Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Стили речи. Особенности художественного стиля речи. Комплексный анализ текста"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федорова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 156 города Новосибирска Интегрированный урок русского языка и литературы « Комплексный.
Advertisements

Развитие личностных УУД на уроках литературы Учитель русского языка и литературы МБОУ «Дубровская СОШ» Оханского района Бушуева Т. В.
И.А.Бунин «Роман горбуна» Урок литературы в 11 классе Беспощаден кто - то к человеку ! И. Бунин Муниципальное общеобразовательное учреждение г. Калининска.
Стили речи Приложение к уроку - семинару автор: Гончарова Н. учитель: Щербак Е.В.
Стили речи русского языка. Стили речи Разговорный Научный Художественный Публицистический Официально - деловой.
Урок русского языка в 11 классе Тема урока: Особенности публицистического стиля Учитель: Борисова В. Г.
Книжная и разговорная речь. Вся речь делится на разговорную и книжную. Разговорная речь используется в непринужденных беседах знакомых людей обычно в.
Научный стиль. Сфера употребления Научные доклады и лекции, выступления на научных конференциях и совещаниях являются образцами научного стиля речи. Также.
Публицистический стиль Урок развития речи в 7 классе.
Технология развития устной речи Веселова З.Т., Заслуженный учитель РФ.
Стили речи русского языка Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.
Научный стиль. История научного стиля Возникновение научного стиля связано с развитием разных областей научного знания, разных сфер деятельности человека.
Берёза Берёзка Берёзка Берёзовый Берёзовый Подберёзовик Подберёзовик Березняк Березняк Берёзовица Берёзовица.
Стили речи РазговорныйКнижные Официально -деловой Научный Публицисти ческий Художеств енный.
Научный стиль
Стили речи (развитие речи- 9класс) Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Изоплит Гончаровой Л.В.
Научный стиль. Сфера употребления Научные доклады и лекции, выступления на научных конференциях и совещаниях являются образцами научного стиля речи. Также.
Название стиля: Научный Функциясообщение научных сведений, научное объяснение фактов Сфера употребления официальная обстановка Жанрынаучная статья, доклад,
Работу выполнила Ученица 7 «Б» класса Петрова Анна Работу выполнила Ученица 7 «Б» класса Петрова Анна.
Публицистический стиль речи: особенности, жанры, сфера употребления.
Транксрипт:

Особенности художественного стиля речи. Комплексный анализ текста

Цели урока: повторить ранее изученные стили речи; выявить особенности художественного стиля на примере рассказа И. Бунина «Роман горбуна» ; совершенствовать навыки анализа текста художественного стиля.

План характеристики стиля Разговор ный Научный Офиц.- деловой Публицис- тический Художес твенный Цель высказывания Сфера применения - в устной речи -в письмее. речи Средства языка, характерные для стиля Общение, обмен мыслями Беседа в неофициальной обстановке Дружеские письмееа, послания Разговорная лексика и фразеология, восклицательные предложения, эмоциональность Сообщение, передача научной информации Уроки, лекции, доклады Учебники, словари, энциклопедии, научные и научно- популярные книги Термины, отсутствие образных средств языка, эмоциональности речи Сообщение, передача деловой информации Объявления (радио, телевидение) Законы, документы Сжатость, компактность изложения, упетребление слов в прямом значении, точность сообщения Воздействие на слушателей или читателей Выступления на митингах, собраниях Статьи в газетах, журналах Экономия языковых средств, лаконичность изложения, использ. слов в прям. значении, наличие оборотов-клише

Горбун получил аанонимное любовное письмеео, приглашение на свидание: «Будьте в супботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю ваш гордый и печальный взор, ваш благорудный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелуковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...» оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важними и длинними шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья. Беспощаден кто-то к человеку! 1930 Как он был петрясен, как ждал супботы: первое любовное письмеео за всю жизнь! В супботу он сходил к парикмазеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинними, тонкими пальцами, холодними и дролежащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряденный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинними и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбуну, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг...

Схема комплексного анализа текста. 1. Основная тема текста. 2. Главная идея текста. В каком предложении она заключена? 3.Стиль, тип речи. 4. Структура текста, композиционные части. 5. Проанализировать художественные средства выразительности. 6. Синтаксические фигуры текста. 7. Орфографическая и пунктуационная работа.

