Очерк зимнего дня(сочинения учащихся 6-а класса)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект обучающихся 3 класса МОУ «Оршинская СОШ» Зимняя природа глазами детей.
Advertisements

ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Интегрированный урок русского языка и технологии "О чём шепчут снежинки?" 2 класс. Система Л.В.Занкова
Авторы исследования: Ученики 2 класса Руководитель: Насонова Л.В.
Творческая работа учащихся по русскому языку (2 класс) по теме: Наши зимние сочинения.
Сочинение – презентация на тему: «Ах, какая красота!» Выполнила работу: Тетерина Алена, ученица 3 «б» класса средней школы 40 Фотографии и рисунки взяты.
Подготовил ученик 6 «А» класса Оганесян Артур. Зима для меня это путешествие в сказку. Когда, проснувшись утром, выглядываешь в окно и видишь, красивые.
Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с некоторыми сочинениями, написанными детьми на уроке литературного чтения.
Иванов Даниил Школа 40 3 «В» класс г. Каменск-Уральский 2011 год Почему я люблю зиму?
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Зимний лес… С о ч и н е н и е Додух Диана. «Мороз и солнце, день чудесный»… Я люблю бродить зимой по белоснежному лесу и наблюдать за изменениями в природе.
Электронное сочинение Клюкиной Анастасии ученицы 4 а.
ЗИМУШКА -ЗИМА Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям. Есть раздолье у нас,- Где угодно гуляй: Строй мосты.
По теме «Текст»Наступило теплое лето. В саду поспела смородина. Даша и Таня собирают ее в ведерко. Затем девочки кладут смородину на блюдо. Мама будет.
СНЕГ И ЛЁД Презентация урока окружающий мир 3-Б класс Бухарин Егор.
Картинная зарисовка «Весело зимой!»
Иллюстрированное сочинение Путешествие в зиму Чемковой Ангелины 6 класс Иллюстрированное сочинение Путешествие в зиму Чемковой Ангелины 6 класс.
Зимывеснылета, осени. Календарный год состоит из четырёх сезонов, иначе их ещё называют «времена года»: зимы, весны, лета, осени. Автор проекта Храмова.О.В.
Закружили метели, песни вьюга поет. До весенней капели вся природа заснёт. Холод, песни метели и дорога пуста… И закованы реки в прочный панцирь из льда.
Транксрипт:

Сочинения учащихся 6-а класса ГОУ СОШ 425

Ермилов Максим Эта история произошла со мной зимним вечером. Я подошёл к окну. Темно, но было видно медленно падающие снежинки. Они такие красивые, такие разные, что найти две одинаковые просто невозможно. Я бы всю ночь любовался на снежинки, но пора идти спать. Жалко расставаться с волшебством!

Князева Анастасия Маленькие балерины Сегодня, когда вышла из дома, я остановилась на крыльце своего подъезда, оглядываясь вокруг. Весь двор был словно заворожен. Белый снежок, словно пушистое одеяло, мягко укрыл всё вокруг. Деревья как будто заснули, укутавшись в белые шубки, нахлобучив белоснежные шапочки, слушая звонкую прелюдию снежинок. На самом деле ее можно услышать, если очень хорошо прислушаться. Крупные снежинки летят с темного неба, которое кажется бездной, а когда долетают до освещенного фонарем места, начинают кружиться в вихре вальса. В такие моменты можно уловить легкое позвякивание, или это только кажется, или я сама напеваю, но я слышу эту мелодию... Это танцуют снежинки... Долетев до земли, они мягко приземляются. И есть секундочка, когда можно разглядеть маленькую снежинку - балеринку, о потом она сливается со снегом, и ты прощаешься с ней. Говорят, одинаковых снежинок не бывает, они все разные. Это действительно так, они все разные, неповторимые. Иногда возвращаясь домой вечером, проходя мимо небольшого сугроба возле фонаря, я думаю, что та маленькая красавица-снежинка, которая так здорово кружилась и отплясывала для меня утром, должно быть, где-то здесь, в этом сугробе. Как же ее жизнь коротка и как она прекрасна! Снежинка живет всего несколько минут, но она рождается красивой, для того чтобы танцевать.

