Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Презентация к уроку по обществознанию в 11 классе. Тема: "Экономика: наука и хозяйство"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика как наука Экономика – это хозяйственная система, обеспечи- вающая удовлетворение потребностей людей и обще- ства путём создания и использования.
Advertisements

Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
LOGO Экономика : наука и хозяйство.. План Измерители экономической деятельности. Понятие Экономика. Что изучает экономи- ческая наука? Экономика и экономичес-
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
О предмете «Экономическая наука». Определение «Экономики» Экономика (от др.-греч. ο κονομία, буквально «искусство ведения домашнего хозяйства») совокупность.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
Хозяйство как научная экономическая система.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
Лекция 13. Экономика и экономическая наука.. Понятие экономики Слово «экономика» происходит от греческих «ойкос» - дом и «номос» - учение, закон, что.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
от греч. éikos дом, хозяйство и nomos правило, закон; в совокупности правила ведения хозяйства хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Предмет и метод экономики (экономической теории).
Экономика хозяйства МакроэкономикаМикроэкономика Мировая экономика.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
Рыночная экономика. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е. место встречи продавцов и покупателей. РЫНОК - рыночная площадь, место торговли, т.е.
Транксрипт:

Хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ Наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов

Макроэкономика – это наука, исследующая экономику как единое целое Микроэкономика – часть экономической науки, исследующая экономические отношения между отдельными хозяйствующими субъектами (потребители, работники фирмы) Мировая экономика – изучает законы развития мирового хозяйства - безработица - бедность - экономический рост Взаимодействие потребителей и производителей - Международная торговля товарами и услугами - движение капиталов - обмен и торговля результатами научно- технической деятельности

Макроэкономика МикроэкономикаМировая экономика условия заключения предпринимательской сделки конкуренция производителей взаимодействие производителей и потребителей на рынке товаров издержки и рентабельность предприятия снижение темпов экономического роста углубление международного разделения труда занятость населения уровень и темпы инфляции причины роста заработной платы населения оборот международного валютного рынка внешнеторговая политика стран причины экономического кризиса

общепринятая система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и к коммерческому успеху, как к большому сознательному достижению. Экономическое сознание – отражение экономических отношений и познание экономических законов Экономическое мышление – отражение включенности в экономическую деятельность

Трансляционная: из прошлого в современность транслируются нормы и ценности, составляющие содержание экономического сознания, мышления и поведения; Селекционная: отбор из унаследованных ценностей и норм тех, которые необходимы для решения задач последующих этапов развития общества; Инновационная: обновление социальных ценностей и норм выработки новых и заимствования прогрессивных ценностей из других культур

Собственность – то, чем мы владеем, пользуемся и распоряжаемся. Владение – фактическое обладание вещью. Пользование – извлечение полезных свойств из вещи. Распоряжение – возможность изменять статус вещи.

1. Часть экономики, охватывающая процессы в масштабах национального или мирового хозяйства в целом – макроэкономика 2. Отражение включенности в экономическую деятельность – экономическое мышление 3. Селекционная функция экономической культуры: связана с отбором из унаследованных ценностей и норм тех, которые необходимы для решения задач последующих этапов развития общества