Презентация на тему"Семейное право" .(по обществознанию. 9 класс)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель МОУ «СОШ 11» Ревякина О.И.. ПЛАН. 1.Введение. 2. Права и обязанности супругов. 3. Права и обязанности родителей и детей. 4. Алиментные обязательства.
Advertisements

Домашнее задание: записи в тетради, составить брачный контракт или написать эссе « Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить.
9 класс * Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства,
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
План урока. Понятие семейного права. Понятие семейного права. Правовая связь членов семьи. Правовая связь членов семьи. Условия вступления в брак и расторжение.
Права и обязанности родителей и детей Права детей.
«Семья – один из шедевров природы» Дж. Сантаянна.
§ 23. Семейное право § 23. Семейное право Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул Учитель обществознания.
Презентация урока по праву в 11 классе.
-самостоятельная отрасль российского права регулирующая в основном имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами, возникающие из брака.
Основы государства и права. Берегите семью: в семье – опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище.
Основы семейного права Семейное право это: - одна из отраслей права; - система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные.
Голикова С.Н.,декан ФПП БОУДПО «ИРООО». ПЛАН. 1.Введение. 2.Права и обязанности супругов. 3.Права и обязанности родителей и детей. 4.Алиментные обязательства.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Семейное право Шелопугина Светлана Григорьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ с. Хохотуй Петровск-Забайкальского района Читинской области ©
Цель: определить социальные и правовые аспекты семьи и брака Задачи: 1.Разобраться в классификации типов семейных структур 2. Выяснить условия заключения.
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Семейное право Цель урока: Систематизация знаний по теме; Задачи: развитие навыков решения практических задач, умение применять правовые знания при анализе.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Правовые основы брака и семьи 11 класс. Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения вытекающие из брака.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 9В класса МБОУ «СОШ2» МБОУ «СОШ2» Андронова Юлия Учитель: истории и обществознания Горшонкова Н.Ю. Презентация на тему : Семейное право

Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежащие семье. устанавливает условия, порядок, вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, определяет порядок и формы устройства в семью детей оставшихся без попечения родителей.

Конвенция «О защите прав человека и основных свобод», Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Конвенция стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»,

Регулируются в ограниченных масштабах Равенство супругов право на свободу в выборе рода занятий,профессии, мест пребывания и жительства, совместное решение вопросов материнства, отцовства, вос- питания, образования детей и других вопросов жизни семьи, обязанность строить свои отношения в семье на основе взаи- моуважения и взаимопомощи. (супруги не обязаны проживать совместно) Санкции за нарушение этих прав не следуют, следовательно возможно лишь расторжение брака.(Но возможно уголовное наказание, или материальные санкции)

К личным неимущественным правам также относится выбор фамилии (общая, сохранение своей, двойная, если одна уже не была двойной) Смена фамилии одним из супругов не влечет автоматической смены фамилии у другого супруга. Смена фамилии после регистрации брака возможна лишь в соответствии с Законом об актах гражданского состояния. Вопрос о фамилии решается самостоятельно: oсoс охранение общей фамилии (согласие другого супруга не требуется, oвoв возвращение добрачной фамилии.

Семейное право регулирует режим общей собственности, нажитой суп- ругами во время брака. доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, и иные денежные выплаты, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и др., приобретенные за счет общих доходов. (не имеет значения на чьё имя оформлено и кем приобретено, общим собственником признается даже не работающий суп- руг).

при совершении сделки с общим имуществом, предполагается, что он действует с согласия другого супруга, в случае совершения сделки с особо важным для семьи имуществом (дом), требуется нотариальная регистрация согласия второго супруга. сделка может быть аннулирована, если второй супруг предоставил доказательства о том, что вторая сторона сделки заведомо знала о несогласии одного из супругов. имущество принадлежавшее до брака, полученное в дар, наследство, награды и премии не предусмотренные системой оплаты труда, вещи индивидуального пользования(за исключением драго- ценностей и предметов роскоши).

подлежит нотариальному удостоверению если нет согласия, определяется размер доли Вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей детей разделу не подлежат и передаются супругу с которым проживают дети К требованиям супругов о разделе имущества применяется 3-х летний срок исковой давности При разделе имущество доли супругов признаются равными. (доля может быть изменена, в пользу супруга у которого остаются дети, или уменьшена если супруг не получал доходов по неуважительной причине, либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи

Соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. В брачном договоре указываются: способы участия каждого из супругов в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов, имущество отходящее супругам в случае развода, Брачный договор не может: -ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, -регулировать личные неимущественные права, -ставить одного из супругов в неблагоприятные отношения -прекращается с момента прекращения брака, после исполнения всех положений.

Отец и мать состоящие в браке записываются родителями по заявлению любого из них -если нет совместного заявления родителей, или решения суда об установлении отцовства, записывается фамилия матери, а имя и отчество - по ее указанию Устанавливается органом ЗАГСа на основании: -документов медицинского учреждения, -при рождении вне медицинского учреждения - на основании показаний свидетелей -отцом признается супруг,бывший супруг,если не доказано иное, -если не состоит в браке - на основании совместного заявления

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями, бабушками, дедушками. Ребенок имеет право : -на защиту своих прав и законных интересов, -на защиту от злоупотреблений со стороны родителей, -выражать свое мнение, которое учитывается, -право на получение содержания от своих родителей, -право собственности на доходы, наследство и т.д. Не имеет права на собственность на имущество родителей, так же как и они не имеют права собственности на его имущество

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Они обязаны воспитывать своих детей, обеспечить получение ими образования. Родители - законные представители своих детей Все вопросы с воспитанием детей родители решают совместно, Если возникают разногласия-вправе обратиться в органы опеки или суд -место жительства детей при раздельном проживании родите- лей устанавливается соглашением родителей, -родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его образовании и воспитании, -дедушка, бабушка, братья сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком

Происходит по основаниям, предусмотренным законом и только в судебном порядке. Суд может: -восстановить родителей в правах, если они изменили образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, -отобрать ребенка у одного из родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав), -лица, родительские права которых ограничены утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия. При рассмотрении в суде дел должен быть привлечен орган попечительства и опеки

-в противном случае взыскиваются алименты в судебном порядке Порядок взыскания алиментов: -размер алиментов определяется по взаимному согласию, Если соглашение не достигнуто - взыскивается судом: -один ребенок - 25 % от доходов (ежемесячно) -два ребенка – 33% -три и более – 50% Размер алиментов может быть изменен в зависимости от материального положения родителей. Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. Не имеют права на содержание родители, лишенные родительских прав.

-в противном случае взыскиваются алименты в судебном порядке Право на получение алиментов имеют: -нетрудоспособный нуждающийся супруг, -жена, в период беременности и в течение 3 лет с момента рождения ребенка, -нуждающийся супруг, осуществляющий уход за ребенком Инвалидом. Размер алиментов определяется добровольно, или в судебном порядке в твердой денежной сумме Право на содержание могут иметь нетрудоспособные бабушки и дедушки, сестры и братья, внуки, усыновители и фактические воспитатели. Размер содержание устанавливается в твердой денежной сумме.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!