План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Advertisements

Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Типы речи Повествование описание рассуждение Предмета, Внешний облик персонажа -портрет Место действия: Интерьер пейзаж состояние Природы (психологический.
Позиция автора Готовимся к ЕГЭ Презентация выполнена учителем русского языка и литературы Васьковой Ольгой Валерьевной.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
По рассказу М. Горького «Челкаш» Метапредметный урок ДЕНЬГИ И СВОБОДА.
Как сформулировать позицию автора? Постарайтесь ответить на вопросы: 1.Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст? 2.Как автор оценивает описываемую.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
ШИЛКОВА М.А. РАБОТА С ТЕКСТОМ Часть С. Критерии оценивания ответа на задание С1 I. Содержание сочинения I. Содержание сочинения К 1. Формулировка проблем.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
К Л А С С Н Ы Й Ч А С « Добро. Зло. Милосердие.» Социальный педагог Косарева Л.Г.
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Подготовила учитель начальных классов Абрамовских Г.Н.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
Последовательность действий 3. Прокомментировать проблему Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания по поводу чего-либо (К-2)
Комплексный анализ текста Сказка – притча «Орел и воробьи» О.М. Безымянная.
Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Учимся писать сочинение-рассуждение. Урок в 10-ом классе Выполнила учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ 4 города Нефтекамска Васюткина С.Е.
Транксрипт:

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ Система точек зрения в художественном произведении (по рассказам В. Шукшина «Солнце, старик и девушка» и И. Жегаловой «Старик и солнце»). Цель урока : развитие навыков системного анализа произведения; навыков лексико-семантического анализа текста; умение видеть роль и значение каждого художественного элемента в постижении глубинного смысла произведения; развитие культуры мышления. Каждое художественное произведение – особый мир; это такое образование,в котором каждая клеточка- элемент целого. В.В.Виноградов Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель. Джозеф Конрад

ХОД УРОКА I Вступительное слово учителя. Вы прочитали рассказы разных авторов. Прокомментируйте названия произведений. Можно ли по заголовку выявить авторское отношение? (Предполагаемые ответы.) Авторскую позицию можно выявить через систему точек зрения. Попробуйте это сделать. II Теоретическая часть. Дети работают с памяткой Система точек зрения в художественном произведении. Оценочная точка зрения-это восприятие и оценка (героев, ситуаций, поступков) автором и действующими лицами. В произведении могут быть представлены либо одна оценочная точка зрения (например автора, героя,c позицией которого ведётся повествование),либо, что бывает гораздо чаще, несколько оценочных позиций. Под психологической точкой зрения понимается способ описания героя извне или изнутри. Пространственно-временная точка зрения рассматривает соотношение времени и пространства и поведения персонажей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРОКА III Практическая часть. Приступим к исследованию. Попробуем выявить авторскую позицию через систему точек зрения в рассказах. Кто главный герой рассказа и почему ? Кто оценивает старика и одинакова ли эта оценка ? В 1-ом рассказе – автор и внук ( оценка положительная ) Во 2-ом рассказе – автор и девушка ( противопоставление) сын и невестка Вывод: Авторы сочувствуют герою, но во втором рассказе можно уловить горечь,безысходностью. Почему это происходит? Возможно, ответить на этот вопрос нам поможет анализ психологической точки зрения. Как авторы передают внутреннее состояние героев?(Использует позицию извне изнутри) О каких фактах прежней жизни стариков мы узнаем? Как описывается внутренний мир героев ? Выводы: В первом рассказе мы узнаём о том, что Василию не хватало тепла, но он не озлобился (3 раза повторяется глагол улыбался). Во втором рассказе автор обращает внимание на руки старика. Они свидетели тяжёлой, трудной жизни. Также подчёркивается одиночество героя (старик в доме сына). Исследуя психологическую точку зрения, мы пришли к выводу: оба автора убеждают нас в том,что главное в жизни- добро, взаимопонимание,сострадание, человеческое участие. Своей любовью можно продлить человеку жизнь.

Пространственно-временная точка зрения. Какое время суток охватывает повествование в рассказах и почему? (В 1-ом рассказе. Деньнадеждажизнь. Во 2-ом рассказе. Вечерзакатконец суток смерть) В каком месте развиваются события и почему именно там? (В 1-ом рассказе в доме=тепло, уют. Во 2-ом рассказе на берегу реки = одиночество, смерть.) События развиваются под солнцем. Какое значение имеет этот образ? Выводы: В первом рассказе солнце - олицетворение жизни (Василий с улыбкой вошёл в жизнь ).Когда рядом с тобой любящие люди, есть для чего пожить. Во втором рассказе автор пишет о том, что за 2 вечера общения со стариком девушка стала взрослее. Старик и солнце помогли ей понять, что жизнь любого человека – это что-то особенное, значительное. Обобщение по уроку. Слова учителя. Обратите, пожалуйста, внимание на эпиграфы к уроку. Выберите тот, который, по вашему мнению, точнее соответствует теме урока. (Предполагаемые ответы) Независимо от возраста и степени мастерства авторы рассказов убеждают нас в том, что главное в жизни – это нравственные ценности, учат состраданию, милосердию. Задание на дом. Развернутый ответ на вопрос: Какую роль играет система точек зрения для постижения авторской позиции в художественном произведении? Составить алгоритм на тему :Если авторская позиция скрыта… Самостоятельно проанализировать рассказ В.Шукшина Даешь сердце! в свете поставленной проблемы.