Роль и действия службы персонала в условиях кризиса Сыроватский А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КИРИШСКОГО РАЙОНА ЗА СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ 2015 ГОДА В течение сентября месяца т.г. ситуация на рынке труда Киришского района сохранялась.
Advertisements

Рынок труда города Москвы сегодня 1. Доля экономически активного населения в общей численности населения лет в субъектах РФ (в среднем за 2012 год,
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КИРИШСКОГО РАЙОНА ЗА ЯНВАРЬ МЕСЯЦ 2015 ГОДА В течение января месяца 2015 года ситуация на рынке труда Киришского района.
АНАЛИЗ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КИРИШСКОГО РАЙОНА ЗА ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ 2015 ГОДА В течение февраля месяца т.г. ситуация на рынке труда Киришского района сохранялась.
О ситуации на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в разрезе муниципальных образований) 1 декабря 2010 года.
О ситуации на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в разрезе муниципальных образований) 16 марта 2011 года.
Состояние рынка труда по итогам г. Агентство по занятости населения Пермского края.
Сергей Саликов, Генеральный директор холдинга АНКОР Кадровая политика транспортной отрасли в новой экономический реальности Прогноз 2010.
О ситуации на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в разрезе муниципальных образований) 18 января 2012 года.
О состоянии рынка труда города Ялуторовска Докладчик : Решетников К.А. главный специалист по труду и социальному партнёрству Администрация города Ялуторовска.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
МЛН РУБ. СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СРЕДСТВА РАБОТОДАТЕЛЕЙ СРЕДСТВА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА 26,9 40,4 ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ «СОДЕЙСТВИЕ.
Камчатский край Мониторинг ситуации на рынке труда Камчатского края по состоянию на 1 июня 2012 года.
«О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА» ТОМСК 2009 ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
О ситуации на рынке труда Омской области и о ходе реализации региональной программы, предусматривающей дополнительные мероприятия, направленные на снижение.
Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово 1.
О ситуации на рынке труда и проблемах обеспечения кадрами отраслей экономики г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10 Докладчик Руководитель.
О ситуации на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в разрезе муниципальных образований) 21 декабря 2011 года.
О ситуации на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в разрезе муниципальных образований) 05 октября 2011 года.
Транксрипт:

Роль и действия службы персонала в условиях кризиса Сыроватский А.В.

Что происходит в мире?

Что происходит в России? Экономический кризис отразился на SAP Кризис гонит с рабочих мест на улицу По данным Росстата, в сентябре количество безработных в России выросло на 33 тыс. человек. И это только те, кто числится на учете биржи труда - а ведь многие ищут работу самостоятельно. Кроме того, из-за отсутствия собственных средств организаций за сентябрь 2008 года долги по зарплате выросли на 1,2%, и к 1 октября суммарная задолженность составила 2,823 млрд руб. 'Более половины отечественных предприятий принимают меры по снижению затрат на оплату труда', - считает Борис Кравченко. По его словам, предприятия все больше перекладывают свои проблемы на персонал, превращая его в главную жертву экономического кризиса. Отражением такого подхода служит инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который предлагает освободить работодателей от обязанности выплачивать не нашедшим новую работу сотрудникам (уволенным по сокращению штатов) зарплату в течение двух месяцев.

Комитет по занятости населения Санкт-Петербурга доводит до сведения работодателей Анализ данных о движении кадров по квартальной отчетности крупных и средних организаций за январь-июнь 2008 и 2007 г.г. показывает: - численность всех выбывших работников в 2008 году составила 210,9 тыс. человек или 15,2%, в 2007 году - 200,8 тыс. человек или 14,7% к среднесписочной численности работающих; - численность выбывших по сокращению в 2008 году составила 4720 человек или 0,33%, в 2007 году человек или 0,41% к среднесписочной численности работающих; - было намечено к сокращению с предприятий в июле-сентябре 2008 года 1773 человека или 0,13%, в 2007 году человека или 0,1% к среднесписочной численности работающих. Анализ отчетов районных центров занятости населения (ГУ ЦЗН) за период январь-сентябрь 2008 и 2007 г.г. (по форме ?2-т (трудоустройство) показывает: - численность незанятых граждан уволенных по причине ликвидации или банкротства организации или сокращения штатной численности и обратившихся в ГУ ЦЗН за содействием в поиске работы составила в 2008 году 8320 человек, в 2007 году человек; - из числа этих граждан нашли работу в 2008 году 3289 человек, в 2007 году человек. Число вакантных рабочих мест по заявкам предприятий и организаций в ГУ ЦЗН на конец сентября 2008 года составило 88,9 тыс. единиц, в т.ч. для служащих 26,0 тыс. единиц (29,2% от всех вакансий), в 2007 году, соответственно, 77,2 тыс. единицы и 22,5 тыс. единиц (29,1% от всех вакансий). На основании анализа данных государственной и ведомственной статистики можно сделать вывод, что в Санкт-Петербурге, за 9 месяцев 2008 года никаких кризисных явлений, связанных с высвобождением работников по инициативе администрации предприятий на рынке труда не происходит. Так есть кризис или нет? К чему готовиться?

Уроки 98-го. Сокращение штата – наиболее частая мера для сокращения затрат. Официальная безработица и реальная ситуация – разные вещи. Наблюдаются 2 типовых сценария: Реактивные действия Проактивные действия Стратегия HR зависит от типа реакции Снижаем расходы Сокращаем персонал

Снижаем расходы сохраняем персонал Задача снизить прямые и косвенные расходы на персонал Value generated costs Direct costs Cost driven activities Outsourcing Boomerang Scaling Splitting Фонд оплаты труда Стимулирующие «Мотивирующие» Компенсационные

Сокращаем персонал – снижаем расходы Задача снизить прямые расходы на персонал, косвенные расходы снижаются автоматически Сокращение численности = сокращение расходов Расходы собственно на сокращение персонала Мотивация оставшихся Сокращение объемов производства и операций Сервис и обслуживание Что делать, когда закончится кризис? Фонд оплаты труда Стимулирующие «Мотивирующие» Компенсационные

Закономерности Массовые сокращения не увеличивают количество доступных кандидатов на рабочие позиции Кризис хорошо корректирует зарплатные ожидания кандидатов Кризис никого ничему не учит Выжили те, кто хотел выжить Моральная сторона в процессе сокращения стоит денег