Сергеенкова Алина Я смотрю в окно и пью горячий чай. За окном дети лепят снежную бабу, катаются на санках, коньках и лыжах. Вот тихо начал падать снег. Крупные хлопья снега ложатся на холодную землю. А деревья стоят словно стеклянные. Вот птица села на ветку, и в сугроб упал комок снега. Так приятно сидеть у окна с чашкой вкусного чая. В этой картине не хватает только камина.

Тюнякова Светлана На дворе зима. На небе ни облачка. Снег, который шёл всю ночь, покрыл землю, машины, дома белым пушистым одеялом. Во дворе дети пытаются слепить снеговика. На горке весёлое гуляние. Слышны визг и крики ребят, которые катаются с горки. А если долго стоять на одном месте, можно замёрзнуть. Я люблю зиму за то, что можно кататься с горки, играть в снежки и просто любоваться её красотой.

Владимиров Иван «Мороз и солнце: день чудесный!» – строка из стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро». Такой чудесный день можно увидеть в середине зимы. Деревья обвешаны сосульками, снежными сугробами завалена дорога – приходиться лопатой расчищать её. Лёгкий ветерок обвевает лицо, как будто подбадривает. Вот дорога расчищена и можно прогуливаться по ней, наблюдая за птицами, усевшимися на ветвях соседних деревьев. Птицы начинают петь, и, хотя рядом проходит дорога, ты сосредоточен на их пении и пытаешься не замечать гула машин, проезжающих мимо. Упав в снег, ты ощущаешь прохладу и свежесть, смотришь в небо и мечтаешь о чём-то своём, неизвестном и непонятном кому-нибудь другому.

Миронова Мария Самый обычный январский день уже подходит к завершению. Снег, мирно падая на землю, образуют большие, совсем белые сугробы, на которых уже завтра будут валяться дети. Но сейчас на улице так красиво, что волей-неволей одеваешься и выбегаешь на холодный воздух, от которого как будто приходишь в себя – теперь я точно знаю, что делаю: неспешно прогуливаясь по опустевшим дорогам, ведущим куда- то, я дочитываю интересную книгу и думаю о том, что через час надо домой. А жаль!

Тавадян Юлия Наступила зима. Уже середина января. Сегодня ясный зимний день, солнце светит ослепительно ярко. Вокруг всё белым-бело: мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях… Деревья стоят в снегу словно яблони в цвету – белые-белые! И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Шоссе сбросило с себя белоснежный наряд, и кажется, что дорога чёрной змеёй извивается между высокими домами в белоснежных шапках. Люди куда-то спешат, оставляя на снегу цепочки своих следов, которые перепутались между собой. Ребята с радостными криками спускаются на санках с холма: им и в мороз всегда весело. А снег блестит на солнце, искрится и переливается маленькими алмазами.

Бессонова Елена Вот и прошла половина зимы. Кончились новогодние праздники. Но воспоминания от них остались… В это Рождество мы с мамой ходили в лес. Солнце стояло невысоко. Небо было голубое. Нетронутый снег мерцал на солнце. Все деревья были покрыты ледяной корой. Высоко над головой кроны берёз позвякивали ледяными веточками. Народу в лесу было немного. Мы пошли вглубь леса к кормушке для белок. Проваливаясь в снегу, мы дошли до кормушки и насыпали в неё орешков. Вокруг много беличьих следов. Многие приносят сюда гостинцы для белок и птиц Зимние дни короткие. Когда мы шли обратно, низкое солнце бросало косые лучи на снег. Небо розовело. Весь лес был как на сказочной картинке.

