимся в Трудовом кодексе Труд - целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения материальных и духовных благ.Труд - целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения материальных и духовных благ.

Поработаем с документом… Задание:Задание: Прочитать ст.37 Конституции РФ Что гарантирует эта статья каждому гражданину нашего государства?

Стороны трудовых отношений РАБОТНИК ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ - это физическое, либо юридическое лицо (организация); тот, кто предлагает и предоставляет работу работникам -Это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем РАБОТОДАТЕЛЬ

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет Глава 42 Трудового кодекса РФ Задание: Прочитать ст.265 – ст.267 ТК РФ

Семья с точки зрения закона (Семейного кодекса РФ и Конституции РФ) Задание:Задание: Прочитать ст.38 Конституции РФ Что гарантирует эта статья каждому гражданину нашего государства?

Основным актом, регулирующим семейные отношения, является Семейный кодекс. Он регламентирует: порядок и условия вступления в брак;порядок и условия вступления в брак; личные и имущественные отношения, возникающие в семье между членами семьи: мужем и женой, родителями и детьми, а также между другими родственниками;личные и имущественные отношения, возникающие в семье между членами семьи: мужем и женой, родителями и детьми, а также между другими родственниками; порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа с учебником: Задание:Задание: Найдите в тексте §4 - условия вступления в брак; - условия отказа в регистрации брака.

Закрепление новых знаний Беседа по вопросам к §4 Терминологическая разминка: Кодекс – это… Брак – это… Труд – это… Работник – это… Работодатель – это…

Домашнее задание Прочитать § 4Прочитать § 4 Написать мини-сочинение на одну из тем «Трудовая должность – родитель»; «Нуждаются ли в заботе родители?»