Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация " Правописание суффиксов -н- и -нн- в прилагательных"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двадцать пятое февраля Суффиксы – Н - и –НН- в именах прилагательных.
Advertisements

Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях. Интерактивные таблицы Учитель: Машинистова Ирина Алексеевна.
Работа учителя русского языка и литературы Люфахуан Нины Григорьевны 2012 год.
Н И НН В СУФФИКСАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Выполнили Татьяна Литвинюк и Юргита Ракиева, учащиеся 9 Б класса.
Определяем проблему урока Прочитай предложение. А.В. Суворов с юных лет готовил себя к тяготам и лишениям военной службы: утренние обливания ледяной водой,
Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных Разработка.
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
Одна и две н в суффиксах прилагательных. Буквы н/нн в суффиксах прилагательных - ан - песок песчаный - ян - серебро серебряный - ин - лебедь лебединый.
Рада видеть вас, друзья!. Как образовались слова? Лебединый Кожаный Глиняный Традиционный Клюквенный Каменный Осенний лебедь (-ИН-) кожа (-АН-) глина.
Правописание Н и НН в прилагательных. ТКАЦ..ИЙ БРАТ..ИЙ ТАЛАНТЛ..ВЫЙ ДОВЕРЧ..ВЫЙ Ю(Н, НН)ЫЙ ЛИнГвисТиЧЕсКая нЕРаЗБерИХА.
Платок из шерсти, сироп из клюквы, грива льва, бусы из стекла, кружка из олова. Образец: Портфель из кожи – кожаный портфель.
Тема урока- Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имён существительных. Цели: знать: правило написания Н и НН в прилагательных, образованных.
Н и НН в различных частях речи 1. Определите часть речи.
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательныхНН.
ТЕМА: Правописание - Н- и -НН- в суффиксах прилагательных Учитель Юдинцева С.С. МОУ Агаповская СОШ 1 им. П.А.Скачкова.
Правописание Н и НН в разных частях речи. Афанасьева В. И. Учитель русского языка и литературы. ГОУ СОШ 435. г. Сестрорецк г.
Нефёдова О.Н.1 Интерактивные таблицы по орфографии Нефёдова Оксана Николаевна учитель русского языка и литературы лицей 2 г. Мурманск.
Тема: «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» Русский язык, 6 класс Подготовила учительница русского языка и литературы Асылбаева Рита Нагимовна.
Н и НН в именах прилагательных Русский язык 6 класс Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЧАСТЬ РЕЧИ, КОТОРАЯ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ПАДЕЖАМ, ЧИСЛАМ,
Транксрипт:

Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка и литературы МОУ Багаевской СОШ 1 Гунина Л.Н.

Н НН

-ан-, -ян- кожаный ледяной Исключения: оловяный стекляный деревяный Н -ин- гусиный куриный В прилагательных, не имеющих суффикса: юный, зеленый

НН -ЕНН- УТРЕННИЙ -ОНН- АВИАЦИОННЫЙ -НН- СОННЫЙ Исключение: ветреный

- ГОСТИНАЯ ОТ ГОСТЬ + -ИН- - ТРУЖЕНИК - УТРЕННИК ОТ УТРО +-ЕНН- + -ИК - МОШЕННИК ГОСТЬ УТРО

Багрян..ый,подлин..от, бесчислен.от,глинян.ая, дискуссионый,баран.ий длиный,зелен.ый,юн.ый, свин.ой, ураган.ый,коный соломеный,серебрян.ый туманый,монотон.ый, кожан.ый, фазан.ий. Ледян.ой,оловяный, осений,песчан.ый, клюквеный,авиационый, картиный,недюжин.ый, землян.ой,подлиный, лимоный, торфян.ой, карманый,монотон.ый, совин.ый, ураган.ый.

Подобрать текст, имеющий прилагательные с суффиксами -н- и -н-. Объяснить написание суффиксов имен прилагательных.