Хрипункова Валерия Однажды в новогодние каникулы, отдыхая в Подмосковье, я встала рано утром. Выглянув в окно, я обомлела: все деревья были во льду, каждая снежинка сверкала, как драгоценный камень. Одевшись, я вышла на улицу и…сразу же упала. Дело в том, что ночью шёл дождь, а к утру подморозило. И теперь на дорогах гололедица, а окружающий нас мир прекрасен как никогда. Встав на ноги, я услышала отчётливый лай, огляделась, но ни одной собаки рядом не было. И вдруг…ко мне на заледенелую тропинку выбежала белая дворняжка! Она настолько белая, что в снегу её просто невозможно было заметить. Виляя хвостом, она побежала вслед за мной, смешно скользя по замёрзшей тропинке. Весь день я гуляла по лесу и любовалась его красотой

Афанасьев Михаил Эта зима выдалась необычной. С начала декабря мы все удивлялись резким перепадам температуры. А за неделю до Нового года Москву накрыл ледяной дождь. Капли мгновенно замерзали, так как температура была минусовая. Улицы превратились в сплошной каток. Все деревья и провода покрылись ледяной коркой. Слой льда достигал нескольких сантиметров. Провода не выдерживали тяжести, рвались и падали на землю. То же самое происходило и с деревьями. Утром я выглянул в окно и увидел, что одно из деревьев упало прямо на две стоявшие во дворе машины. Хозяева бегали вокруг них, но ничего не могли сделать. Мы с папой оделись и пошли на улицу. Вскоре хозяева смогли освободить свои машины. И тут я увидел, как прекрасно это утро! Каждая веточка была словно замурована в ледяной панцирь. Выглянувшее солнце просвечивало сквозь всю эту ледяную красоту, зажигая миллионы огней и переливаясь всеми цветами. Берёзы наклонили свои потяжелевшие за ночь ветви к самой земле. Клёны и липы сбросили мелкие веточки, пытаясь освободиться от ледяного плена. Только маленькая ёлочка, растущая во дворе нашего дома, стояла прямо и ровно. Она уже готовилась к празднику и ждала, когда мы украсим её к Новому году.

Билялова Диана Нажимает мороз, но уже прикрыта земля пушистым снеговым одеялом, берегущим ее тепло, берегущим жизнь растений и животных. Если не поскупилась зима набросить этот покров пораньше, то сейчас под ним в бору, и в дубраве, а местами даже в поле незамерзшая, влажная земля. Острый прут свободно входит в нее. Время долгих ночей - полночь года. Время самых долгих ночей. Мало света, да еще низкие тучи укорачивают и без того коротенькие дни. И хотя бывает тепло, молчаливы в эту пару птицы. Какие там песни: синицы пересвистываются вполголоса да корольки попискивают. Угрюмую тишину леса разгоняет немного стук большого пестрого дятла на "кузнице". Он и в прошлом году стучал здесь, и раньше тоже. Дятел-то, может, уже и не тот, но место очень удобное. Загнав в станочек сосновую шишку, птица бьет ее клювом с такой силой, что размочаливает крепко сжатые чешуйки, доставая из-под них вкусные орешки. Раздолбив одну и оставив ее в станочке, через минуту возвращается со свежей. Прижмет ее грудью к дереву, выбьет и выбросит старую, заложит принесенную и без примерки начинает долбить ее. У дороги через ключ в окружении стройных сосен стоят дубы-братья, четверо близнецов. Подножие их завалено разбитыми шишками. Здесь дятлы бьют шишки двадцать, а может, и больше зим. Кузницы не только на деревьях. Под любым из столбов, что прошагали через лес к поселку, битые шишки. Рассохлась, треснула верхушка столба - готовая кузница. То ли мало дятлу сосновых семян, то ли однообразия не любит, но обязательно найдет сухое или усыхающее дерево, под корой которого поселились короеды или насекомые. Поскачет по стволу, прикладывая то одно ухо, то другое. Прислушивается: может, кто-то еще точит дерево изнутри. Нет. Проморожено дерево насквозь, приходится начинать наудачу.