Презентация к занятию (старшая группа) на тему: Презентация к проекту "Природа нашего края"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Advertisements

Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
МДОУ «Суксунский детский сад «Колокольчик» Автор: Чугина Ю.В. воспитатель.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 1 г. о. Орехово – Зуево Московской области Разработала: Воспитатель.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: «МНОГООБРАЗИЕ ПТИЦ В ПРИРОДЕ» НОМИНАЦИЯ « ЭКОЛОГИЯ» Автор проекта: Трушкина Марина Александровна воспитатель 2015 г.
« Осень в гости к нам пришла» Познавательно - исследовательский, творческий проект Воспитатель старшей группы: Шумейко Елена Ивановна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
Тема: «Использование проектного метода как способа организации познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста»
ПРОЕКТ «Здравствуй, рябинка!» Всё хорошее в людях из детства Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить!
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
L/O/G/O Педагогические чтения МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 52 «Родничок»
Проект экологического кружка «Юные защитники природы» Автор проекта: Польникова Людмила Фёдоровна МКДОУ – детский сад «Колосок» с.Сорочий Лог.
Проект « Осенняя сказка» группа компенсирующей направленности с нарушениями речи.
Ребёнок познаёт мир природы. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в нашем детском саду предполагает: -воспитание гуманного отношения к.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6 «Колокольчик» Экологическое воспитание как познание окружающего мира 2013 г.-2014г.
Мини- проект «Воспитание эстетических чувств ребенка средствами музыки » «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!» Муз. руководитель: Екатерина Батршина.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Транксрипт:

МДОУ ДСОВ «Родничок» Проект на тему:

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума. (В.А.Сухомлинский)

Данный проект направлен на формирование у детей патриотических чувств (воспитание любви к родному городу, семье и т.д.), нравственных ценностей (добрых, дружественных отношений и т.д.). Таким образом, при реализации игрового проекта были использованы следующие принципы: в процессе сотрудничества, взаимодействия происходит развитие коммуникативных навыков, развивается диалогическая речь; - совместная продуктивная творческая деятельность создает атмосферу доброжелательности, взаимопомощи, благоприятного эмоционального климата; реализуя игровой проект, участники образовательного процесса "родители – дети-воспитатели" создают триаду содружества; - дети учатся взаимодействовать друг с другом, сотрудничать;

Если интерес детей к проекту достаточно велик - он развивает, воспитывает и охватывает весь детский коллектив. В ходе работы по проекту дети ведут наблюдения, экспериментируют, рисуют, лепят, играют, слушают музыку, знакомятся с литературными произведениями, сочиняют рассказы и сказки, приобретают знания, умения, которые способствуют усвоению детьми конкретных сведений о растениях, животных, явлениях природы, позволяет привить им экологические навыки и уважительное отношение к окружающей среде, миру природы. Проявляют инициативу в решении экологических проблем. У детей формируются навыки исследовательской деятельности, развивается познавательная активность, самостоятельность, творчество,коммуникативность. Все это способствует не только познанию красивого в природе, но и в самом себе, утверждению человеческого достоинства, доброты, сопереживанию всему живому, интерес к окружающему миру, природным явлениям; понимания уникальности живого, практические умения гуманного сними обращения. Дети стали проявлять интерес к окружающему, с желанием участвовать в экологически ориентированной деятельности. Ребята эмоционально реагируют при встрече с прекрасным, и пытаются передать свои чувства в рисунках, рассказах, в творческой деятельности. И очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту природы, воспитать доброту, человечность. Поэтому главная цель проекта - разработать систему работы с детьми по формированию у них любви к природе, уважительного отношения к ней, расширение знаний о природе. Методика работы с детьми в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода. В ходе работы по проекту дети ведут наблюдения, экспериментируют, рисуют, лепят, играют, слушают музыку, знакомятся с литературными произведениями, сочиняют сказки и рассказы. Очень важно развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности.