Горбун получил аанонимное любовное письмеео, приглашение на свидание: «Будьте в супботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю наш гордый и печальный взор, ваш благорудный, умный лоб, ваше одиночество... Я хочу надеяться, что и Вы найдете, быть может, во мне душу, родную Вам... Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке шелуковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...» Как он был петрясен, как ждал супботы: первое любовное письмеео за всю жизнь! В супботу он сходил к парикмазеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, наряжаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими длинними, тонкими пальцами, холодними и дролежащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... Потом, наряденный, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинними и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбуну, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важними и длинними шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья. Беспощаден кто-то к человеку! 1930

1). Г...рбун получил …анонимное любовное письмеео, приглашение на свидание. 2).«Будьте в супботу пятого апреля, в семь часов вечера, в сквере на Соборной площади. 3). Я молода, богата, свободна и - к чему скрывать! - давно знаю, давно люблю ваш гордый и печальный взор, ваш благ…рудный, умный лоб, ваше одиночество... 4). Я хочу надеяться, что и Вы найдете быть может во мне душу, родную Вам... 5). Мои приметы: серый английский костюм, в левой руке ш…луковый лиловый зонтик, в правой - букетик фиалок...» 6). Как он был петр…сен, как ждал суп…оты: первое любовное письмеео за всю жизнь! 7). В суп…оту он сходил к пари…азеру, купил (сиреневые) перчатки, новый (серый с красной искрой, под цвет костюму) галстук; дома, нар…жаясь перед зеркалом, без конца перевязывал этот галстук своими дли….ими, тонкими пальцами, холодними и др…лежащими: на щеках его, под тонкой кожей, разлился красивый, пятнистый румянец, прекрасные глаза потемнели... 8). Потом, наряде…ый, он сел в кресло, - как гость, как чужой в своей собственной квартире, - и стал ждать рокового часа. 9). Наконец в столовой важно, грозно пробило шесть с половиной. 10). Он содрогнулся, поднялся, сдержанно, не спеша надел в прихожей весеннюю шляпу, взял трость и медленно вышел. 11). Но на улице уже не мог владеть собой - зашагал своими длинними и тонкими ногами быстрее, со всей вызывающей важностью, присущей горбуну, но объятый тем блаженным страхом, с которым всегда предвкушаем мы счастье. 12). Когда же быстро вошел в сквер возле собора, вдруг оцепенел на месте: навстречу ему, в розовом свете весенней зари, важними и длинними шагами шла в сером костюме и хорошенькой шляпке, похожей на мужскую, с зонтиком в левой руке и с фиалками в правой, - горбунья. 13). Беспощаден кто-то к человеку!

1. Разбор слова по составу Дролежащими 2. Фонетический разбор месте, м е с т е, 3. Морфологический разбор В сквер – I. существительное, (что?) II. Морфологические признаки 1. Н. ф.- 2. Постоянные признаки: собств. или нар., одуш. или неодуш., род, склонение. 3. Непостоянные признаки: падеж, число. III. Вошёл (куда?) в сквер

4. Синтаксический разбор Беспощаден кто-то к человеку! План характеристики предложения 1. По цели высказывания данное предложение: а) повествовательное б) побудительное в) вопросительное 2. По эмоциональной окраске: а) восклицательное б) невосклицательное 3. По наличию грамматических основ: а) простое б) сложное 4. По наличию главных членов: а) односоставное б) двусоставное 5. По наличию второстепенных членов предложения: а) распространённое б) нераспространённое 6. Чем осложнено? 7. Начертить схему, если предложение осложнено. 4

План характеристики стиля Разговор ный Научный Офиц.- деловой Публицис тический Художест венный Цель высказывания Сфера применения - в устной речи -в письмее. речи Средства языка, характерные для стиля Общение, обмен мыслями Сообщение, передача научной информации Сообщение, передача деловой информации Воздействие на слушателей или читателей Беседа в неофициальной обстановке Дружеские письмееа, послания Уроки, лекции, доклады Учебники, словари, энциклопедии, научные и научно- популярные книги Объявления (радио, телевидение) Законы, документы, объявления Выступления на митингах, собраниях Статьи в газетах, журналах Разговорная лексика и фразеология, восклицательные предложения, эмоциональность Термины, отсутствие образных средств языка, эмоциональности речи Сжатость, компактность изложения, упетребление слов в прямом значении, точность сообщения Экономия языковых средств, лаконичность изложения, использование слов в прямом значении, наличие оборотов-клише Воздействие на слушателей или читателей произведения Произведения устного народного творчества Произведения художественной литературы Изобразительно -выразительные средства языка: эпитеты, метафоры, сравнения, восклицания, индивидуально- авторский стиль

Используя схему комплексного анализа текста, сделать анализ любимого стихотворения. Домашнее задание