Методическая разработка по физике (11 класс) по теме: Физический диктант по теме "Электромагнитные колебания"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ школа 124 Решение задач по теме: «Электромагнитные колебания и волны» учитель физики Мачульская Л.В.
Advertisements

Электромагнитные колебания Подготовила: Мирошкина О.Н., учитель физики, заместитель директора по УВР МОУ лицея 86 Ярославль, 2009г.
Электромагнитные колебания.. Подобно тому как координата при механических колебаниях изменяется со временем по гармоническому закону Заряд конденсатора.
Презентация к уроку по физике. Муниципальное общеобразовательное учреждение – Гимназия 2 Тема урока: «Решение задач по теме: «Электромагнитные колебания.
Урок физики по теме: «Электромагнитные колебания» Маркус Елена Викторовна - учитель физики, информатики МОУ «СОШ 4» г Называевска.
Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. Колебательный контур. Период свободных электромагнитных колебаний.
Электромагнитные колебания это колебания электрических и магнитных полей, которые сопровождаются периодическим изменением заряда, тока и напряжения.
Методическая разработка (физика, 11 класс) по теме: Свободные электромагнитные колебания. Колебательный контур
Колебательный контур – это система, состоящая из последовательно соедененных конденсатора емкости C, катушки индуктивности L и проводника с сопротивлением.
Свободные электромагнитные колебания – это периодически повторяющиеся изменения электромагнитных величин (q – электрический заряд, I – сила тока, U –
Колебательный контур – это система, состоящая из последовательно соединенных конденсатора емкости C, катушки индуктивности L и проводника с сопротивлением.
11 класс Перминова Галина Юрьевна, учитель физики МОУ «Сернурская средняя общеобразовательная школа 1 им. А.М. Яналова»
Переменный электрический ток. Резонанс в электрической цепи.
Урок физики по теме: «Электромагнитные колебания» Маркус Елена Викторовна - учитель физики, информатики МКОУ «СОШ 4» г Называевска.
Электромагнитные колебания. свободные электромагнитные колебания. В электрических цепях, так же как и в механических системах, таких как груз на пружине.
КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью L, в которой могут возбуждаться собственные.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА АТАНЕСЯН ЛЮДМИЛА Резонанс в электрической цепи.
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР, замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью.
Простейший колебательный контур. КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР замкнутая электрическая цепь, состоящая из конденсатора емкостью С и катушки с индуктивностью L,
Резонанс в электрической цепи Урок физики в 11 классе Учитель Милаев В.М.
Транксрипт:

Физический диктант по теме «Электромагнитные колебания» 11 класс Учитель: Попова Людмила Леонасовна МБОУ «СОШ 14» имени А.М. Мамонова г. Старый Оскол

I вариант II вариант Чему равна частота электромагнитных колебаний в контуре? Чему равен период электромагнитных колебаний в контуре? 1. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону:

I вариант II вариант Чему равна амплитуда силы тока? Запишите уравнение зависимости силы тока от времени? 2. Заряд на пластинах конденсатора изменяется с течением времени в соответствии с выражением

I вариант II вариант Начертите график изменения заряда конденсатора в колебательном контуре ? 3. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону:

I вариант II вариант 4. Как изменится период электромагнитных колебаний в контуре L С, если электроемкость конденсатора увеличить в 4 раза? 4. Как изменится частота электромагнитных колебаний в контуре L С, если индуктивность конденсатора увеличить в 4 раза?

I вариант II вариант 5. Уравнение выражает зависимость силы тока от времени в колебательном контуре. Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатора W 1 и магнитного поля в катушке W 2 в момент времени, когда i = 5А ? Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатора W 1 и магнитного поля в катушке W 2 в момент времени, когда i = 0 ?

I вариант II вариант Чему равна частота электромагнитных колебаний в контуре? Чему равен период электромагнитных колебаний в контуре? 1. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону:

I вариант II вариант Чему равна амплитуда силы тока? Запишите уравнение зависимости силы тока от времени? 2. Заряд на пластинах конденсатора изменяется с течением времени в соответствии с выражением Амплитуда - I max

I вариант II вариант 1. Начертите график изменения заряда конденсатора в колебательном контуре ? 3. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону: Кл 0,2 с Кл 0,2*10 5 с 0,2 с

I вариант II вариант 4. Как изменится период электромагнитных колебаний в контуре L С, если электроемкость конденсатора увеличить в 4 раза? 4. Как изменится частота электромагнитных колебаний в контуре L С, если индуктивность конденсатора увеличить в 4 раза? Увеличится в 2 раза Уменьшится в 2 раза Обратная пропорциональность!!!

I вариант II вариант 5. Уравнение выражает зависимость силы тока от времени в колебательном контуре. Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатора W 1 и магнитного поля в катушке W 2 в момент времени, когда i = 5А ? Каково соотношение между энергией электрического поля конденсатора W 1 и магнитного поля в катушке W 2 в момент времени, когда i = 0 ? W 1 максимальна, W 2 = 0. I = 5 А = max W 2 максимальна, W 1 = 0, I = 0 А = min W 2 = 0, W 1 максимальна,

Выставляем себе оценку: 3 правильно решенных задания – 4 правильно решенных задания – 5 правильно решенных задания – Оценка «3» Оценка «4» Оценка «5»

Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний? Схема процессов в колебательном контуре:

Изменение тока и напряжения в контуре Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний?

Превращение энергии в колебательном контуре

Проверьте себя: помните ли вы основные свойства электромагнитных колебаний? Частота и период собственных колебаний в контуре: ФОРМУЛА ТОМСОНА