Первые представления о родном крае, которые получает ребёнок в детском саду, должны включать в себе все сведения о природе той местности, того края, где он живёт. Наши дети живут и воспитываются в Северном крае. Окружающая нас природа богата и разнообразна, она, по своему притягательна своей красотой, неповторимостью, яркостью красок в разные времена года. Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не всё, иногда даже не замечают главного. Через разнообразные формы, методы, приёмы работы: игры, сказки, беседы, народный фольклор, народные традиции, можно окунуть наше маленькое поколение в прекрасный мир природы родного края, показать и влюбить его в природу родного края. Наблюдая за детьми нашего детского сада, пришли к выводу, что дети старшей группы имеют знания о северном крае, но не всегда могут правильно назвать деревья. Кусты, ягоды, грибы. Не всегда бережно относятся к природе родного края, оставляют мусор на местах отдыха, мало озеленяют свои дворы. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребёнок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, Разорять гнёзда, обижать животных. Обобщив наблюдения, сделав опрос детей, определили тему проекта: Тип проекта: Познавательно - творческий Длительность: Краткосрочный (1 месяц)

1. Обобщать и расширять знания детей о природе родного края. 4. Р а з в и в а т ь у детей познавательный и н т е р е с, 2. Уметь оценивать свои поступки и поступки сверстников по отношению к природе ж е л а н и е наблюдать, исследовать, получать н о в ы е з н а н и я, у м е н и я, н а в ы к и. 3. Формировать умение видеть и понимать красоту. 5. Воспитывать у детей интерес, бережное и созидатель свое отношение к природе родного края.

В ходе проекта были использованы методы и приёмы Дидактические игры Дидактические игры Беседы Беседы Занятия Занятия Чтение художественной литературы Ч т е н и е художественной л и т е р а т у р ы Экскурси я в парк нашего города Экскурси я в парк нашего города Показ иллюстраций растительного мира нашего края В ходе проекта были использованы методы и приёмы:

Планируя эту работу по проекту «Природа нашего края», Мы предполагали следующие результаты: 1. Расширяться знания детей о природе родного края. 2. Сформируется бережное, заботливое отношение к окружающей нас природе. 3. Родители станут активными участниками воспитательно – образовательного процесса, проводимых в детском саду.

Презентации «Дары нашего края», «Времена года» Постановка «Как дети природу спасали». Выставка рисунков, поделок детей воспитателей, родителей. Сделали дидактические игры. Коллаж с растениями нашего северного края(дети и родители) Оформили карточки – символы. Создание «Дерева добрых дел». Альбом со сказками, стихами, пословицами. Выпустили газету «Край наш сибирский»

Многие родители принимали активное участие в проекте, помогали в подборке стихов, пословиц, иллюстраций, рисовали рисунки. Презентацией проекта «Природа нашего края», стал праздник «День рождения нашего округа» с оформлением выставки детских работ.

1 неделя Утро : 1 неделя Утро : Беседа. Занятие. Вечер : Сюжетно – дидактическая игра. Подвижная игра. 2 неделя Утро : 2 неделя Утро : Беседа. Интегрирован- ное занятие. Вечер : Сюжетно – дидактическая игра. Чтение сказки. 3 неделя Утро : 3 неделя Утро : Беседа Конструиро- вание из природного материала. Вечер : Дидактическая игра. Чтение сказки. 4 неделя Утро : 4 неделя Утро : Беседа. Комплексное Занятие. Вечер : Дидактическая игра. Создание дерева добрых дел..

Нам очень хочется, чтобы наш труд в воспитании у детей любви к родной природе не пропал даром. Чтобы они выросли добрыми любознательными, счастливыми, любили и оберегали окружающий их мир. Хотим закончить словами Н.Луконина: «Пусть будет в человеке всё прекрасно: И мысли, и поступки и душа. В гармонии с природой и с собою На свете чтобы жили малыши, Воспитывайте в детях, берегите, Храните экологию души!»