Глобальные проблемы экономики

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. Особенностями глобальных проблем являются: стратегический характер, решающее влияние на будущее положение мирового.
Advertisements

Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Глобальные проблемы
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Проект сделали Ушницкий Вася Акимов Женя 11 «Д» класс МОБУ НПСОШ 2 Декабрь 2013.
Глобальные угрозы человечеству и поиски путей их преодоления
Глобальные проблемы современности. Социально-экономические проблемы проблема «Север – Юг» - проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами.
Безработица. это сложное многоаспектное экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не занята.
Взаимосвязь глобальных проблем. Преодоление отсталости развивающихся стран – крупнейшая общемировая проблема. Выполнила: Шаповалова Дарья.
Глобальные проблемы Экологическая проблема Экологическая проблема Угроза третьей мировой войны Угроза третьей мировой войны Демографическая проблема Демографическая.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 1.Проблема разоружения 2.Экологическая проблема 3.Демографическая проблема 4.Продовольсвтенная проблема 5.Топливно-сырьевая.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Основные проблемы мировой экономики 21 века
Литература Литература: 1. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения: М., Абрамов В.Л. Мировая экономика: М., Чеботарев Н.Ф.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Выполнила :Дорофеева Ольга.
Глобальные проблемы человечества Глобализация – резкое расширение и углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами, народами и отдельными.
ВЫПОЛНИЛИ: КОРОТАЕВА ЛАДА, АЛЕКСАНДРОВ ВЛАД Глобальные проблемы современности.
© О.А.Савченко, учитель истории, школа 617, 2007.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЭО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Здорик Татьяна ГТ-21.
Транксрипт:

Глобальные проблемы экономики Выполнила : Давыдкина О.А. 25 д

Глобальные проблемы мировой экономики Это проблемы касающиеся всех стран мира и требующие решения только в результате совместных усилий членов мирового сообщества Глобальные проблемы имеют ряд общих признаков: носят общемировой характер, т.е. затрагивают интересы и судьбы всего человечества

Особенностями глобальных проблем являются: стратегический характер, решающее влияние на будущее положение мирового сообщества и дальнейшее развитие производительных сил или даже гибель цивилизации; обусловленность множеством слабо контролируемых факторов - технических, экономических, социальных, природных; тесная взаимосвязанность, например, решение демографической проблемы уже само по себе снижает остроту проблемы голода; общемировой характер;

Выделяют следующие типы глобальных проблем: интерсоциальные (безопасность, гонка вооружений, отсталость развивающихся стран, предотвращение ядерной войны, борьба с терроризмом, соблюдение прав человека); социально-демографическая (рост населения, бедность и отсталость развивающихся стран, нехватка продовольствия, болезни); социально-экологические (загрязнение окружающей среды, нехватка энергии, сырья. необходимость освоения космическою пространства и ресурсов Мирового океана); проблема демографии, голода и безработицы;

Демографическая проблема оказывает влияние не только на положение отдельных стран мира, но и влияет на развитие мировой экономики и международных отношений, требует к себе серьезного внимания. Прежде всего речь идет об уровне рождаемости и во многом зависящей от численности населения. Численность населения планеты на протяжении существования человечества постоянно возрастает. Современный демографический взрыв начался в е гг. В 1959 г. население планеты составило 3 млрд; в 1974 г. - 4 млрд; в 1987 г. 5 млрд человек, и в 1999 г. человечество преодолело шестимиллиардный рубеж численности. Таким образом, в области рождаемости и роста численности населения в современном мире сложились две противоположные тенденции: стабилизация или снижение их в развитых странах; резкий рост в развивающихся странах.

Проблемы бедности и безработицы Масштабы и темпы роста народонаселения, являясь самостоятельной глобальной проблемой, выступают и как фактор, воздействующий на состояние других глобальных проблем, в частности на проблему бедности. Сегодня уровень жизни 1,5 млрд человек (20% мирового населения) находится ниже прожиточного минимума, а 1 млрд живет в условиях нищеты и голода.

Проблемы бедности и безработицы Определяющее значение в решении проблемы бедности имеет разработка развивающимися странами эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние ресурсы. Здесь требуются преобразования не только в производстве (индустриализация, аграрные реформы), по и в сфере образования, здравоохранения и проч. Однако многие из этих стран не могут изменить свое положение без посторонней помощи. Ситуацию с бедностью осложняет безработица- В целом в мире насчитывается около 1 млрд безработных, в основном живущих в развивающихся странах мира. При превышении безработицей 5%- ного уровня правительства развитых стран начинают принимать жесткие меры для борьбы с ней.

Мировая продовольственная проблема Является одной из наиболее острых, хотя за последние полвека здесь достигнут существенный прогресс - численность недоедающих и голодающих сократилась вдвое. Тем не менее абсолютную нехватку продовольствия по калориям испытывает каждый шестой-седьмой житель Земли. Наиболее остро эта проблема стоит в беднейших странах, таких, например, как Того, Монголия, где на каждого человека приходится менее 2000 ккал в день. В то же время в таких развивающихся странах, как Бразилия. Мексика. Индонезия. Аргентина, Марокко. Сирия, Турция, эта величина превышает 3000 ккал (в России сегодня примерно 2600 ккал; в СССР ккал). В США же каждый четверили страдает от ожирения (потребление килокалорий составляет здесь в день на каждого жителя ).

Мировая продовольственная проблема В перспективе как неизбежная проблема голода не стоит в силу использования современных методов интенсификации сельскохозяйственного производства, современных биотехнологий и других достижений научно-технического прогресса.

Проблема истощения природных ресурсов Интенсивное развитие мировой экономики оказывает существенное влияние не только на экологию планеты, но и состояние природных ресурсов. Из всей получаемой мировой экономикой первичной энергии только около 14% производится с использованием возобновляемых ее источников (водные и воздушные потоки, приливы и отливы, биомасса, солнечная радиация, геотермальные ресурсы). Более 6% потребностей в энергии удовлетворяется с помощью АЭС, а остальные 80% сжиганием невозобновляемых природных ресурсов - нефти, угля и газа. Исчерпание запасов органического топлива затрагивает многие страны мира.Так, например., Мексика, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей нефти, может к 2030 г. превратиться в ее импортера. Об этом говорится в докладе Международного агентства по энергетике.

Вывод По мере изменения взаимосвязей человека с окружающим его миром могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. При этом по ряду позиций они настолько обострены, находятся в таком критическом состоянии, что любое промедление их решения грозит неминуемой гибелью цивилизации или деградацией условий жизни людей.