Презентация к уроку на тему: презентация "Большой театр"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бог Аполлон. Аполлон – это бог солнечного света, покровитель искусств, бог- врчеватель,
Advertisements

Большой театр Государственный академический Большой театр главный национальный театр страны. Большой известен всему миру как один из символов России,
Московский Малый театр Выполнил ученик: 11 «Б» класса Игнатович Дмитрий 2015.
Санкт – Петербург Мариинский театр. Построен в 1860 году по проекту архитектора Альберта Кавоса.
Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького Работу выполнила: ученица 10 г класса МОБУ лицея 5 Красникава Татьяна.
Театры России и мира Яцуненко Полина ученица 8 класса МОУ лицей «МОК 2» Джанкой 2018.
Театр имени А.С. Пушкина (Александринский театр).
Московский Малый театр. Прародителем Малого театра явилась труппа, которая была создана при Московском университете в 1756 г., сразу после известного.
ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ Большой (Каменный) театр в Санкт-Петербурге. Фрагмент картины И.Г. Майра г.
Открытие состоялось в 1825 году. Квадрига античная двухколёсная колесница с четырьмя запряжёнными конями.колесница.
Новосибирск Близ строившегося моста магистрали через Обь возник поселок Александровский, переименованный вскоре в Новониколаевский.
Театр Театр. речевые образцы речевые образцы театр оперный, балета, пекинской оперы, драматический, детский театр оперный, балета, пекинской оперы, драматический,
Театр имени А.С. Пушкина (Александринский театр) «Александринский театр». Литография А.А.Беземана Презентация выполнена воспитателем группы продленного.
Большой театр, открытие которого состоялось в далеком марте 1776 года, считается главным национальным театром страны. Здесь традиционно работают самые.
ОДЕССКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР. Английская сторона театра - сторона смотрящая на английский клуб.
Театральная Самара. Самарский академический драматический театр им. М.Горького.
Театр А. Н. Островского Государственный Академический Малый театр им. А.Н.Островского.
ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ОПЕРА В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.
Презентация проекта в категории «Мой Санкт- Петербург»: «Мариинский Государственный академический театр оперы и балета» выполнила: ученица 5 «б» класса.
ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ОПЕРА В опере не говорят, а поют. То, что исполняет оперный певец, называется ария.
Транксрипт:

Большой театр

Большой театр Открытие Большого Петровского театра 6 января 1825 года было обставлено очень торжественно. 900igr.net

В день открытия театра был показан пролог "Торжество муз" А. Алябьева и А. Верстовского, аллегорически изображавший, как Гений России при помощи муз из развалин сгоревшего театра создал новый прекрасный храм искусства - Большой Петровский театр. В прологе были заняты лучшие актеры труппы: Гения России исполнял знаменитый трагик Павел Мочалов, бога искусств Аполлона - певец Николай Лавров, музы Терпсихоры - ведущая танцовщица Фелицата Виржиния Гюллень-Сор. После антракта был показан балет Фердинанда Сора "Сандрильона". "Блеск костюмов, красота декораций, словом, все театральное великолепие здесь соединилось, как равно и в прологе, - писал музыкальный критик В. Одоевский. Чтобы доставить "равное удовольствие всем жителям Москвы", дирекция театра решила повторить этот спектакль на следующий день.

Пасмурным морозным утром 11 марта 1853 года по неизвестной причине в театре начался пожар. Пламя мгновенно охватило все здание, но с наибольшей силой огонь бушевал на сцене и в зрительном зале. "Страшно было смотреть на этого объятого огнем гиганта, - описывал пожар очевидец. - Когда он горел, нам казалось, что перед глазами нашими погибал милый нам человек, наделявший нас прекраснейшими мыслями и чувствами..." Двое суток боролись москвичи с пламенем, а на третьи здание театра напоминало развалины римского Колизея. Останки здания тлели еще около недели. В огне безвозвратно погибли театральные костюмы, собиравшиеся с конца XVIII века, превосходные декорации спектаклей, архив труппы, часть нотной библиотеки, редкие музыкальные инструменты.

20 августа 1856 года восстановленный А.Кавосом Большой театр был открыт в присутствии царской семьи и представителей всех государств оперой В.Беллини "Пуритане" в исполнении итальянской труппы. Московский балет этого периода обязан своими удачами таланту француза Мариуса Петипа, поселившемуся в Петербурге. Хореограф неоднократно приезжал в Москву для постановки спектаклей. Самой значительной из его московских работ стал "Дон Кихот" Л.Минкуса, впервые показанный в 1869 году. Московскую редакцию этого балета Петипа перенес впоследствии на петербургскую сцену.

Алебастровая группа Аполлона, украшавшая театр Бове, погибла при пожаре. Для создания новой Кавос пригласил известного русского скульптора Петра Клодта ( ), автора знаменитых четырех конных групп на Аничковом мосту через реку Фонтанку в Петербурге. Клодт создал известную ныне на весь мир скульптурную группу с Аполлоном. Она была отлита на заводах герцога Лихтенбергского из металлического сплава, покрытого гальваническим путем красной медью. Размер группы стал на полтора метра выше прежней и достигает 6,5 метров в высоту. Она выдвинута вперед и помещена на пьедестале по коньку крыши портика....Четверка лошадей, расположенная в один ряд, несется вскачь, увлекая за собой квадригу - античную колесницу на двух колесах. Управляет ими бог Аполлон, его голова увенчана венком, в левой руке лира... При реконструкции зрительного зала Кавос изменил форму зала, сузив его к сцене, углубил оркестровую яму. Позади кресел партера, где раньше была галерея, он устроил амфитеатр.

Размеры зрительного зала стали: почти равная глубина и ширина - около 30 метров, высота - около 20 метров. Зрительный зал стал вмещать свыше 2000 зрителей. В таком виде Большой театр сохранился до наших дней, за исключением небольших внутренних и внешних перестроек.

1941 был очень тяжелым для Большого театра. 14 октября 1941 года правительство, проявило особую заботу о сохранении творческих кадров и художественных ценностей эвакуировало работников Большого театра с их семьями в город Куйбышев (Самара). Здание театра в Москве опустело... В эвакуации коллектив провел год и девять месяцев. В первые дни на сцене Дворца культуры имени Куйбышева давались лишь концерты артистов, оперы "Травиата" и балет "Лебединое озеро", а в конце 1942 года были показаны премьеры: 8 ноября опера "Вильгельм Телль" Д. Россини, удостоенная Государственной премии, и 30 декабря балет "Алые паруса" В. Юровского. В 1943 года театр показывал в Куйбышеве уже 9 оперных и 5 балетных спектаклей, не считая многочисленных концертов.

В главном фойе театра проходят выставки современных художников и фотографов - М.Шемякина, В.Маслова, М.Логвинова и других. В настоящее время главной заботой театра стало завершение строительства филиала и подготовка к закрытию основного здания на реконструкцию.

Большой театр был закрыт на реконструкцию 2 июля 2005 года. Вновь открыт в октябре После реконструкции театр увеличился более, чем в два раза, до 80 тысяч квадратных метров, и приобрел большие подземные пространства.

Спасибо за внимание!