Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сочинение по картине Девочка с персиками

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы : 1.Событие или тема, раскрытая в произведении искусства искусства 2. Материал для рисования. 3. Основной язык живописи, одно из основных средств.
Advertisements

Колесникова Е.В учитель русского языка и литературы.
Значение художественной детали в идейном замысле произведения ( на примере картины В. Серова «Девочка с персиками») Значение художественной детали в идейном.
Презентация К уроку развития речи в 6 классе по теме: «Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Учитель ОУ Спивак Софья Семеновна.
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
«В период детства мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная.
Урок развития речи. Метафора Олицетворение Сравнение Эпитет.
Литературное чтение 4 класс Сопоставление героев литературных и изобразительных произведений.
«Кто хочет стать художником» «Кто хочет стать художником» Занимательная игра.
Урок русского языка в 6 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Живопись, в зависимости от избранного художником объекта изображения или особенности сюжета подразделяется на следующие жанры: пейзаж, натюрморт, портрет.
Конспект урока по Изо в 5 классе. Формирование представлений об эмоциональной выразительности цвета и его воздействии на человека. Значение колорита в.
Сочинение по картине В.Д. Поленова «Московский дворик»
{ Урок развития речи - описание картины Зинаиды Серебряковой.
Урок развития речи в 7 классе. Познакомить учащихся с творчеством В.А. Серова, Подготовиться к осознанному восприятию картины; -углубить представление.
Урок развития речи. Подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Шишкина «Корабельная роща». Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 24»
Русский язык. 5 класс. Автор: Жилин О. Ю. Сочинение – описание по картине Фёдора Петровича Толстого «Цветы, фрукты, птица»
ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ Учитель начальных классов МОУСОШ 45: Супрун Л. В.
Конкурс «Знатоки искусства» 1. Станция «Живописная» -На какие основные группы художники делят цвета? -Что такое колорит? 2.Станция « Графичная» -Основные.
«Живопись – это поэзия, которую слышат, а поэзия – это живопись, которую видят.» Леонардо да Винчи.
Транксрипт:

Подготовка к сочинению-описанию картины В.Серова Девочка с персиками Девочка с персиками

Цель урока: 1. Подготовиться к сочинению- описанию на основе знакомства с картиной; 2. Познакомиться с творчеством художника В.Серова

Подумайте: 1. Что мы должны знать? 2. Что мы должны уметь?

Знать: 1. Стили и типы речи 2.Художественно-изобразительные средства языка. 3. Искусствоведческие термины: цвет, свет, колорит, фон, передний и задний план, композиция, деталь, натюрморт, портретный жанр, тема и идея произведения. 4. Способы организации собственной деятельности.

Уметь: составлять план наблюдения; собирать рабочий материал к сочинению, редактировать его; использовать художественно- изобразительные средства в речи; создавать устное и письменное описание картины; ставить перед собой задачи и решать их; оценивать свою и чужую деятельность; взаимодействовать в группе.

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. Леонардо да Винчи.

«Дети»

Мика Морозов

Девочка с персиками

«Девочка с персиками» - яркий обобщенный образ детства, стоящего на пороге юности. Тема картины:

выразить свое радостно- непосредственное восприятие жизни. Цель художника:

создание своеобразного символа юности, красоты, образа счастливой поры человечества. Идея:

1. Художник В. Серов. 2. Описание картины. портрет девочки; интерьер комнаты; краски картины, фон, композиция. 3. Вывод, личное отношение. План:

Девочка с персиками